LINUX.ORG.RU

Превышают ли аппаратные ресурсы требования софта?


0

0

Поспорили тут с приятелем. Он заявляет, что нынешнее железо уровня десктопов апгрейдится только ради получения денег за него, и требования "офисных" (в смысле, используемых для работы в офисах) приложений могут быть гораздо ниже. Кто что думает об этом?

anonymous

он прав ..
Вот смотри вышел DOOm3 и все стали покупать новое железо ... Вот выйдут форточки следующие - все станут апгрэйды делать - чтобы полюбоваться на прозрачность окошек и прочую ерунду ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что первично-то? Софт или железо? Имхо, софт: новое железо разрабатывается для того, чтобы новый софт можно было проще писать. 1000 строчек на ассемблере сложнее, дольше, и нуднее писать, чем 1 на перле, но та одна будет работать медленнее, чем та тысяча, и ради этой скорости создаётся новое железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж, а как появилась прозрачность в линухе, все на перегонки стали тут же с ней е*аться.. А в Windows это конечно ерунда. Че за двойные стандарты, нах?
P.S. Хаха, пока линуксоиды покупали новое жЫлезо для DOOM3, пользователи Windows уже давно его прошли и уже резались в HL2 *ggg*

anonymous
()

Какие такие оффисные приложения, можно по-подробнее? MS-Office? Ну если это, то да, вполне достаточно компа трех-четырех летней давности для приемлемой производительности. А если Вы про OpenOffice, то, наверное, многие согласяться, что еще не создали достаточного быстрого HW для его работы =))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а по-конкретнее? ACDSee, Winamp и WinRAR что-ли? Или все-таки программы, реально используемые на РАБОТЕ? Напр. 1С - улучшение аппаратных характеристик всегда ускоряет обработку данных, что особенно важно при больших объемах информации и большого кол-ва пользователей. Или некоторые приложения для Excel (изврат, конечно, но куда деваться..), или всякие базы под гиг и больше для Access - тут тоже лишний гигагерц CPU не помешает. А CADы всякие? Разве это дело, когда карта или схема перерисовывается с приличными тормозами? Конечно, я понимаю, эти проблемы не такие глобальные, как количество FPS в Quake25 или DOOM15MegaSuperBonus, или там прозрачности в Х-ах =)) (блин, как вспоминаю эту прозрачность, прям у**ываюсь, сорри ;)), но все ж.
Короче, приведите Ваши примеры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня я взял таблицу на 3520 строк в экселе, скопировал ее в буфер и затем в ворд.

Прошло пять минут. Потом десять. Потом оно перемоталось чуток вниз. Через пять минут оно повисло (т.е. признаков жизни не подавало).

Комп: Intel 3,00GHz, 1024Mb RAM, ATI X800 256, винт WD 120Gb.

Могу заметить, что загрузка проца при тормозах был около 20%, а памяти осталось свободной около 300 метров (не в первый раз такую хрень - тормоза разные - вижу на PIV).

Так что гигагерцы и память - это понятие растяжимое микрософтом.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Ха, ну ты и умник. Нет, не дождеться ни зависания, ни успешного выполнения работы - просто ничего :) Сами проверьте.
Да и конечно более нужную, действительно необходимую В РАБОТЕ задачу никто видимо так и не приведет, все какие-то нереальные примеры. Ну вот зачем может понадобиться копировать три тыщи строк из экселя в ворд, ума не приложу. Так и запишем - линуксоиды НА ДЕСКТОПЕ сплошь херней страдают и прозрачность смотрят %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну вот зачем может понадобиться копировать три тыщи строк из экселя в ворд, ума не приложу.

Дабы не писать считалку слов. Скопировал, wordcounter запустил, чуть иначе оформил, распечатал.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ха, ну ты и умник. Нет, не дождеться ни зависания, ни успешного выполнения работы - просто ничего :) Сами проверьте.

У меня .xls-файлов как бы не водится -- нашёл Google'м прайс:
http://www.polymerclayexpress.com/printlist.html

Там 2247 строк

После чего сконвертил его в родной формат OOCalc -- ".sxc".
Скопировал его в текстовый документ -- копирование произошло очень быстро!
Но вот, можно ли назвать это результатом -- я в этом текстовом документе так и не смог рассмотреть ничего в этой таблице -- он её пытается уместить всю! на малой части экрана -- конечно при таком масштабе ничего не увидишь :-/

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4602 строки, скопировались в oo writer за 3 сек. на P-III 750MHz, RAM 512M

Excel file: http://zevel.ru/movie/mult/Cartoons.xls

Скриншот: 
http://199.203.242.209/~stas-user/ooo.png


Мой вывод: Моего P-III 750MHz dual CPU, RAM 512M, Debian Sarge -- 
хватает для дома и новый не куплю пока этот не сдохнет от старости.

На работе комп. слабее этого.
PC -- P-II 400Mhz, RAM 256Mb. Win XP
UNIX -- Ultra-10, Solaris 9.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что попробовал.

Система - FC4. Офис - 2.0 бета. Родной.

Компьютер - P-III 1GHz, 640Mb RAM, seagate 40Gb.

Документ (тот же) открылся примерно за четыре секунды. Выделили строчки, сделал скопировать, calc упал (потом проверил второй раз - все нормально, работает). :) Но документ уже в буфере (посмотрел в klipper'е). Открыл writer. Вытащил из буфера.

Копирование заняло. Около трех секунд.

Но здесь есть хитрость - по умолчанию ОО копирует одностолбцовую таблицу в виде текста, а многостолбцовую в виде объекта. Ворд же делает таблицу, забывая в случае больших таблиц (если не повиснет) дать предложение по убиранию таблицы и оставлению простого текста.

Можно вставить таблицей с помощью специальной вставки. Занимает этот процесс около десяти минут.

Чистого текста в документе 300 кб.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>уместить всю! на малой части экрана -- конечно при таком масштабе ничего не увидишь :-/

Это он ее кинул объектом. См. ниже.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> 4602 строки, скопировались в oo writer за 3 сек. на P-III 750MHz, >RAM 512M
>
> Excel file: http://zevel.ru/movie/mult/Cartoons.xls
>
> Скриншот:
> http://199.203.242.209/~stas-user/ooo.png


Оч. интересно.. А вот такой вопрос - а как Вы помечали необходимую область для копирования? Через Ctrl+A или вручную мышой/клавиатурой?

И вообще процесс происходил так - открыли Cartoons.xls в Calc, нажали CTRL+A, CTRL+C, потом запустили Writer и нажали CTRL+V? Или как-то по-другому? Если не секрет, по какая версия OOo? А то у меня на 1.1.4 под Win получается не очень.. Ни копируется ничего :( Или Java нужна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>Скопировал его в текстовый документ -- копирование произошло очень >быстро!
>Но вот, можно ли назвать это результатом -- я в этом текстовом >документе так и не смог рассмотреть ничего в этой таблице -- он её >пытается уместить всю! на малой части экрана -- конечно при таком >масштабе ничего не увидишь :-/

Да, прикольно смотрится и правда :) рад за OOo =)
а ворд скопировал (почти) нормально, конечно, не за 3 секунды, а примерно за 10, теперь только в ширину страницы не влезают. Короче пузомерка это еще та.. И если единственное применение этим фокусам - подсчитывание количества слов - то где ж Ваш Unix-way, надо же пользовать wc (через Save As .csv...)!
Удачи всем! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Calc: Ctrl+A, Ctrl+C
Writer: Edit->Paste Special -> Unformatted text

OO-1.9.122

Java не нужна

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И если единственное применение этим фокусам - подсчитывание количества слов - то где ж Ваш Unix-way

На работе у меня тяжко с unix-way, Линукс используется для обработки групп файлов, конвертации видео и т.п. Все остальное - винда.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.