LINUX.ORG.RU

Mobility Radeon HD 4570: рябь и вертикальные полосы


0

0

Имеется ноут Sony Vaio с сабжем.

На некоторых оттенках цветов видна рябь, волны которой распростаняются под углом, из левого нижнего угла диспея к середине верхней кромки (т.е. не под углом 45 градусов, а чуть меньше).

На других оттенках цветов видны полупрозрачные вертикальные полосы.

При изменении настроек цветовой гаммы в ATI Catalist Control Center полосы и рябь пропадают с одних оттенков цветов и появляются на других.

С драйверами ati и fglrx одна и та же картина, только с ati постоянно усиленно работает вентилятор, поэтому я ими не пользуюсь.

При выводе изображения на телек по D-SUB, ни ряби, ни полос не видно.

Проблема назрела уже давно, еще с прошлого года, но не было времени заняться.

Что это может быть? Похоже ли это на программный или аппаратный сбой? Что посоветуете для устранения?

upd: Случайно заметил, что похожие светлые вертикальные полосы проскакивают при загрузке ноута, до БИОСа, на черном экране.



Последнее исправление: passshok (всего исправлений: 1)

проблема как-то зависит от количества подключенного барахла? попробуй отключить ноут от сети, поотключать все, что в него включено - я бы первым грешил бы на хреново экранированные провода рядом.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> дохнет моник?

Вариант. На тему дисплея заметил, что по промкам подсветка заметно темнее, чем на остальной площади, хотя говорят, что у Sony всегда хорошие дисплеи. Как по мне, так выглядит совсем не впечатляюще.

passshok
() автор топика
Ответ на: комментарий от passshok

я бы попробовал с весой, загрузил бы еще для проверки винду РЕ и тащил бы в сервис. таки похоже больше на проблему с дисплеем

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

> я бы попробовал с весой

с весой будет тяжело проверить, так как она не поддерживает родное разрешение экрана и все будет расплывчато.

загрузил бы еще для проверки винду РЕ

В ней цвет вроде как 8 битный. А тут проблема в оттенках.

passshok
() автор топика
Ответ на: комментарий от passshok

qres.exe /c:24 - true color в винде.

по поводу разрешения - думаю, проблема, если она железная - должна проявиться. разрешение выставить по максимуму и частоту подходящую.

Unclown
()

Пользусюь Сони Вайо, как раз с твоей карточкой. Никакой ряби ниразу небыло. Советую грешить на аппаратную часть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Запустил WinPE и обнаружил там те же признаки. Похоже, действительно, проблемы с дисплеем.

Всем спасибо! :)

passshok
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пользусюь Сони Вайо, как раз с твоей карточкой. Никакой ряби ниразу небыло. Советую грешить на аппаратную часть

А у кромок дисплея подстветка темнее или это только у меня так?

passshok
() автор топика

> Что это может быть?

Если наводки отметены, лучшее что может быть - плохой контакт кабеля - можно попробовать взять другой.

Nixopatolog
()

УМВР. Драйвер - ati.

cetjs2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.