LINUX.ORG.RU

Ubuntu может причинить вред жесткому диску. Опять.


0

0

Тестирую на ноуте 10.04. Обратил внимание на странное поведение жесткого диска: головки отводятся в зону парковки почти сразу после операции чтения/записи. Обычно я эту функцию не юзаю, т.к. ноутбук работает фактически в режиме десктопа, и постоянный долбёж головкой об зону парковки пользы не приносит. Естественно, я ничуть не удивился, увидев

nixopatolog@nixopatolog-laptop:~$ sudo hdparm -B /dev/sda

/dev/sda:
 APM_level	= 128
Тут сделаю лирическое отступления и скажу, что в предыдущих версиях за этот аспект энергосбережения отвечал laptop-mode, которого я, как ни пытался, в 10.04 найти не смог. Не смог найти и других конфигов, дающих возможность отключить эту функцию (в hdparm.conf стоит apm = 254, только вот смысла в этом нет, так как /etc/init.d/hdparm куда-то выпилили, и эти настройки при запуске не применяются). Осталось сказать только, что после ручной установки apm в 254 она опять сбрасывается в 128 при переходе на питание от батареи, а вот назад возвращается не всегда.

Единственное упоминание о hdparm имеется в /etc/apm/event.d/20hdparm - но там ключик -B не используется (только -S) и список девайсов, которыми управлять, пуст.

UPD: на счёт пакета laptop-mode: он не установлен. Кто рулит политикой энергосбережения диска сейчас - так и не понял.



Последнее исправление: Nixopatolog (всего исправлений: 4)

Бубунта, бессмысленная и беспощадная.
Они же там вроде еще собирались пошатнуть устои мира ИТ и поменять 1024 на 1000...

Zhbert ★★★★★
()

UPD: на счёт пакета laptop-mode: он не установлен. Кто рулит политикой энергосбережения диска сейчас - так и не понял.

У меня есть переносной винт, так там в любом дистре по умолчанию ставится APM_level = 128, это случайно не зашитое производятлами значение?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> это случайно не зашитое производятлами значение?

После включения при работе от сети APM_level = 254. Сброс происходит при переходе на питание от батареи, причём судя по всему программно (не сразу после выдёргивания вилки, а спустя несколько (иногда десятков) секунд и точно совпадает с моментом снижения яркости подсветки экрана). Да, я уже думал про gnome power manager, но в его настройках всё, что связано с управлением дисками (а конкретно там судя по описанию только -S)

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> но в его настройках всё, что связано с управлением дисками (а конкретно там судя по описанию только -S) ...

... отключено.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

это плохо?

Да, это приводит к тому, что мой винт почти сразу после выполнения операции чтения/записи выводит головки в зону парковки. Это приводит к сотням и тысячам парковок/распарковок в час, что чревато износом механизма и выходом винта из строя в течении нескольких недель. Замечу, что не все винты интерпретируют 128 как настолько агрессивную политику (хотя по-идее должны, 128 - это самая агрессивная из тех, при которых происходит только вывод головок, точнее не происходит остановки вращения)

Nixopatolog
() автор топика

Это такой тонкий намек, на то что надо переходить на SSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Если десктоп - наверное даже хорошо. Фича нужна только на ноутах. Основное назначение - чтобы минимизировать время нахождения головок над поверхностью дисков и тем самым защитится от последствий внезапных ударов и тряски.

Nixopatolog
() автор топика

denis@laptop:~$ sudo hdparm -B /dev/sda
[sudo] password for denis:

/dev/sda:
APM_level = 254

denis@laptop:~$ lsb_release -a
LSB Version: core-2.0-amd64:core-2.0-noarch:core-3.0-amd64:core-3.0-noarch:core-3.1-amd64:core-3.1-noarch:core-3.2-amd64:core-3.2-noarch:core-4.0-amd64:core-4.0-noarch
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu lucid (development branch)
Release: 10.04
Codename: lucid

это по умолчанию.
ЧЯДНТ?

isden ★★★★★
()

На обоих винтах «Not supported».

Igron ★★★★★
()

То сломают что-то в новой версии, то конфиги перетасуют и т.д. Жесть - одним словом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>известная фича. в гугле должно находится после чего это возникло и как с этим бороться.

То бишь юзер, дабы спасти свой винт, поставив новую юзер-френдли систему должен сразу схватиться за напильник с гуглом и начать ковырять специфические параметры системы, в которых он не рубит? Ну и чем тогда Абанта лучше Генты?

anonymous
()

Хм... у меня тоже все в порядке. Убунта отказалась от геноцида и начала убивать диски избирательно?

$ sudo hdparm -B /dev/sda 

/dev/sda:
 APM_level	= 254

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

> у меня тоже все в порядке

Проявляется на ноутбуках при питании от батареи.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> ЧЯДНТ?

Работаете не от батареи, может быть?

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> известная фича. в гугле должно находится после чего это возникло и как с этим бороться.

4.2 - известной была фича с laptop-mode, как с ней бороться я знаю отлично. Тут же что-то новенькое.

Nixopatolog
() автор топика

У меня в лаптоп-моде задано 254, хдпарм тоже показывает 254, но как-то это не ощущается, ибо щелкает винт довольно часто.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

ну винты вроде особо не дорогие нынче, лучше делать бэкапы

Windos7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня пол года щёлкают на ноуте(в поездках использую поэтому отключаю только дома через hdparm -B 200 /dev/sda) и на сервере(винт WD, тут уже hdparm не поможет). Load_Cycle_Count 62450 и 57484, проблем нет. Так что я не сказал бы что это прям что-то смертельное убивающее винты.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> ну попробуйте еще раз:

http://packages.ubuntu.com/ru/lucid/laptop-mode-tools

Что сказать-то хотели? То что пакет есть в репозитории я знаю, но из стандартной поставки он выпилен и к описанной проблеме отношения не имеет (по причине отсутствия в системе)

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> но из стандартной поставки он выпилен и к описанной проблеме отношения не имеет (по причине отсутствия в системе)

Ну если у вас «система» ограничена одним диском (и даже драйвера и софт ставить уже нельзя из universe)

https://wiki.ubuntu.com/PowerManagement
10.04
The laptop-mode-tools (disk idleing) package does not get installed by default any more, but just installing it should make disk idleing work (on battery) right away now.

Хотя тут было все написано довольно ясно, не ?
Не не, авторский драмкружок превыше же всего ...




elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Дело не в том, что можно ставить, а что нельзя. Вообще, вы не находите, что установка пакета для того, чтобы отключить функционал - это не нормально?

Судя по этому, теперь за -B по-умолчанию несёт ответственность pm-powersave. Прочитал man. До сих пор в недоумении, зачем они сунули скрипты в /usr/lib/pm-utils/power.d/ (по традиции, им самое место в /etc/, где даже есть соответствующие директории, но пустые).

В результате временно решил проблему комментированием строчки в /usr/lib/pm-utils/power.d/95hdparm-apm

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Спасибо за ссылку, про то, что pm-utils были уже в 9.10 - не знал (настраивал всё через laptop-mode, который тогда ещё ставился по-умолчанию).

Оффтопик: за хранение настроек в /usr/lib/pm-utils/hdparm-functions надо отрывать руки

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

уроды однозначно

Ещё у них в каталоге /usr/lib/pm-utils/bin лежат скрипты :) И цифра 128 встречается, как назло, только там. Вообще, скрипты, из структура и даже названия существенно переработаны с версии 9.10.

Кстати, неожиданный результат: после комментирования вызова hdparm из /usr/lib/pm-utils/power.d/95hdparm-apm казалось бы вот переходе на питание от батареи настройки диска перестали сбрасываться в 128 (несколько раз проверил). Однако, сейчас вновь заметил подозрительную активность:

$ sudo hdparm -B /dev/sda
[sudo] password for eugene: 

/dev/sda:
 APM_level	= 96

Придётся всё-таки разбираться в их скриптах более основательно.

Nixopatolog
() автор топика

>APM_level = 254

Кто-нибудь знает, как это посмотреть в винде для сравнения?

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Мне кажется эти скрипты один раз запускаются на этапе загрузки системы, дальше уже убунте пофиг, не? :). У меня в любом случае винтом щёлкает, даже от розетки.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> После включения при работе от сети APM_level = 254. Сброс происходит при переходе на питание от батареи, причём судя по всему программно (не сразу после выдёргивания вилки, а спустя несколько (иногда десятков) секунд и точно совпадает с моментом снижения яркости подсветки экрана).

В настройках gnome-power-maneger во вкладке On Battery отключите «spin-down hdd if possible»

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Мне кажется эти скрипты один раз запускаются на этапе загрузки системы

На счёт старта системы - вопрос, точно выполняются при смене источника питания (батарея/розетка)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> В настройках gnome-power-maneger во вкладке On Battery отключите «spin-down hdd if possible»

Первое, что сделал, не помогает (где-то выше про это уже писалось). Оно управляет -S и -M как я понял.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

если установить laptop-mode-tools, то apt удаляет пакет pm-utils-powersave (как то так), про который написано, что он по умолчанию выполняет функции laptop-mode. Еще не ковырялся(у самого ноут), но ИМХО после этого все нормально должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но ИМХО после этого все нормально должно быть

Да, скорее всего так. Я больше скажу, там в начале почти всех скриптов проверка на наличие laptop-mode, и если он установлен скрипты не выполняются.

Nixopatolog
() автор топика

За это нынче отвечает пакет pm-utils. Конкретно, вот этот скрипт: /usr/lib/pm-utils/power.d/95hdparm-apm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

М быть не после каждой операции, а после того как в очереди запросов не останется?

у меня при APM=128 примерно 40 Load_Cycle_Count в час.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Винт - WDC WD1600BEVT-22ZCT0. 128 - значение по умолчанию от производителя.

sergej ★★★★★
()

sudo hdparm -B /dev/sda
[sudo] password for :

/dev/sda:
APM_level = off

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

> примерно 40 Load_Cycle_Count в час

Жесткие диски разных производителей (или, может, разных моделей?) по-разному интерпретирую значения этого параметра. У меня при 128 примерно одна парковка в 5 секунд (при, на пример, просмотре фильма, когда диск регулярно читается).

М быть не после каждой операции, а после того как в очереди запросов не останется?

Ну да, скорее всего.

Nixopatolog
() автор топика

/dev/sda:

APM_level = 128

(opensuse 11.2)Linux 2.6.31.12-0.2-desktop #1 SMP PREEMPT i386 GNU/Linux

Ноуту два года...диски не ломались...используется каждодневно и регулярно.

spluft
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.