LINUX.ORG.RU

ARM когда ждать?


0

0

Добрый день, когда можно будет купить нетбук с ARM, 9-10 дюймов, и временем работы побольше? и посоветуйте какой-нибудь блог про ARM. Спасибо.

Пегатрон обещали в q1 2010, притом в двух вариантах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cmeptb999

Хех, проблемы. Посмотри как народ себе OpenPandora заказывал. С их форума:
- Так мы получим свои пандоры до нового года?
- Стоп, ты же это уже спрашивал. А, нет, этож было в прошлом году. Извини, ошибся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на пандору я заглядывался, уже больше года назад, но она приставка все таки. Думал люди получат первую партию, и я себе закажу, не тут то было.

cmeptb999
() автор топика

А почему не MIPS? Хотя, все равно ни мипсов, ни армов в наших магазинах нет, и, скорее всего, не будет :(

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Смотрите, сейчас еще расходятся чипы на старых техпроцессах, 0.65um. Это значит, частота до 800 мегагерц - производительность не айс. И ядро там Cortex-A8. Пoэтому делают всякие орызки да планшетки.

неплохой блог вот http://www.jiongtang.com/blog/

По идее, с января у TI пойдет в массы 36 серия чипов. Это OMAP3 (35), но по 0.45um техпроцессу.

А так чтобы Cortex-A9 от 2 ядер (OMAP4)- похоже что к лету :( . у других производителей аналогично. В общем, порадовать вас нечем, сам обламываюсь и жду.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cmeptb999

Я себе заказал. Жду в феврале-марте. Сделаю обзор как получу [если не заломает :-)], может здесь запощу, почитаешь.

Смотрите, сейчас еще расходятся чипы на старых техпроцессах, 0.65um. Это значит, частота до 800 мегагерц - производительность не айс. И ядро там Cortex-A8. Пoэтому делают всякие орызки да планшетки.


Не айс, да, но для простеньких задач, скажем vim/pidgin/firefox/ekiga/evince/mplayer/thuderbird/stardict, хватает.
Т.е. это не убогий OMAP2 как на N810 скажем, где прокрутка браузера дёргается, но и не atom, где всё офисное летает. Зато батарейка живёт не 2-3 часа, а часов 10.

А так чтобы Cortex-A9 от 2 ядер (OMAP4)- похоже что к лету :(

А это весьма наивное заявление. A8 был анонсирован в 2005, а первые устройства начали только в этом году появляться, т.е. 4-5 лет прошло. A9 был анонсирован в 2007, так что логично будет ждать его на рынке только через год-два.

И насчёт блога - здесь я смотрю новинки, обзоры. Но рекламы больно много, достаёт:
http://www.umpcportal.com/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зато батарейка живёт не 2-3 часа, а часов 10.

давно с анабиоза? современные нетбуки на атомах уже по 4-5 часов живут. а довольно уже устаревший ееепц901, например, 8-9 часов вытягивает.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я себе заказал. Жду в феврале-марте. Сделаю обзор как получу [если не заломает :-)], может здесь запощу, почитаешь.

Из того, что реально очень интересно - бенчмарки процессора, по сравнению с Atom. Вы будете смеяться, но в гугле нормальных не нашел.

По опосредованным гаданиям могу предположить, что Cortex-A9 1GHz (не путать с текущими A8) ~ Atom 1.6GHz. Но это только предположения. Был бы очень признателен за реальные тесты.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Почитал про 901. Да, я был неточен. Пишут, что «при активной загруженности процессора, нетбук может проработать более 4 часов. В экономичном режиме компьютер продержится около 5-6 или даже 7 часов.»

Но при этом учтём, что это на 6600 батарее, когда он весит 1140 грамм (что ИМХХО для нетбука 9" песец полный, у меня 12" синкпад с Core2Duo 2.4Ггц весит 1.2 кг).
Т.е. если воткнуть в него «нормальную» батарею, чтоб он и весил как положено нетбуку 800-900 грамм, то и будет работать мои 2-3 часа.

А тот же touchbook работает 10-15ч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

Конкретно циферных тестов я тоже не видел, но так ли они важны. Чтобы субъективное впечатление о скорости получить - посмотрите на ютюбе видео машинок с ним. Скажем тотже тачбук, пандору, одроид, пегатрон и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В экономичном режиме компьютер продержится около 5-6 или даже 7 часов.

нагло врут. лично проверял - все 8 с копейками вытягивает в режиме чтения книжки.

Но при этом учтём, что это на 6600 батарее, когда он весит 1140 грамм (что ИМХХО для нетбука 9" песец полный, у меня 12" синкпад с Core2Duo 2.4Ггц весит 1.2 кг).


а на оффсайте пишут, что общий вес 901 - 1.1 kg - http://eeepc.asus.com/global/product901-spec.html

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конкретно циферных тестов я тоже не видел, но так ли они важны. Чтобы субъективное впечатление о скорости получить - посмотрите на ютюбе видео машинок с ним.

Ну лично мне - важны. Хочу понять, как будет себя вести фаерфокс. И флеш. На атоме не совсем айс. Еще медленнее не хотелось бы.

Не вижу смысла строить вселенские теории на основе роликов, когда можно просто запустить тесты и сказать результат.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

лично проверял - все 8 с копейками вытягивает в режиме чтения книжки.

Ну дык о чём и речь. На атоме «вытягивает» 8 при чтении книжки и вести 1.2, а на арме 10 под нагрузкой, «вытягивает» 15 и весит 0.9.

Хочу понять, как будет себя вести фаерфокс. И флеш.

1 - на арме с флешем проблемы были, я не уверен что их пофиксили.
2 - сам флеш у меня иногда и на C2D 2.4 клинил, не думаю что на арм будет без лагов.

когда можно просто запустить тесты и сказать результат.

Ну вот чё-то не пускают. Посмотри на форумах beagle board, или попроси там кого-ть сделать тесты с атомом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

Вообще абстрактно так по-моему cortex a-8 это примерно pentium 3, а атом - pentium 4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот чё-то не пускают. Посмотри на форумах beagle board, или попроси там кого-ть сделать тесты с атомом.

Да лениво там регистрироваться. Может, тут кто со своим SmartQ/SmartV подсобит. Или потерплю месяц-два, все равно следующую волну девайсов ждать.

«Абстрактно» я сам умею. Хоцца циферек. Они все расставят по местам.

Vit ★★★★★
()

А mobinnova elan кто нибудь смотрел? или tegra не фурычит под линуксом? и еще вопрос на touchbook нету видео выхода, можно ли будет к нему присобачить usb to vga? спасибо за блоги.

cmeptb999
() автор топика

9" думаю уже будет не актуально к тому времени когда arm будет в широком доступе :) будет деление на смартфоны 10-12" и 13.3+

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

> 9" думаю уже будет не актуально к тому времени когда arm будет в широком доступе :) будет деление на смартфоны 10-12" и 13.3+

хренасе у тебя карманы. или их будут за собой на верёвочку на гелевом воздушном шарике носить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

извиняюсь, я забыл поставить запятую после смартфонов (можно к ним ещё добавить pda)

9" - плохой компромис относительно 10" из-за слишком мелкой клавиатуры, уже сейчас 9" гораздо хуже представлен магазинах чем 10"

а у устройств без клавиатуры (тачскрин) экраны восновном будут гораздо меньшие чем 9"

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

>9" - плохой компромис относительно 10" из-за слишком мелкой клавиатуры, уже сейчас 9" гораздо хуже представлен магазинах чем 10"

Я вообще не понимаю в чём прикол этих 9-10" поделок. Если в карман не лезет, то какрая разница брать сумку такую или на 2 см длиннее. У меня синкпад 12" - на нём полноразмерная клавиатура, кайфую от неё. И весит 1.2 кг, почти как эти 9-ки. Для мазохистов или материально ограниченных студентов, наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смысл нетбуков - «почти мобильный», в карман не засунеш но в портфель прокатит и весит меньше ноутбуков

например в машину брать, посидеть в инете пока ждешь на парковке когда жена вернется из супермаркета

или пока в поезде едешь - фильм посмотреть, поиграть, покодить

но сейчас с одной стороны напирают смарты (все больше возможностей), с другой стороны ноутбуки становятся все легче (портативней)

нетбуки это временное явление, но они достаточно органично вписались, своебразный этап развития или переходный период :)

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cmeptb999

Кстати.

Компания Nvidia планирует выпустить в начале 2010 года новые версии чипов Tegra... ...Смартфоны на Tegra должны появиться в продаже во втором полугодии, сказал старший вице-президент Nvidia Майкл Хара (Michael Hara) на конференции Barclays Capital Global Technology.

Ранее компания уже анонсировала свои планы относительно выпуска Tegra 2. Новый чип должен в два раза превзойти предыдущую свою версию по производительности. В Tegra 2 будет использован двухъядерный процессор ARM Cortex-A9...

http://www.lenta.ru/news/2009/12/17/tegra/

Однако с тигрой тоже не всё так гладко, первое, эт то, что её(его) так никто толком и не видел

...Nvidia анонсировала Tegra в феврале 2009 года. Платформа оснащена процессором ARM11 MPCore, видеопроцессором, поддерживающим воспроизведение видео высокой четкости, а также графическим процессором с поддержкой OpenGL ES 2.0. Пока на рынке доступны лишь два устройства на платформе Tegra. Это плееры Microsoft Zune HD и Samsung M1...

второе, с открытостью, драйверами и прочим DRM мутно.

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.