LINUX.ORG.RU

Проблема с сетью!!!


0

1

стоит сервак, на ASPLinux Server V и с недавнего времени происходит сбой сети, не пойму куда смотреть.

Ситуация: Сервак работает пару дней, все норм. Потом load average подымается до 10 при тех же нагрузках, в процессах нет ничего нагружающего процессор. Пускаю сервак на ребут, он загружается нормально, но сеть не отвечает. Пинги не идут ни с какой стороны.

ifconfig -a говорит все нормально. service network restart OK ,но без изменений.

Помогает shutdown -h now с полной обесточной сервака. Сетевуху пробовал менять ничего не изменилось. Может подскажет кто, куда смотреть, заранее Спасибо!!!



Последнее исправление: kawsoft (всего исправлений: 1)

Прочитал 3 раза, так сути и не уловил. Уважаемый kawsoft, если ты осишиь несложные правила пунктуации, а именно, научишься расставлять замечательный символ ",", то твой потом невнятных мыслей будет намного проще понимать.

Zhbert ★★★★★
()

У меня давным-давно была похожая проблема. Сетевуха переставала работать и даже не помогал ребут, только отключение компа с полным обесточиванием системника.

Решилось(и появилось) как-то само, возможно с обновлением ядра.

Посмотрите, не обновлялось ли недавно ядро и попробуйте откатиться.
Кстати, какая сетевуха?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

05:03.0 Ethernet controller: 3Com Corporation 3c905C-TX/TX-M [Tornado] (rev 74), обновлений не было.

kawsoft
() автор топика

это может и свитч глючить так, с конкретной сетевухой (я не про эту конкретную и не про триком). иногда такие феерические глюки наблюдал с отсутствием, появлением, пропаданием пинга и видимостью сети что просто жуть.

один из примеров: пропала сеть. ничего не помогает. пингую левый адрес в подсети - пинг на реальный адрес появляется и сеть появляется. если пинговать реальный существующий IP (например defaulroute) - это не срабатывает. перестать пинговать левый IP - через сколько то минут сеть опять пропадает. через какой то время заменён был свитч (сдох кажется совсем) - проблема пропала. железо системника не менялось и работает идельно и поныне.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

пинги вообще не проходят, ни наружу, ни снаружи. Я тоже грешил на свитч и поменял его на новый 50 портовый 3Com, ситуация осталась. Все таки, что то с системой или может матерью... мысли просто закончились решил к сообществу обратиться. Голова уже опухла, а тут на знаки препинания мордой тыкают ))))

kawsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawsoft

переткни сетевуху в другой слот. может с материнкой беда, так хотя бы дотянешь до апгрейда. и проверь, может быть она просто перегревается; нагрузка на сеть большая?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawsoft

У меня на 2.6.30 ванильном похожая проблема с вафельной сетевухой. Правда ребут спасает. Аптайм от недели до 2 месяцев. rmmod/insmod не решают. В логах чисто. Выглядит как будто вдруг пропали все доступные точки.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

вот именно ситуация такая, как будто просто нет сети. Да ядро у меня 2.6.18.

kawsoft
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.