LINUX.ORG.RU

Canon 3010B сравнение windows и linux.


0

0

Решил сравнить данный принтер в операционных системах.

Windows Xp SP 2 OpenSuse 11.3 (драва на принтер, скачал с официального сайта)

1. Установка.

На windows нажать две кнопки и все. На linux нужно все прописывать, т.к. автоматическое подключение не работает.

2. Информативность принтера.

На windows имеется программа, которая сообщается об ошибках (например, что не загружена бумага). На linux ничего подобного не нашел. Это плохо и совсем не удобно. Может, просто я не знаю, где можно посмотреть об ошибки не загруженности бумаги?

3. Не загруженная бумага.

В windows, как писал я выше, вылезет ошибка и можно просто нажать отмена и печать остановится. В linux, если отсутствует бумага, ничего не помогает, все очередь печати очищал, но принтер все равно требует бумагу и при подачи бумаги - начинает печатать не допечатанный документ. Помогает только перезагрузка. Может, есть еще решения?

4. Очередь печати при включенном принтере.

В windows, переходим в окно - очередь печати и добавляем несколько документов на печать, там они добавляются и по мере печатания исчезают.

Демон ccpd включен. В linux добавляю документы на печать, но они не по команде lpq, не в очереди печати не отображаются, но печатаются. В браузере - localhost:631 все задания, которые даже не напечатанные, стоят завершенные. Самое интересное при добавление документа в очередь, он на пару секунд появляется в очереди печати, а потом исчезает, как будто напечатался, хотя на самом деле нет.

Если демон ccpd выключен, то все нормально добавляется и отображается, но при его включение больше не отображаются добавленные задания.

Есть у кого нибудь мысли по этому поводу и можно ли настроить как нибудь демон ccpd?

5. Очередь печати при выключенном принтере.

В windows, переходим в окно - очередь печати и добавляем несколько документов на печать, там они добавляются и при включении принтера начинают печататься в порядке добавления в очередь печати. В linux, та же ситуация, что и при включенном принтере, то есть ни где не отображаются задания (при включенном демоне ccpd), но при включении принтера печатаются.

Вот интересно у всех так с этим принтером и можно ли как нибудь решить выше описанные мной вопросы или просто этот принтер совсем не подходят к linux ?

Заранее спасибо за ответы.

afair Canon не отличается любовью к линуксу. У меня гнусмас **15 работает который год без особых проблем.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Так та, все нормально, но охота, чтобы работа в linux не отличалась от работы в windows. У кого Canon отпишитесь пожалуйста.

Shining_ninja
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

Не винду, а просто охота, чтобы работа с принтером была похоже на виндовскую (очередь печати, отмена при отсутствии и т.д.)

Shining_ninja
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.