LINUX.ORG.RU

[виснемс] как-то так


0

0

Есть бук, с ext4 и Fedora 13, периодически каждые 5-6 часов (ну т.е пару раз в день) наблюдаются жесткие тупяки, т.е система подвисает намертво на 5-7 секунд (работает мышь играет музыка, показывает видео) но контакта с интерфейсом нет (при этом - лампочка жесткого диска яростно светится), если при этом открыть консоль и ввести в ней что-то по типу top или ей подобное, реакции никакой - т.е ничего не отображается (команда вводится), отображаться начинает после отходняка. В dmesg вроде все чисто. Подскажите куда копать?



Последнее исправление: Windos7 (всего исправлений: 1)

Нет, DNS не пропадает на время?

У меня, когда провайдер без предупреждения устроил «модернизацию» своего сетевого оборудования в нашём районе, на пару часов были такие глюки, глюки.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Мб у тебя по крону запускается какая ерунда и жрет проц?

А отчего проподает взаимодействие с интерфейсом, может скорее жрет винт?

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

>А с видео чего? Дрова ставил? Иксы это, ИМХО.

видео/музыка играет не перестовая, но винт при этом моргает как бешенный

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

В вики достаточно неплохое описание: http://en.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.

Но судя по смарту проблема не в этом. Просто у меня было похожее поведение, когда на диске были неперераспределённые бэды (Pending)

narayan
()
Ответ на: комментарий от vadik

>Зато man-db и updatedb еще как дают

вручную запустил все что нашел в cron.* по типу sh *, похожих лагов (с недоступностью интерфейса ) не наблюдал

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Там вроде в каких-то версиях ведра был жуткий баг, связанный с iowait, но меня, слава Патрегу, эта хрень миновала

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Это было в районе <2.6.30, потом постепенно стало лучше, хотя некоторые до сих пор плачутся, что у них тормоза при копировании

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.