LINUX.ORG.RU

S3Trio64+framebuffer


0

0

В который раз пытаюсь настройть fb на S3Trio, скачал патч s3virgefb, пропатчил ядро, fb появился, 640x480, 800x600 работают нормально, но в 60 Hz :( , fbset говорит, что текущая настройка 800x600-75, как это понимать? Если кто-нибудь пробовал настраивать fb на S3Trio64, пожалуйста поделитесь опытом. fbset настройку менять не позволяет (vesa). Спасибо.

anonymous

Скажи спасибо, что вообше заработал fb на такой карточке. Для новых карт с vbe3 есть патчи для vesafb, чтобы ставить частоту обновления, я себе сам такой патч сваял. Но там это просто реализуется через функцию видеобиоса. В твоем случае придется дергать непосредственно регистры видеокарты.

kpanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s3trio не держит vesa 2.0, который нужен для vesafb. Есть специальный патч для fb на s3trio64 - где брал, не помню уже

grustnoe ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>какое vbe3 на s3trio64? ты что опух?

Никакого. Ты бы прочитал сообщение повнимателбнее. Там ясно сказано, что vbe3 в _новых_ картах. И там установка частоты реализуется в биосе. А на s3 придется крутить напрямую регистры видюхи, чтобы поменять рефреш, что тоже возможно, но гораздо сложнее, поскольку документации нифига нет. Сам когда-то такой же дурью на virge пытался маятся.

anonymous
()

> пытаюсь настройть fb на S3Trio

нахрена он там нужен? Раз такая карточка, машинка, я думаю, соответвующая. fb - тормозить будеть. Поставь в lilo vga=ask и выбери режим с разрешением побольше. Помнится, там чуть ли не 132x50 было.

Rock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.