LINUX.ORG.RU

RAID


0

0

у меня на руках новый пустой диск, в компе старый заполненный. на нем ext2 под систему, ext3 для данных и своп. можно ли просто взять, что-нибудь сделать (raid контроллер есть) и весь новый диск «добавится» к разделу с данными, причем данные не пострадают?

или же придется все с диска в компе переместить куда-то еще, после вместе сделать raid, пересоздать разделы и переместить обратно? ведь raid, как я понял, на «физическом» (не знаю, как в дисках это называется) уровне, то есть, система изначально будет видеть его как один диск.

Ну первым делом надо посмотерть мануал к контроллеру.
Скорей всего так не получится, после создания рейда и геометрия накопителя поменяется, до таблицы разделов и тем более ФС ему нет дела. Хотя, говорят, есть контролллеры, которые хранят служебную инфу у себя во флеше. Но все равно безопаснее сперва слить инфу.

madcore ★★★★★
()

>можно ли просто взять, что-нибудь сделать (raid контроллер есть) и весь новый диск «добавится» к разделу с данными, причем данные не пострадают?
Если старый диск с LVM — можно просто его расширить. В противном случае пересоздавать.

x3al ★★★★★
()

>можно ли просто взять, что-нибудь сделать и весь новый диск «добавится»
нет

или же придется все с диска в компе переместить\

да

px ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.