LINUX.ORG.RU

Прошу помощи с настройкой клавиатуры и тачпада HPProbook4720


0

1

Извините за беспокойство.... Купил ноутбук HP Probook 4720s, по дефолту на нем стоит Suse Enterprice 11.1 с рабочей средой Gnome, все драйверы установлены(даже мультитач работает). Имхо, этот Сусе довольно тугой - даже оф. репозитории Сусе не подключаются... Поставил на ноут Mandriva 2010.1 - почти все определилось, как всегда проблемы с дровами АТИ, но: - не работают быстрые клавиши(кроме блютуса): подсветка экрана, громкость, спящий режим; - на тачпаде не работают: все(правая и левая) клавиши, мультитач. Тачпад работает(но не мультитач), работает прокрутка - но не работают две(правая и левая) клавиши тачпада, что аналогичны правой и левой клавишам мышки. так понимаю - причина - клавишы тачпада находятся на самой сенсорной поверхности. Скорее всего мандрива нашла сенсорную поверхность, но клавиш под ней не восприняла........ С клавой не знаю что делать - Сусе говорит что модель клавиатуры - At Transladed Set 2 Keyboard С точпадом - на сайте HP есть драйвер - synapsis touchpad - rpm для Сусе. На Мандриву не ставится, рапортирует об ошибке. Поставил пакет synapsis touchpad старой версии с репозитория Мандривы - легче не стало. Думаю взять часть конфига с Сусе и скомпилировать с Мандривовским - думаете выйдет? Посоветуйте, пожалуйста - где еще кроме xorg.conf указаны параметры тачпада и клавы. Может подскажете - как поставить Сусешный rpm в Мандриву, чтоб она не матюкнулась? Прошу у Вас помощи, сам не справлюсь - знаю всего несколько команд в консоли, специальность не айтишная... Цель - поставить работоспособную Мандриву 2010.1, с работающими быстрыми клавишами и тачпадом на HP Probook 4720s. Заранее прошу у Вас извинения за беспокойство, но, боюсь, без Вашего совета не справлюсь... P.S.: пробовал ставить Open Suse 11.2, Ubuntu 10.10, Kubuntu 10.10... На Убунту и Кубунту клава работает, но две клавиши тачпада работаю только на на оригинальном Сусе...

http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Synaptics_Touchpad_%D0%B8_Xorg http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Acer_Aspire_5920G#.D0.93.D0.BE.D1.80.D1.8F.D1....

Сори за гентушные ссылки - ибо генту-пользователь =) В первой ссылке есть настройки xorg.conf для тачпада, к сожалению без мультитача. Во второй - настройки для утилиты xbindkeys, которой можно настроить быстрые клавиши.

Unrecovered
()
Ответ на: комментарий от badazimer

У меня ваио новый, так тач пад вообще не работает.

MikMick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.