LINUX.ORG.RU

ламер ищет ноутбук


0

0

Есть желание разжиться нотебякой и поставить на неё, скажем, дебиан (в глаза его не видел, есичо).
Как бы разобраться, где купить годную нотебяку (и какую модель - чтобы с дровами не мучаться) в дефолт сити, желательно в свао?

С одной стороны, с благодарностью приму ссылку на подоходящий ресурс, с другой стороны готов написать требования (вдруг кто уже купил такой):
точно надо: 2гб ram, >=250Gb hdd (тут дело в размерах баз, которыми пользуюсь), dvd, wifi для которого драйвера есть, время от батарей побольше
хотелось бы: экран побольше пиксилей по высоте, dvdrw, встроенный модем(не удивляйтесь), веб-камеру (без претензий, лишь бы дрова работали),
ну и предустановленной винды не надо - незачем дядюшке билли отстегивать.

Я так понимаю, такого барахла полно по цене меньше 20к рублей (требований по процу/видео ведь нету - игры/просмотр видео не планируются) - вопрос только в том, что с дровами?
Дебиан выбирается из любопытства, ручками доставлять/собирать что надо будет - готов.

Ну а EeePC чем плохи? У меня 900-ый, все работает. 1000-ых, насколько я помню, есть куча модификаций, в том числе и с неSSD жестким диском.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

> Ну а EeePC чем плохи? У меня 900-ый, все работает. 1000-ых, насколько я помню, есть куча модификаций, в том числе и с неSSD жестким диском.

В EeePC нет «побольше пикселей по высоте», dvdrw и модема. В нетбуки без винды надо будет добавлять ещё гиг памяти и менять 160гб диск на 250, что в сумме выльется больше 20.000р.

Deleted
()

> в глаза его не видел, есичо
Сильно. Сразу предупреждаю, лучше ставить либо testing, либо подключать к lenny бекпорты и ставить из них новое ядро.

AITap ★★★★★
()

eee-pc.ru

посмотри на сате описание установак для разных опирационок. я на asus eee-pc 100hc (для внут ренего китайского рынка) поставил 2 варианта ubunt-ы нетбук эдишин 10.04 и eeebuntu 3.0. обе всталибез глюков. даже 3Г модем нашолся автоматически (жаль что он тока на China telecom прошит). посмотри на сайте eee-pc.ru есть описание разных сборок и способы установки для разных ОС-ей. (прадо под еее-пс всё расчитано)

vios
()

Обратите внимание на Fujitsu-Siemens. Есть модели (а может и все такие) которые сделаны в германии, прямо на них написано и флаг гдр'овский. Есть модели без OS, чтоб за ненужную прошивку не платить. Выбор тоже нормальный, есть и подороже и подешевле (<20 кр)

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.