LINUX.ORG.RU

Модемы Anydata


0

0

В нетворк-менеджере появился плагин для модемов Anydata, автор просит проверить, работает ли он с вашими модемами. Пока что в багтреке один человек с модемом ADU-310a. Будут ли работать другие модели - зависит от вас, такие модемы есть только в России, похоже.

Исходники: http://cgit.freedesktop.org/ModemManager/ModemManager/

Баг: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=547294

★★

Какой нетворк-менеджер, если ADU-310a прекрасно работает в банальном kppp? Без всяких дополнительных драйверов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Какой нетворк-менеджер, если ADU-310a прекрасно работает в банальном kppp? Без всяких дополнительных драйверов.

плюсую!!!!

male66
()
Ответ на: комментарий от isden

>для него надо кеды?

А gnome-ppp не катит? (Не пробовал, т.к. просто запустил первое попавшееся и работал)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

нужно нечто такое, что позволяло бы быстро, просто и унифицированно подключаться через модем, мобилу, ethernet и вай-фай.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну, три клика - это долго и сложно? :)

...

И расскажи, зачем нужно подключаться и через мобилу, и через CDMA-модем? (про WiFi - понятно)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, три клика - это долго и сложно? :)

дык речь же про унифицированное средство шла. а тут под каждый тип подключения свои заморочки..

И расскажи, зачем нужно подключаться и через мобилу, и через CDMA-модем? (про WiFi - понятно)


потому что я могу тупо не захватить с собой cdma модем например.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

прекрасно работает в банальном kppp

Зачем банальный кппп, если все работает через Ъ pppd call имя_провайдера. Можно сразу перейти к тому, как Ъ пишут программы через cat > a.out :-)

Ну толсто же, настолько толсто, что я ведусь. Никогда не поверю, что KRoN73 не видит разницу между кппп и нетворк-манагером. Но поскольку я уже повелся, то напишу.

Что сделать, чтобы связаться через NetworkManager

1. Вставить модем, он появляется в меню менеджера.

2. Кликнуть на модеме в меню, возможно выбрать провайдера и тарифный план.

3. Profit

Что сделать, чтобы связаться через kppp

1. Вставить модем.

2. Ничего не произошло.

3. dmesg или сислог.

4. Куча какого-то текста. Ага, вот похоже есть какие-то ttyUSB0 и ttyUSB1. Иногда их больше, у народа 4 было.

5. Ну попробуем /dev/ttyUSB0. Что-то пошло... от блин, Permission Denied.

5.1. Не факт, что пойдет. Возможно нужно будет перебрать все порты, пока заработает.

6. ls -la /dev/ttyUSB0. Ага, вот модем в группе dialout, допустим.

6.1. Модем в группе root, добавлять себя туда некошерно, создаем группу, пишем правило для udev.

7. Добавляем себя в группу.

8. Перелогиниваемся.

9. Коннектимся, не работает.

10. Лазим по настройкам, включаем stupid mode (возможно этого в кппп не надо, я его не видел никогда, сужу по гноме-ппп)

11. Опять коннектимся

12. Profit

Теперь модем вынимаем. Вставляем какой-то переходник или другой телефон. Вставляем модем.

Все сломалось! /dev/ttyUSB0 - это теперь не то. Пишем правило для udev. C новым модемом пункты повторяются.

И еще надо откуда-то узнать, про номер дозвона *777# или про другой.

Точно те же пункты нужно делать для pppd, только конфиги там текстовые.

Без всяких дополнительных драйверов.

Ну ты же программист, ты же знаешь, что в дополнительных драйверах реализовывается дополнительная функциональность. Там можно например реализовать получение уровня сигнала, переключение скоростей-модуляций (да, такое есть в некоторых модемах) и всякие других плюшки, которые не стандартны, а характерны именно для данного производителя модемов.

А теперь толсто от меня, в ответ

<fat>

Написал бы, как пишут гентушники - «ждем ебилдов», потому что в нашей source-based генте из исходников без ебилда ничего не соберешь, я бы тебя понял. :-)

</fat>

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Ну и за оперативность тебе спасибо передаю от разработчика, он сказал, что твои данные по модему очень помогли, и провайдера твоего спросил, чтоб вписать в базу. Я сказал, что Скайлинк, Ульяновск, правильно же?

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

> Я сказал, что Скайлинк, Ульяновск, правильно же?

да, именно так. спасибо :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

И правда оперативно, вчера смотрел, хотел линк вписать в начальный пост - еще не было, был 0.2.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

>Написал бы, как пишут гентушники - «ждем ебилдов», потому что в нашей source-based генте

У меня CDMA юзается на ноуте с Убунтой, кстати :) А на машинах с Gentoo - всюду эзернет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Ну вобщем-то я уже перестал удивляться оперативности, уже не в первый раз с людьми из редхат в багтреке общаюсь и каждый раз чинят все достаточно быстро. Так что уже не удивляюсь, а радуюсь.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ыыых, такой толстый троллинг и мимо, учиться мне еще и учиться, и все равно с твоим парком машин фиг угадаешь, куда тебя троллить :-)

Так поставь в убунту, ппа же есть, пару кликов. А нубам пригодится. А то я за 5 дней на лоре уже в двух темах по anydata участвовал, и каждый раз настройка gnome-ppp со всеми вышеперечисленными шагами, и это при том, что у меня и модема-то такого нет. Уже надоедать начало. Так можно будет ссылку на ппа кинуть, и все.

Хотя с твоим модемом и так все хорошо будет, там в багтреке Игорь Буканов из мозиллы сидит с таким же модемом, думаю, что он добьет автора, чтобы все заработало.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Толсто. Очень толсто

А в каком конкретно пункте толсто-то? Все эти пункты я проходил и сам, и здесь, на лоре.

vga ★★
() автор топика

Дополнение

Появились репозитарии для Fedora 12 и Ubuntu 9.10

Ubuntu:

sudo add-apt-repository ppa:network-manager/trunk

Затем проверить и установить обновления.

Fedora:

su -c 'yum --enablerepo=updates-testing update ModemManager'

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

>Все эти пункты я проходил и сам

Из пункта А в пункт Б можно пройти дорогой произвольной длины и корявости. Так что показателем пути является не круг длиной в семь вёрст.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Все понятно, возражений по сути у тебя нет.

vga ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.