LINUX.ORG.RU

Где найти список поддерживаемых USB-модемов 3G


0

0

У меня возникла subj'евая задача. Нужен четкий алгоритм, как без копания в поисковиках и форумах, пользуясь только официальной документацией, определить — какие модели 3G-модемов поддерживаются определенной версией ядра GNU/Linux (насколько я понимаю, драйвера включены в ядро?). Это вообще возможно?

Копание в Linux Hardware Compatibility HOWTO ничего не дало (или я протупил). Где правды искать? Неужели в официальной документации нет такой информации? Может я плохо искал?

На худой конец сойдет и неофициальная документация.

PS Нужен именно универсальный алгоритм — мой Huawei E1550 прекрасно работает, нужно придумать общий рецепт для людей, далеких от Linux. В идеале — определить, какой модем заведется в режиме «Plug & Play» без дополнительных плясок с бубном и копания в настройках.

PPS Про usb-modeswitch я в курсе.

>пользуясь только официальной документацией

less linux-2.6.35/drivers/usb/serial/option.c
less linux-2.6.35/drivers/net/usb/hso.c
less linux-2.6.35/drivers/usb/serial/*.{c,h}

(

anon_666
()

Про usb-modeswitch я в курсе

/etc/usb_modeswitch.d/

cat /etc/usb_modeswitch.setup

Если в этом списке есть, значит поддерживается. А насчёт без проблем - это винда одна. Надо сузить круг запроса. Допустим, для пользователей абанты или суси, федоры такой-то.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Угу, совершенно верно — речь идет только про USB-устройства. Приведенный рецепт хорош, но пользователям, далеким от Linux он не подойдет — нужен просто список поддерживаемых моделей, понятный даже домохозяйке.

sabbakka ★★
() автор топика

>PS Нужен именно универсальный алгоритм

Универсальный алгоритм — советовать только модели проверенные лично. Чуть менее универсальный — советовать незалоченные модели.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: Про usb-modeswitch я в курсе от kraftello

> Если в этом списке есть, значит поддерживается. А насчёт без проблем - это винда одна. Надо сузить круг запроса. Допустим, для пользователей абанты или суси, федоры такой-то.

Да я уже и сам думаю, что нужно сузить круг запросов ) Мне нужно написать для софтовой рубрики «Компьютерры-онлайн» мини-HOWTO. Рассказать, как выбрать мопед и как его завести без глубокого копания в настройках. Целевая аудитория: простые пользователи, которым тонкости устройства GNU/Linux до одного места )

Пока сосредоточусь на Ubuntu )

Кстати, а usb-modeswitch присутствует во всех дистрибутивах?

PS Ковыряние в его настройках домохозяйке не поможет — скажем, Huawei E1550 в списке нет, а он без проблем работает.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Универсальный алгоритм — советовать только модели проверенные лично. Чуть менее универсальный — советовать незалоченные модели.

Не годится — я лично давно купил Huawei E1550, но его уже не найдешь. А интересно, кто-нибудь проводил подобное тестирование и выкладывал в нет список? Нужно несколько распространенных моделей, предлагаемых российскими операторами. Таких, чтобы купить их можно было в ближайшей лавке. Притом, актуальных моделей — тот же E1550 уже не подходит.

PS С «универсальными» проблем больше поскольку маленький выбор моделей в магазинах. В ближайшем салоне «Евросети» я нашел только FlyBack (производитель включил Linux в список официально поддерживаемы ОС), но они требуют установки бинарных драйверов и плясок с настройкой.

PPS Маленькая хитрость — Пчелайн не лочит свои модемы. С чужой симкой не работает только виндовая прога для настройки профилей соединения, приема/отправки SMS и т. д. Сами модемы работают с любой сим-картой и без проблем настраиваются даже под виндой (нужно вручную профиль соединения создать). Для Linux эта прога не актуальна.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

Пчелайн не лочит свои модемы

Ой ли, я со своим mf626 наплясался, оказался с защитой от разлочки. В гентувики о нём почитай. Но его победил. Вывод usb_modeswit.setup сюда не влез, хотя я его grepнул. Держи http://pastebin.com/zbzriwSf

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Huawei E1550 в списке нет, а он без проблем работает.

cat /etc/usb_modeswitch.setup | grep E1550 # Huawei E1550

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Пчелайн не лочит свои модемы от kraftello

> Ой ли, я со своим mf626 наплясался, оказался с защитой от разлочки.

А мой Huawei E1550 оказался незалоченным. Обнаружил случайно — на AT^CARDLOCK он ошибку давал. Я думал — защита от разлочки. А потом догадался сунуть в него симку МТС ;)

И знакомые спецы по разлочке утверждали, что билайн не лочит модемы. Может у них просто политика поменялась?

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

>Таких, чтобы купить их можно было в ближайшей лавке. Притом, актуальных моделей — тот же E1550 уже не подходит.

Через пол-года, год, такой список стареет.

С чужой симкой не работает только виндовая прога для настройки профилей соединения, приема/отправки SMS и т. д. Сами модемы работают с любой сим-картой и без проблем настраиваются даже под виндой (нужно вручную профиль соединения создать).

Только вот та самая программка под виндой шлёт в модем специальные команды, и чтобы запустить модем под линуксом мне пришлось изрядно попотеть...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: Пчелайн не лочит свои модемы от kraftello

Держи http://pastebin.com/zbzriwSf

Спасибо.
В убунте 10.04 (usb-modeswitch 1.1.0-2), кстати, файла usb_modeswitch.setup нет и все находится в недрах /etc/usb_modeswitch.d/.
==============================================

/etc/usb_modeswitch.d$ grep Huawei *
1033:0035:# Huawei E630
1033:0035:HuaweiMode=1
12d1:1001:# Huawei E169
12d1:1001:HuaweiMode=1
12d1:1003:# Huawei E220, E230, E270, E870
12d1:1003:HuaweiMode=1
12d1:1414:# Huawei E180
12d1:1414:HuaweiMode=1
12d1:1446:# Huawei E270+ (HSPA+ modem)
12d1:1520:# Huawei K3765
12d1:1521:# Huawei K4505

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Только вот та самая программка под виндой шлёт в модем специальные команды, и чтобы запустить модем под линуксом мне пришлось изрядно попотеть...

Не заметил — гонял E1550 под Linux и под виндой. С симками разных операторов. Под виндой прога вылетала, но модем нормально работал если создать профиль другого оператора вручную.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Через пол-года, год, такой список стареет.

Интересно, почему в HARDWARE HOWTO не включают список поддерживаемых устройств?

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

Может просто добавить в вики лора

Рекомендацию смотреть конфиг usb_modeswitch. Ну и ссылку на какой-нибудь долгоиграющий пастебин. При обновлении программы давать новую ссылку.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Может просто добавить в вики лора от kraftello

> Рекомендацию смотреть конфиг usb_modeswitch. Ну и ссылку на какой-нибудь долгоиграющий пастебин. При обновлении программы давать новую ссылку.

Угу, я примерно так и делаю. Только вот ссылку пока не нарыл, Вы не знаете, куда ткнуться?

Кстати, lsusb выдает у меня следующее: Bus 002 Device 006: ID 12d1:1001 Huawei Technologies Co., Ltd. E620 USB Modem

Видимо у этих моделей одинаковые ID, но вообще это странно.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

Тыц

Можешь дополнить статью рекомендацией воткнуть девайс, сделать lsusb и сверить id c http://www.archlinux.org/packages/community/i686/usb_modeswitch/files/ Остаётся один затык, найти базу модемов, которым не нужен модесвич. Прозреваю, что их id не включён в этот список за ненадобностью. Вот ещё материал, хоть сейчас в журнал http://dream.altmaster.net/showpost.php?p=76345&postcount=489

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>одинаковые ID, но вообще это странно.

Эпиграф к статье: Отсутствие прямой функциональной зависимости между принудительным кормлением хищника и ориентацией продольной оси его зрения в направлении лесного массива.

Годная статья. Молодец мужик. Хорошо излагает. Популяризаторы вымирают как динозавры.

Если у вас модем, требующий переключения режимов, то следующим шагом нужно обязательно свериться с базой usb_modeswitch не только на предмет того, есть ли такая модель в базе, но и также на предмет того нет ли там НЕСКОЛЬКИХ модемов с таким идентификатором. Именно нескольких, потому что ваш модем может быть одним из тех, что имеют одинаковые идентификаторы в режиме CD-ROM (но разные после переключения в режим «данные»!). Поэтому совершенно необходимо проверить свой идентификатор в базе usb_modeswitch.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: >одинаковые ID, но вообще это странно. от kraftello

Спасибо за инфу. Мне нужно дать людям способ, при котором не придется искать id-устройства и делать прочие страшные вещи. Нужен способ, как найти список моделей (и только моделей), которые заработают в режиме «Подключай и играй» безо всякого геморроя.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

Линукс для домохозяк - дохлый номер

Хз, что там будет внутре нового устройства с неонкой/красивым логотипом. Единственная идея - скрипт, автоматизирующий этот процесс, и сравнивающий id с http://www.archlinux.org/packages/community/i686/usb_modeswitch/files/ Но, если нет подключения к интернету, этот вариант отпадает. Остаётся призвать коммунити к написанию очередной свистелки c базой id, кнопкой обновить базу, и бооольшой кнопкой: сделай, чтобы было зае/хорошо. Кстати, хорошая идея. Наваять такое опытный программист сможет на коленке. Можно ещё кнопку прикрутить: же не манж па сис жур. С миру по нитке...

[url=http://welinux.ru/post/1429/]Идеальный интерфейс[/url]

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

заработают в режиме «Подключай и играй» безо всякого геморроя.

Это в NM? Вот список, который проверили сами разрабы, насколько я понимаю - http://live.gnome.org/NetworkManager/MobileBroadband. Эти будут _точно_ работать (твой E1550 входит). Остальные - зачастую будут работать, но такой уверенности нет, конечно же.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Опять usb_modeswitch. Думаю, список неполон.

Huawei

Huawei devices require usb_modeswitch to eject the fake driver CD before the device is recognized as a modem.

Option

Option devices require usb_modeswitch to eject the fake driver CD before the device is recognized as a modem.

ZTE

ZTE devices require usb_modeswitch to eject the fake driver CD before the device is recognized as a modem.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

"Подключай и играй"

NM не пользовался, но по моему там должен быть длинный такой путь тыкания мышкой по меню. Без руководства в картинках неопытный пользователь может потеряться. Ну руководства/весёлые картинки есть в сети. Остаётся открытым вопрос о вероятной работоспособности девайса. Без id получается метод научного тыка. Поставить на всякий случай модесвич, потом пройти через все гуишные менюшки, потом обнаружить что девайс не поддерживается. Даи по сообщениям пользователей NM ещё глючен (а девайс может быть рабочим).

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Насколько я помню, продажа незалоченных модемов — их официальная политика. Если найду пруфлинк — брошу.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: Единственное от kraftello

> Там фирменный MobilePartner на яве. http://m.habrahabr.ru/post/79166/

И как он поможет настроить модем в Linux?

Кстати, у автора поста все тот же Huawei E1550, а в статье он пишет, что никакого usb-modeswitch... а это не так — этот модем однозначно требует переключения в режим данных. Разве что в Мегафоне наваяли собственную прошивку и не используют Zero CD. Но это вряд ли.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: "Подключай и играй" от kraftello

> Поставить на всякий случай модесвич, потом пройти через все гуишные менюшки, потом обнаружить что девайс не поддерживается

NM показывает обнаруженные устройства, да и не такой там длинный путь — сейчас все настраивается очень просто и понятно даже для домохозяйки.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

да и не такой там длинный путь

+1, только вчера настраивал модем - повился список стран, с уже выбранным «Украина», нажал ок, появился список провайдеров, выбрал PeopleNet - все заработало. Проще интерфейса я еще не видел нигде и даже не представляю, что тут еще можно упростить, может если модем мог бы сам говорить провайдера, но похоже, что нет такого.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>И знакомые спецы по разлочке утверждали, что билайн не лочит модемы.

Хреновые у вас спецы..

anon_666
()
Ответ на: комментарий от vga

>может если модем мог бы сам говорить провайдера, но похоже, что нет такого.

Есть, AT+CPON, AT+WOPN, но не факт, что везде работает..

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Ещё

comgt help comgt Usage: comgt [options] [built in script]'|[external script]

Built in scripts - comgt [default] Checks SIM status (requests PIN if required), registration and signal strength reported by datacard. comgt info Display configuration of datacard. comgt sig Report Signal strength. comgt reg Report Registration status. comgt PIN Set PIN using COMGTPIN env variable. comgt APN Set APN using COMGTAPN env variable.

Valid for GlobeTrotter GPRS only: comgt USA Switch to 900/1900 MHz band for USA operation. comgt Europe Switch to 900/1800 MHz band for Europen operation.

Valid for GlobeTrotter EDGE and Combo EDGE only: comgt GTEDGE Switch on radio interface.

Valid for Vodafone 3G, GlobeTrotter Fusion, GT Max : comgt 2G 2G networks only. comgt 3G 3G networks only comgt 3G2G 3G network preferred

Command line options (must be before script name) - -d device Use alternative device. e.g -d /dev/ttyUSB0 -e Turn on communication echo. -h Help. -V Version. -s Don't run internal 'default' script before running external script. -t=\n Set alternative line terminator (default=\n). -v Verbose mode. Print lots of trace info. -x Speed exchange. 115200 replaced by 57600. ***used for GlobeTrotter EDGE and Combo EDGE*** NOTES: comgt assumes that the GlobeTrotter device is /dev/modem (create a logical link to actual device or use -d switch). Unless you use the '-s' switch comgt will run the internal 'default' script first before running an external script file.

comgt reg Report Registration status: наверное - это.

kraftello ★★★★★
()

1550

нарыл вот настройку в одну строку, у меня работает(Huawei E1550 / Ubuntu 10.04) echo 'SUBSYSTEM==«usb», SYSFS{idProduct}==«1446», SYSFS{idVendor}==«12d1», RUN+=«/lib/udev/modem-modeswitch --vendor 0x12d1 --product 0x1446 --type option-zerocd»' | sudo tee /etc/udev/rules.d/45-huawei1550.rules

anonymous
()
Ответ на: 1550 от anonymous

Тебе повезло с моделью

Я позавчера с направленными антеннами решил повозиться. Так вот Устройство /dev/sr1 в системе отсутствовало, модесвич при запуске ручками матерился. Перерыл кучу рецептов по правилам удев. Решил, что я AT командами модем убил, перешил его - фиг. И только потом я догадался удалить модесвич. И вуаля #eject /dev/sr1 и всё работает как часики. Кстати, усиление от пароварки с лепестками (вкладыш в кастрюлю) составило с 18-19 до 27 по comgt sig. Причем всё делалось второпях и на глазок, ибо уже намучался я с этим модемом.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.