LINUX.ORG.RU

Выбор нетбука в расчёте установки Linux.


0

0

Выбираю тут неторопливо себе нетбук, на диване валяться. Недорогой, лёгкий и с не самым малым временем автономной работы. Задачи - по Интернету шариться, по ssh удалёнными серверами рулить и т.п.

После предварительной фильтрации остались эти: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91013&eq=no&CAT_ID=432460&CMD=-RR=9,0...

Acer Aspire One D250 MSI Wind U100 Lenovo IdeaPad S9 Lenovo IdeaPad S10

Все - Atom 1600Mhz/1024Mb/160.0Gb.

Кто что скажет с точки зрения Linux'а и, может, из собственной практики?

★★★★★

Ответ на: комментарий от aydar

По моему списку на ЛОРе мало что нагугливается :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Потряс знакомого с Acer Aspire One A110. Говорит, на последних ядрах все отлично работает.

nnz ★★★★
()

Wind U100

Вычеркивай, с железом в линуксе сплошные траблы.

Камера - глючит и отключается, там какая-то с юсб беда.

Вай-фай - реалтек - сломан мультикаст.

Тачпад - не синаптикс, кривой, без нормального драйвера.

Что-то еще вроде было, но не помню, у коллеги такой.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Wind U100

У меня противоположное мнение. Под Fedora никаких нареканий. Камера работает. Достойный аппаратик за такие деньги. Причём это моё мнение а не «у каллеки такой». А на сколько я понял интересует личный опыт. Работает довольно шустренько, но всё это субьективно. Короче, ничего плохого сказать не могу.

konstantinjch
()
Ответ на: комментарий от konstantinjch

Там хитро, у них кажется есть модели с разным железом. Ну вот хотя бы тачпад у тебя какой? Selenics?

vga ★★
()

Что-то всё старое. Если Wind, то 120, Леново - S12. Асеры не понравились совсем. Ещё Еее можно из последних.

Ximen ★★★★
()

Я так понимаю, что смотреть лучше в сторону Lenovo IdeaPad S9 / S10? Тоже не без проблем, но, вроде, ситуация лучше, чем у Acer'а и MSI?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

>Что-то всё старое. Если Wind, то 120,

Народ ругается на очень малое время работы. Со штатной батарей - от полутора часов.

Леново - S12


Средняя цена сильно превышает рассматриваемый бюджет (~10000 руб).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты попробуй выяснить, какое у них железо из того, чем они отличаются. То есть тачпад, вайфай, езернет ( это вряд ли, они все работают), камера и кажется все. Ну и потом глянь как это железо в линуксе сейчас себя ведет. Я бы смотрел в сторону синаптикса тачпада, интел вай-фай (ну может азерос и броадком, хотя для последнего нужен будет проприетарный драйвер), uvc камеры. Как-то так.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от konstantinjch

«у каллеки такой»

к логопеду.

А на сколько я понял интересует личный опыт.

Ну он можно сказать практически собственный, потому что все перечисленные кривости я ему помагал фиксить, поэтому я могу и подробности вспомнить. Зафиксить большинство можно (ну кроме тачпада, selenics мультитачем не будет никак), но это нужно искать и фиксить. Вай-фай реалтековский в ядре в staging, что говорит о качестве драйвера. С юсб проблемы были ядерные, может в федоре их и прикрыли, у человека кармик стоит.

vga ★★
()

Купил давеча Acer Aspire 1410T-232G25i. Железки все завелись. Только wimax не пробовал, но драйвер типа заводится. Под линуксом живёт 5 часов на батарейке, если не издеваться.

const86 ★★★★★
()

Какие-то скучные пошли нетбуки. Все весят больше кило, везде атомы, не-SSD накопители... Буду ждать еще неторопливей.

madcore ★★★★★
()

Acer AO 110 ставил UNR 9.04 и UNR 9.10 всё работает из коробки.

xkool
()

Мм. не знаю как насчёт тех фирм, а то ли у хитачи, то ли у тошибы нетбуки шли с убунтой предустановленной. Так что идеологически правильней их брать.

darkshvein ☆☆
()

Интересуюсь тоже этим вопросом. может кто пробовал линь с ионами?

Optoed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.