LINUX.ORG.RU

Утилиты для прошивки под UNIX- like OS


0

0

Собственно интересует какие же есть утилиты для прошивки материнок, видюх, микроконтроллеров под UNIX- подобные ОС(GNU/Linux, FreeBSD, Solaris, OpenSolaris и т.д.) Просто не всегда хочется(и возможно) перезагружаться чтобы что- то прошить. Интересует какие есть утилиты, как ими пользоваться, какие проблемы могут возникать.

★★

binflash для CD-DVD, но без исходников.

А так производители обычно или дают версии для DOS, или выкладывают сразу iso с тем же freedos-ом.

sergej ★★★★★
()

надо прошивать теми программами которые предоставляются производителем материнок, видюх, микроконтроллеров. Если конечно тебе рабочая железка важнее чем сознание того что ты ничего кроме «GNU/Linux, FreeBSD, Solaris, OpenSolaris и т.д.» на своей машине не запускал. Если программа DOS-овская — запускай её под FreeDOS, если виндовая — Microsoft раздаёт бесплатный WinPE как раз для таких целей.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Не всегда хочется и возможно перезагружаться. Читай внимательнее.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

Венды у меня нет и дай Бог не будет... Потому м6елкомягкая утилита мне бесполезна. Во вторых: внимательнее читай вопрос: не всегда есть возможность перезагружаться.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Лень сейчас перерывать весь сайт, но либо на EasyElectronics, либо на РадиоКоте было про линукс-софт для прошивки микросхем.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Венды у меня нет и дай Бог не будет... Потому м6елкомягкая утилита мне бесполезна.

тебе ехать или шашечки? или ты фанатик покруче RMS? Эта WinPE раздаётся бесплатно (то есть даром) самим Microsoft всем желающим. Ничего платить не надо, EULA принимать не надо — просто пользуйся.

Во вторых: внимательнее читай вопрос: не всегда есть возможность перезагружаться.

тебе надо разобраться с логикой и понять чего ты хочешь. Допустим ты заливаешь новую прошивку на жёсткий диск. Как ты думаешь, это лучше делать с примаунченой файловой системой, читая заливаемую прошивку с самого диска, или лучше всё-таки диск отмаунтить? Если диск системный, то будь программа прошивки хоть трижды GPL и сама прошивка GPL — заливать её без перезагрузки будет только полный пофигист. Если же диск можно отключить — ну так пробрось его в виртуальную машину, а там загрузи ту OS под которую производитель железки написал прошивалку (например FreeDOS или WinPE, можно и Linux).

pupok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.