LINUX.ORG.RU

Учимся использовать источник бесперебойного питания


0

0

В этой статье постарался изложить свой опыт эксплуатации smart-UPS. Чем руководствовался при покупки UPS. Как рассчитывал мощность на примере организации бесперебойной подачи электричества на системный блок и монитор. Как осуществляю мониторинг и тестирование. Как настраивал демон apcupsd, так чтобы он завершил корректно работу системы при длительном отсутствии напряжения в электросети. В этой статье так же рассматриваются проблемы связанные с выбором и эксплуатации аккумуляторной батареи. Все тесты и примеры программ производились на ОС Debian GNU/Linux aka lenny .

Читать статью

★★

статья занятная, но русский язык у автора хромает

Мониторинг в консоле

в консоле



хотя шаман бы одобрил :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temporary

fixed!!! Думаю, что без шаман обойдемся ;-))))) своими и вашими силами.

rjaan ★★
() автор топика

нормально статья так. Как раз хотел интерфейс ИПБшника прикрутить.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> ЛОР - кружок по интересам для корректоров на пенсии...

Люблю за это ЛОР!!! Можно на корректора и редактора не тратится...

Все-равно жду замечаний не только по ошибкам русского языка, но и по содержанию.

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rjaan

Можно порекомендовать после замены батареии аккуратно, ничего не замкнув, померять напряжение на её клеммах (не отсоединяя и не выключая ИБП). Замерять примерно через сутки заряда, когда уже буферный режим, на одну батарейку должно быть не более 13,7 В. Обычным китайским мультиметром. Не знаю как новые, но старые модели APC лет через 10 эксплуатации имели тенденцию завышать это напряжение. И если вместо 13,6-13,7 В будет 14,0-14,5 то через месяц-другой придётся покупать новую.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну и калибровка всё-таки, а не колибровка

fixed!!!

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Root-msk

> Статья, для новичков, самое оно.

Таки, да, Но мне понравилась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> Правда, стать специфична, только для ИБП APC.

Ну, дак описываемое ПО в статье заточено под APC

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rjaan

Ну дак у вас UPS ещё молодой, вторая, третья замена АКБ. А может ваша модель в принципе не склонна завышать напряжение.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>вторая, третья замена АКБ.

В смысле, что важнее показания вольтметра при второй и последующих заменах АКБ. И я бы просто советовал добавить это в статью, раз уж там идёт речь о замене АКБ, можно и про напряжение написать.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Думаю, что может быть на третьей ему upgrade сделаю как Бог даст. Но без UPS никуда. Могу посоветовать тем кто хочет сэкономить подключать к такого рода UPS сразу две рабочих станции, правда это будет на пределе(лучше правда пользовать моделькой не 420, а 600), думаю на две замены АКБ хватит, а там можно и поменять. Особенно, если ваша организация может себе позволит.

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Уже думаю, и в конце сделаю раздел «Рекомендации других пользователей». Вы первый! Это точно :-))))

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rjaan

>думаю на две замены АКБ хватит, а там можно и поменять.

Ну вот когда придёт время третьей замены вы задумаетсь, а стоит ли оно того, батарейка до дешевле. Далеко не все модели APC завышают напряжение.

правда это будет на пределе

До 100% UPS лучше не грузить, во первых электропотребление современного железа может сильно изменяться, думаю, что если на вашем компе запустить компляцию ядра и т.д., то «Percent Load Capacity» будет побольше, чем 50%.

А ещё Smart это line interactive UPS по схеме, это означает, что при работе от батареи на выходе у него может быть немного другое напряжение, чем при работе от сети. И при переходе на батарею будет немного другой нагрузочных ток. В общем эти два фактора приводят к тому, что когда мигнёт свет UPS нагруженный под завязку не вытянет нагрузку. Я такое уже проходил. Если я правильно помню, то APC рекомендует грузить UPS на 80%.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Огромное спасибо за совет обязательно учту у себя в статье ...

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Как и обещал все советы учел и опубликовал.

rjaan ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.