LINUX.ORG.RU

роутер нарулить инет с 4х провайдеров


0

0

скажите а есть ли такой девайс желательно не проф.железка а попроще, чтоб можно было 4 провайдерских канала в 1 обьеденять, и еще чтоб все это рулилось по человечески и понимало vpn.

а если такой девайс сможет не просто разруливать, а еще и скорости складывать, будет вообще отлично. мне оно особо не надо, торренты эти все, но все же пусть будет.

а то у меня после ремонта все красиво сделано, 4 розетки с витыми, уже подключена корбина и акадо, а есть еще 2 провайдера вот их хочу подключить, тк задумка повышение надежности, всегда хоть один но работать будет.


очень НЕ хочется собирать комп, пусть микроATX, без кулеров и тд. хочется роутер железный. он и места поменьше занимает и надежнее.

4 провайдера в одной квартире - это не надёжность, это на медицинский формум надо обратиться, в раздел психиатрия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за заботу о моем здоровье. по мозгам специалистов знакомых у меня много, а с каким вопросом обратится? разве они могут как то влиять на провайдеров??

я больше не хочу говорить суппорту провайдера, почините немедленно, плачу хоть килобакс налом. чини через 3 мин и приезжай. а мне в ответ ваша заявка в очереди у инженеров.. епт, мне нужно прямо сейчас. видимо не для того чтобы на яндекс смотреть такая срочность.

реально получится максимум два в случае отключения света в доме, только стрим останется, свичи то все в подвалах выключатся. да и не очень это надежно витая пара которая растет из одного места и приходит в один подвал.

я у многоих провайдеров просил сделать отдельный тариф за отдельные денгьи + админу несколько сотен уе в месяц в обмен на хорошую техподдержку. так чтоб решали реально, а не ждать пока там со школотой разгребут.. но нет, такое никто не предлагает.

так что втыкать все 4 что есть в доме, и не парить мозг.

если у вас не было такого что 10 минут простоя приносят ущерб не сравнимый с абоненткой за 4 аплинка квартиры, то это сугубо ваши личные траблы. а вот так человеку советовать обратиться к психиатору, по крайней мере очень не красиво, и как то не культурно совсем.

evolutionX
() автор топика

Микротики довольно неплохи, как железки, так и сама ос. Установка&настройка на 4х провов с простым мульти-патч роутингом займет минут 5 - 20.

Как тут уже сказали RB-750. Но бондинг тут врядли вам пригодится =)

Lindows
()

Любое говно, поддерживаемое openwrt, с коммутатором на броадкоме с поддержкой vlan.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vladislav

Active Backup mode

А оно вам надо.

Есть гораздо более простые способы. Тем более если всё это будет на одной железке.

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

один канал широкий но с большими пингами типа акады, туда торренты
реально необходим еще один. еще два как резерв с включением по требованию. можно так. все равно не будет скорости если >2, да и не нужно.

но заюзать хочется все 4 сразу.. когда ремонт делал закинул кучу витых. коммуниации лишними не бывают. особенно которые в стене замурованны. да еще герметиком на вводе и выводе, чтоб без сквозняков)

стая витых до ввода многих уивляет, но на самом деле грамотно, по одной идет телефон и домофон, еще 4 под инет и в кач-ве резерва. например пропихнуть сигнал с камер наблюдения, да мало ли что. а раз есть свободные проводочки то почему бы не подключить разных провов, тем более не дорого совсем. и ничего не надо городить - все приходит в розетки. и коаксиалов для TV тоже надо несколько, он может повредится в момент протяжки, всегда есть запасной.

ЗЫ знаю одного человека, так он отказавшись от одного провайдера срезал и вытянул витую. говорит новый проводить придут протянут)) я ему, ну ты дурачок, протяжка может повредить тот же TV кабель.

мне акадовцы когда то долго тянули.. не влазило, там поворот. чтоб больше такого не было, закинул сколько влезло, и запас есть, и гоблины криоврукие не будут там протяжкой шурудить, и заканчивается розетками)) что тут странного, не пойму...

evolutionX
() автор топика

Извиняюсь, действительно бондинг не подойдет. Увидел, что"4 провайдерских канала" но просмотрел, что 4 РАЗНЫХ провайдера.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от evolutionX

Если уж говотить про надёжность каналов, то она не обеспечена с позиций военного искусства. Потому что диверсант с кусачками может перегрызть все эти 4 интернетовских провода. Вам необходимо дополнительное резервирование иными средствами.

anonymous
()

У меня стоит Циска 1800 серии, 3 разных провайдера. Поднят DMVPN (Dynamic Multipoint VPN). Максимальное время поднятия ВПНа, при падении какого-ибо из провайдеров - 10-15 сек (настройки подобраны опытным путём, геммороя много, сразу скажу).

Бондинг в данном случае никоим образом не контачит с провайдерами. Его можно сделать с сервера до железки, но я, честно говоря, в этом вижу мало смысла, хотя если включен параноид-мод...

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от evolutionX

а вообще стоит опасаться диверсантов которые оптику между домами повреждают случайно при работах. акадо чинило полтора месяца(!!!!) я же не с перепоя все это затеял, а после акадовских «починим через час-к обеду». стрим тогда работал. был даун 2 суток почти у стрима. и как после этого не включить все что есть?

evolutionX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakerlak

можно узнать какую именно модель надо, и какие карты расширения нужны. у них же в базе всего 1 wan? а какую макс скорость держит на всех трех сразу?

evolutionX
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

хм. а можно узнать модель говна исходя из необходимости и достаточности?

evolutionX
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladislav

а разве он умеет больше чем 2 прова наруливать?

evolutionX
() автор топика
Ответ на: комментарий от evolutionX

можно узнать какую именно модель надо, и какие карты расширения нужны. у них же в базе всего 1 wan? а какую макс скорость держит на всех трех сразу?

По-моему Cisco 1801 V-КакойтоНомер. Точно не помню, а посмотреть сейчас не могу.

Но, навскидку скажу, есть поддержка DSL, ISDN. 8-портовый свитч.

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

Максимальная скорость - ну у меня все провы 4Мб. Вроде так и выходит.

Правда я торрентами не увлекаюсь, большие объёмы не качаю. Меня больше заботит стабильность, ибо - 30 минут простоя моей конторы, и мне можно писать заявление :)

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

я не пойму, у 1800 серии максимум 2 wan, откуда еще 2 взять?
мнеб 4 wan и 1 lan, и больше ничего. дсл пусть стримовский модем получает, а на выход я прицеплю асус wl-500, он пусть дальше раздает. пока что он один. вполне так ничего, в качестве обменника файлами, да и торрент качает автономно. но это особо не надо, главное что шаринг - samba и nfs есть. на одном скомпилил на втором тестишь да еще через вмварю. красота) еще бы сабж топика решить)))))

evolutionX
() автор топика
Ответ на: комментарий от evolutionX

А, что если не одну дорогущую железку, а 4 дешевых, тем более уже какие-то есть. В зухелях есть VAN Backup, смысл он проверяет указанные IP, и если они не пингуются - отправляет все на следующий шлюз (какой укажешь). Вероятно и в Асусах такое есть

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от evolutionX

>10 минут простоя приносят ущерб не сравнимый с абоненткой
Тогда нанимаешь человека с головой и руками, а то и не одного, и пусть тебе соберут роутер с нужными возможностями, а также решат вопрос с шумом.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

я таких людей не знаю. обычно админы те еще разгильдяи. )))))))))

скорее всего поставлю два роутера с 2хwan и их воткну в асус wl500. на него же напишу веб-интерфейс чтоб переключать, и десктопную софтину как дублер интерфейса. 2 впн роутера возьму такие же, wl500gpv2, тк я этот роутер знаю.

имхо норм должно быть, и нагрузка на железо распределяется.

evolutionX
() автор топика
Ответ на: комментарий от evolutionX

после изучения реальных характеристик домашних роутеров, получаем что максимум они тянут переключение аплинков. а хорошее железо от 2,5к стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возьми ASUS WL500gP (или D-Link DIR-320), накати openwrt, + простенький скрипт и будет тебе счастье.

Хотя не понимаю нафига тебе 4 аплинка. Рубанут тебе свет и 3 твоих канала в дауне :) У меня один шнурок + Yota + Если уж совсем край, то есть модем от SkyLink (никогда еще не пригодился)

Все рулится ASUSом WL500gP - через какой канал я качаю узнаю лишь по отсутствию IPTV :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evolutionX

если у вас не было такого что 10 минут простоя приносят ущерб не сравнимый с абоненткой за 4 аплинка квартиры,


Вменяемые люди хайкритикал держат не в своей квартире, а в датацентрах (арендуемых или собственных). А ты просто больной человек, наверное в линейку играешь, и ломки крутят твое тело когда идет осада замка а у тебя пров упал ?

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.