LINUX.ORG.RU

USB мышь - какой файл представляет ее?


0

0

Прикупил USB мышь, скомпилировал ядро с поддержкой USB, гружу модули usbcore, usbmouse, включил verbose USB logging, в логах при подключении мыши появляются сообщения о том, что она распознана. Только вот одна проблемка... Какой девайс прописать в XF86Config в качестве устройства мыши? Пробовал /dev/usb/mouse0, /dev/usb/mouse1 - иксы не запускаются, пишут нет такого устройства.

crw-rw---- 1 root 180, 16 2001-03-26 03:04 /dev/usb/mouse0
crw-rw---- 1 root 180, 17 2001-03-26 03:04 /dev/usb/mouse1

То есть major и minor нормальные, судя по /usr/src/linux/Documentation/devices.txt

Дистрибутив Slackware 9.1

★★★★

у меня используется все как обычно: Driver "mouse", Option "Device" "/dev/mouse" и все работает. ядро скомпилено с поддержкой HID.

BuGfiX
()
Ответ на: комментарий от BuGfiX

Блин, вот ступил. У меня раньше в XF86Config /dev/mouse и было написано, а я зачем-то решил поменять. Нахожу сложности там, где их нет...

В общем, спасибо, теперь все ОК. Кстати, мышь - рекомендую: A4 Tech MOP-18. Маленькая, размером с палец всего, держать очень удобно, тихое колесо, приятные клики у кнопок, корпус полупрозрачный и сверху синим цветом горит логотип A4 Tech. Я тащусь 8) Стоит всего 292 руб.

Еще вопрос: а на кой х тогда нужны /dev/usb/mouse* ?

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

Покупаешь десять мышей, десять клав и десять мониторов - наслаждаешься :)

P.S. Видел я эту мышь - не знаю как тебе, мне не понравилось именно то, что она маленькая. Logitech BJ-69 мне как-то больше нравится - хорошо в лапе лежит.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>мне не понравилось именно то, что она маленькая.

А я когда покупал, даже и не видел ее :) Просто ткнул пальцем в первую попавшуюся модель в прайсе (spark-comp.ru).

Когда купил, смотрю - мля, какая она маленькая! Во, думаю, облажался - дерьмо купил. На самом деле оказалось довольно-таки удобно, даже сам не ожидал. Зажимаю ее большим пальцем и мизинцем, на вид смешно так :)

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

> Покупаешь десять мышей, десять клав и десять мониторов - наслаждаешься :)

Ну с мышами и клавами понятно. Их можно в USB порты насовать, веть их в обычном компе штук по 6 иногда делают, да плюс к этому хабы с разветвителями...

Но 10 монитороа то ты куда воткнёшь?

Android
()
Ответ на: комментарий от Android

Это уже другой вопрос. ;) Гм. Ну карты две-три воткнуть в машину точно не проблема.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.