LINUX.ORG.RU

usb-host


0

0

Позволяют ли современные usb-host контроллеры видеть нагрузку от клиента в mA ? Если да - можно ли это выудить в файловой системе /sys ?

Гм, оно вообще в дескрипторе устройства было по жизни. В lsusb видно. А вот чтобы прямо мерял и показывал - такого не слышал.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от zlovred

Ну я так и подумал. Погуглил. Ничего не нагуглилось. Поэтому и интересно, откуда такие сведения, что вообще кто-то об этом задумывался в новых контроллерах. А про дескрипторы - то я так, на всяк случай написал :-)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Вообще я с потолка взял, мне просто нужно стало я и подумал, есть спецификация usb2.0 - не более 500 mA, сильно умные хосты помоему даже по питанию рубят если что, так почему бы им самим не мерять..

zlovred
() автор топика
Ответ на: а откуда винда берёт тогда нагрузку ? от qnx4ever

>Видел гдето в USB host controller device properties.

Честно говоря очень давно не копался в винде - наверно года 4, там нагрузка меняется при неизменном количестве устройств ? Если не меняется то скорей всего из дескрипторов которые ей клиенты присылают, если меняется - это обнадеживает. Это в панели управления смотреть ?

zlovred
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

А чем проще ? все равно какой-то шунт надо ставить и порог на нем мерять, а ацп счас копейки стоят.

zlovred
() автор топика
Ответ на: комментарий от zlovred

Да и в винде смотреть не стоит, думаю. Тот же USB3 в линуксе появился сразу же, а в винде - хз через сколько времени. это как пример уровня поддержки новых юсб-фич.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Не тепловой же расцепитель там устанавливают :) Я только знаю на напряжение срабатывают самовосстанавливающиеся полупроводники - типа стабилитронов - лавинный пробой, может и токовые есть, я не в курсе.

zlovred
() автор топика
Ответ на: комментарий от zlovred

Шунт + компаратор = профит. А шунт + ацп - таки сильно дороже получится на массовых партиях. Да и жрать оно больше будет, а сейчас зеленость в моде.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от zlovred

Ну у меня в проце и на нвидии. Цена проца и видюхи намного больше цены ацп. Причем есть реальная опасность, что без контроля температуры все это хозяйство погорит, а стоит оно хорошо. А здесь - ток превысили - отключили, ото и все.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Если уж ты так настаиваешь - ацп в простейшем случае и есть компаратор наример с резистивной матрицей.

zlovred
() автор топика
Ответ на: комментарий от zlovred

Это да, полезная ж вещь :-). Я еще погуглил, но ничего не нашел по теме. Может таки кто-то и придет в тред, просветит нас, но сомневаюсь. Оно б тогда в стандарте на хабы было, им же надо как-то сообщать потребление стандартно. Хотя конечно могут вендор-специфик замутить со своими командами, но на фиг оно такое надо тогда.

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.