LINUX.ORG.RU

Посоветуйте что-нибудь почитать про встроенные недо-raid'ы


0

0

Доброго времени суток.

Сабж. Размышляю, стоит ли им доверять свои данные. Т.е. где они хранят информацию о конфигурации массивов, можно ли будет прицепить диски к другому недо-raid'у, полноценному аппаратному raid или software raid без потери данных.

★★★★★

Меня в одном треде убедили использовать ядерный soft-raid вместо железного fake-raid, так и поступил

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Я дома так и делаю, но на материнской плате остались свободными только те sata разъёмы, что используются лишь с недорейдом. Т.е. либо что-то покупать, либо использовать недорейд

router ★★★★★
() автор топика

Информацию о конфигурации хранят на дисках. К другому недорейду подцепить можно, но тогоже производителя тойже или более поздней модели. К полноценному аппаратному подцепить нельзя. К software raid можно. А он есть software RAID, только с БИОС-ом.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>но тогоже производителя тойже или более поздней модели.

Того же производителя системной платы или самой микросхемы?

К software raid можно


А подробности можно? А лучше ссылку. :)

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

> Того же производителя системной платы или самой микросхемы?

Микросхемы конечно. Производитель платы - вещь вообще виртуальная.

А подробности можно? А лучше ссылку. :)

man dmraid собственно.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>man dmraid собственно.

Тогда не «да», а «в некоторых случаях» :) А вообще спасибо, об этом я не подумал.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

К счастью, мой недорейд, похоже, поддерживается. Буду ставить зверские эксперименты над винтами }:->

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

гм... А если собрать средствами этого fake-raid'a degraded RAID1-массив на одном диске? А дальше уже в системе использовать этот диск-массив как угодно.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Дело не в том, чтобы увидеть эти диски, а в том, что недорейд запишет свои метаданные, и фиг знает - куда.

Тогда, если системная плата склеит ласты, придётся искать такую же, или с тем же недорейдом.

А раз dmraid поддерживает метаданные моего недорейда, то достаточно будет купить любую.

router ★★★★★
() автор топика

Если не создавать массив, а просто подключить диски, то они будут работать как обычные диски. По крайней мере у меня так было.

m0xf
()
Ответ на: комментарий от m0xf

Ладно, уговорили, черти полосатые. Завтра проверю.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Был неправ. Работают и без недорейда. Перечитал документацию - не работать они должны только в винде, и то до установки специального драйвера :D

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.