LINUX.ORG.RU

Помогите понять - проблема аппаратная или софт


0

0

Есть ноутбук Dell XPS m1330, С2D 2GHz, 2GB RAM, Video - GForce 8400gs установлено Kubuntu 9.10, КДЕ 4.3.4, драйвера на видуху - 195.53 с сайта производителя

Симптомы - во время работы экран становится красным в полосочку, бегают мелкие красные полосы и через секунду все зависает. Остаточная картинка такая: http://imagebin.ca/view/xTofFN6.html и http://imagebin.ca/view/G2gGMu.html (фоткал телефоном, по-другому никак не получается)

Появление таких глюков по времени никак не связано - может быть с утра, когда ноут холодный, или днем. Может 2 раза подряд быть в течение короткого промежутка времени. Такие глюки появились и на предыдущей версии драйверов на видео.

Че делать то?


Была такая проблема, к сожалению оказалась аппаратной. Где-то в районе графического чипа отходил контакт (то ли в печатной плате, ти ли контакт элементов). Нашёл место на корпусе, надавливая на которое можно было вызвать такое.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

ноуту 8 месяцев. конечно я читал, что в этой серии есть бракованные чипы, и выгорали видухи через год :(

SR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR

Может быть проше обратиться в гарантийку ;-))) Мне кажется, что аппаратная. К тому же GForce 8400gs кажется NVidia поддерживает.

Кстати, проблемы с GForce 8400gs уже обсуждались может быть что-то по черпнёте, http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4177746

rjaan ★★
()

Проблема аппартаная, имхо. Для уверенности попробуйте воспроизвести на винде - тогда уж точно в гарантийку идти.

Лично я не встречал похожих проблем при проблемах с драйверами.

staseg ★★★★★
()

микруха нагревается и контакт уходит (может микротрещина)

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Ребята, проблема в том, что она настолько непостоянна и так быстро проходит до зависания, что я неуспею достать фотик и нажать на запись. А постоянно дежурить с фотиком наготове - это же смешно.

Короче вчера взял другой веник, поставил туда 7-ку... чорт, оказалось у меня нет не тридемарков, ни игр... скачал только NFS Dirt, но он безбожно тормозит... вобщем поездил, туда сюда, всю ночь ноут простоял... такого не было. Сейчас вот думаю найти постарее игрушку... на старых дисках и погонять еще...

обиднее всего то, что в кубунте у меня прямо во время работы все отваливалось.... а в 7-ке нет...

SR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR

у меня такое было с ноутом, именно так, но видеокарта была ати.
а ноут от ibm. по гарантии если нет возможности поменять - можно его отремонтировать - плату поменяют, либо бюджетный вариант - феном прогреть паяльным специальным, ну в мастерской короче пропаяют этот BGA чип который на матери и все будет ок если это не микротрещина на самой плате, а только BGA отходит (у меня он именно отходил)

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.