LINUX.ORG.RU

ALSA и SiS ALC655


0

0

Добрый вечер/ночь/или-что-там-ещё.
Первый раз у меня не завелась альса на генте. Не понимат.
Итак, исходные данные:

# lspci -k 
...
00:02.7 Multimedia audio controller: Silicon Integrated Systems [SiS] AC`97 Sound Controller (rev a0)
Subsystem: Foxconn International, Inc. Device 0c63
Kernel driver in use: Intel ICH
...

# cat /proc/asound/cards
0 [SI7012    ]: ICH - SiS SI7012
                SiS SI7012 with ALC655 at irq 18

# dmesg | grep -i sound 
[    0.667159] Advanced Linux Sound Archtecture Driver Version 1.0.22.1.

# dmesg | grep -i alsa -A1
[    4.285949] ALSA device list:
[    4.285953]   #0: SiS SI7012 with ALC655 at irq 18

# uname -riom
2.6.34-gentoo-r6 i686 GenuineIntel GNU/Linux

В ядре альса включена, модуль snd-intel8x0 вкомпилен ( <*> ), эмуляция OSS, и всё остальное есть, убраны только лишние драйверы из секции PCI.

В USE-флагах alsa стоит еще с момента конфигурации. ALSA_CARDS=«intel8x0» Установлены alsa-utils, alsamixer видит карту, даёт управлять каналами (естесственно, первым делом я сделал им unmute и выкрутил на 80% master и PCM, потом все остальные). Демон alsasound загружается в boot, но звука нет ни на гнёздах матери, ни на front-панели. ЧСХ, alsaconf совместимых карточек на PCI шине не находит в принципе. В биосе AC97 включён. Гуёвые тестилки не предлагать.

Deleted

Ответ на: комментарий от KPSS

Да я в своё время задолбался вкомпиливать и выкомпиливать. Почему NFS и прочие ФС надо вкомпиливать, а альсу надо делать именно модулем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот когда постигнешь это, вот тогда можешь пробовать генту. А сейчас загрузись с какой-нить флешки или диска и проверь у тебя звуковуха то вообще рабочая или нет. Заодно посмотришь какие модули используются.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Загрузись с какой-нить флешки или диска[br]

Заодно посмотришь какие модули используются

Ололо, и что я увижу? lspci как и раньше, покажет модуль, который связывает с шиной PCI, т.е. Intel ICH. а lsmod просто километровый список. Да и зачем, если и так ясно, что там snd-intel8x0, потому что в конфигурилке черным по синему написано, что для всех Intel/AMD/SiS/VIA работает именно он.

Хотя в любом случае посмотреть не получится, потому что на мати кондер вспух и любая компилция сегфолтится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для всех Intel/AMD/SiS/VIA

для всех AC`97 от Intel/AMD/SiS/VIA
selffix

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ололо, а может все таки стоит посмотреть?! А то у тебя может звуковуха накрылась. А если ты тут такой умный, то какого лешего тогда тут задаешь вопросы?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Дак про то и пишу же, что видимо накрылась, я даже мемтест с сидюка прогнать из-за этих сегфолтов не могу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.