LINUX.ORG.RU

Компиляция ядра


0

0

Всем привет! Я в Linux новичок. У меня Red Hat 9.0, версия ядра 2.4.20-8 или 2.4.20-13.9, не уловил пока. Скажите, для того, чтобы поставить дрова звуковухи, которая в устройствах определяется, но не пашет, обязательно перекомпилировать ядро? Или только его модули? Если да, то: 1. Где взять исходные тексты 2. И куда это все дело распаковывать? Объясните толком, потому что в мане я прочел, что надо все это дело распаковывать в /usr/src/linux. Но у меня директория выглядит следующим образом: /usr/src/redhat. И плюс к этому, она ПУСТА. Т.е. там есть еще ряд папочек с подпапочками, но они все также ПУСТЫ. Объясните ПОЖАЛУЙСТА НОРМАЛЬНО. Спасибо заранее.

anonymous

uname -a
узнаешь версию ядра.

Насчет звука - в редхате по большой и светлой идее все должно работать
из коробки. Лучше напиши что у тебя за звук (и впредь не забывай
давать как можно больше информации о железе и т.п.)

Возможно, придется поставить alsa. Для этого придется ее пропатчить.

Исходные тексты твоего ядра находятся на третьем диске, kernel-чего-то там
(их всего два пакета - не ошибешься).

Папка /usr/src/linux создается самостоятельно.

Те папки и должны быть пустыми - это папки rpm'а - он использует их
для сборки различных пакетов, в т.ч. и ядра.

О том как и что собирать прочитай маны и how-to. Надеюсь, умеешь
пользоваться гуглом.

jackill ★★★★★
()

Поставь обновления и вероятнее всего все заработает.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Насчет ALSA - у меня есть ссылка, но там такая куча файлов на их ftp-шниках, что яне знаю, что там качать. Звук у меня - Cmedia Onboard на Asus-матери. Папка usr/src/linux у меня не создалась после установки Линукса. Может надо исходники ДОустановить? Я выборочную установку ставил, может не поставил их просто? Как доустанавливать исходники?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как устанавливать что-либо? man rpm.
Для тех, кто в танке и не может прочитать комментарий:
ПАПКУ СОЗДАЕШЬ САМ!

Файлы:
alsa-driver
alsa-lib
alsa-tools
alsa-utils

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Спасибо, сорри, че-то не допер сразу ))) Но кстати я сделал по-другому - доустановил один пакет (с исходниками) и у меня папка эта появилась с именем: linux-2.4.20-8, где 2.4.20-8 - версия моего ядра. Так что все хорошо. Теперь бы не мешало разобраться с модулями. У меня карта найдена в "Обнаружении звуковой платы", но модуль там в disabled стоит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.