LINUX.ORG.RU

Samsung R58 питание


0

0

Два года ноутбуку Samsung R58. Fedora 10. Недавно на 1-2 секунды стало пропадать электричество от сети. Подскажите пожалуйста где смотреть чем это вызвано.

Ответ на: комментарий от anon_666

По-моему, проблема крылась не в этом, а в перегреве (65 градусов при мксимуме в 70 не очень хорошо, не так ли?) Я выключил второе ядро процессора в биосе после того, как обратил внимание: при повышении частоты с 800 до 1600 мГц и происходит отключение питания. А спрашивал я «где те логи куда смотреть и те маны, что читать». Приношу извинения за нечетко выраженные мысли.

ambivalentno
() автор топика
Ответ на: комментарий от ambivalentno

> 1-2 секунды стало пропадать электричество от сети

По индикатору на корпусе смотрите? Если гаснет он - скорее всего в логах будет только «электричество включили/выключили».
Блок питания точно в порядке? По симптомам - болезненная реакция бп на увеличение нагрузки. Если яркость экрана в минимум поставить, пропадает питание при тех-же прочих условиях?

NightSpamer
()
Ответ на: комментарий от NightSpamer

Да, индикатор мигает. Но не мигает лампочка на блоке питания. Как проверить в порядке ли он?
При минимальной яркости электричество пропадает при включенном втором ядре. Но нет проблем на максимальной яркости и включенных двух ядрах если вообще ничего не делать (созерцать рабочий стол в плане).
Да, в процессе загрузки особенно часто пропадает питание (судя по ламочке питания на корпусе).

ambivalentno
() автор топика
Ответ на: комментарий от ambivalentno

а еще если достать батарею - вообще не загружается. Идея NightSpamer по поводу болезненной реакции на увеличениенагрузки кажется мне наиболее правдоподобной сейчас.

ambivalentno
() автор топика
Ответ на: комментарий от ambivalentno

> а еще если достать батарею - вообще не загружается.

Для некоторых ноутов это нормальное поведение. Конкретно про этот - не в курсе.

Как проверить в порядке ли он?

Заменить и попробовать воспроизвести проблему :)

NightSpamer
()
Ответ на: комментарий от NightSpamer

Раньше конкретно этот ноут работал без батарейки и проблем. Заменил с AD-6019 на AD-9019. Радуюсь жизни. Хотя с другой стороны, похолодало...

ambivalentno
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.