LINUX.ORG.RU

[ДЦ][харды] Подскажите по температуре


0

2

Занимаюсь серверами, проблемы с температурой дисков заметил довольно давно, ещё когда они у нас пачками летели (ни один не жил больше 12 тысяч часов). Тепмпература была 61 на дисках...
В общем дал указание что-то с этим делать - в результате заключили контракт с французкой компанией AIRWELL и этим летом они вроде как сделали нормальную систему охлаждения (сам я не видел что сделали, так как живу в китае, а дц мой в люксембурге).
Недавно пришёл клиент и раскритиковал за температуру на дисках в standby - 51 градус. Мне тоже показалось очень много - дал указание разобраться. Поставили ещё один кулер в сервер - сейчас стало 42°C. Сам клиент говорит что в прошлом ДЦ у них диски были охлаждены до 22 градусов. Не знаю, насколько это правда, но он мне прям скриншот дал. В общем: какая оптимальная температура для серверных SATA дисков? Стоит ли дрюкать дц по поводу охлаждения по всем серверным? Сейчас глянул случайный сервер под нагрузкой, в другой комнате относительно сервера того клиента: 48°C.


Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

а то. неужто вы думаете, что обычный люд имеет средства для покупки серверов с SAS или SSD? нет, большинство веб серверов на SATA дисках.

ArtemZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtemZ

Рабочая температура под нагрузкой до 45 С, ставить кулеры и кондиционеры в ДЦ.

anonymous
()

> Сам клиент говорит что в прошлом ДЦ у них диски были охлаждены до 22 градусов.

epic fail, от холода винты тоже дохнут :)

Оптимально >30 <40

anonymous
()

всё, собственно проблема решена. у клиента баттхерт.

ArtemZ
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.