LINUX.ORG.RU

Diamond Stealth Video (на S3-868, VLB)


0

0

Здравствуйте! Проблема такая: видеокарточка Diamond Stealth Video (во всяком случае на ней так написано) правильно определяется, но при запуске "Х"-ов все вешается напрочь :((( Работает только под VGA16. Может быть есть у кого какие-нть идеи... а..? Информация к размышлению :) S3 Vision 868 (86C868-P) S3 CDAC (86C716-MG)

anonymous

u nee vrode kakie-to konflikty est' s com-portami, 4to-to s iomap. poprobui otkliu4it' com-porty.

anonymous
()

Та же фигня была с Cirrus Logic 5429 VLB (2Mb VRAM). Дело в том, что X отображение более 8 бит умеет ТОЛЬКО через framebuffer, причём адресация должна лежать где-то за границей обычной памяти... Типа если у тебя 16MB RAM, то FB - с 16-го мегабайта. С шиной PCI всё пучком - там разрядность позволяет хоть до 4Гб адресовать. С ISA (большинство 386-х)- уже траблы, если памяти в компе установлено более 14Мб, то подключить 2Мб VRAM уже низзя (Максимум адресации 16Мб). А с VLB всё загадочно: во-первых - далеко не все производители видеокарт (В частности, тот же Цирроз)подключали соответствующие разрядности контакты к чипам ;-) (равно как и разрабатывали такие чипы)... Почему? Ну, трудный вопрос... Видимо, считалось, что в обычной машине 256Мб RAM быть не может (а тем более, 4Гб), а потому и не нужно деньги на ветер выкидывать... А во-вторых (что вообще прикольно! ;-) ), производители МАТЕРИНСКИХ ПЛАТ тоже эти контакты не подключали к чипсетам... ;-) Или это уже чипсет вырубал... Короче, фишка такая: из 10 4-рок, что я видел, 16bpp поддерживали только 2. К сожалению, моя в это число не входила... :-( Более полную информацию о том, какие контакты за какие адреса на VLB отвечают, см. в README.cirrus в доках по видухам от Х (там почти в самом конце).

R00T
()

Здравствуйте! Большое спасибо за ответы. У меня появилось небольшое дополнение, а именно: сам "Х" - сервер (в частности S3), но без какого либо оконного менеджера, грузится прекрасно и не виснет. Можно часами "наслаждаться" видом "плетенки" графического режима, гонять мышом крестик по экрану, при 8 bpp и более (и с разрешением 800х600 и более) и. т. д. Но при попытке запустить "Х" с одним из оконных менкджеров (Gnome, KDE, и др.) происходит зависание. Причем Гном отваливает мгновенно, КДЕ отображает рабочий стол, но на третьей, по счету, иконке "спотыкается", более простые менеджеры грузятся полностью, но виснут при попытке перетаскивания окон... и все такое... (Да, кстати, в виндах карточка работает безглючно)

anonymous
()

А в MD безглючно и CL5429 рабит... Со всеми своими 2-мя метрами... NT - уже глючит: думает, что там только 1 метр... :-( А Линукс объём VRAM определяет намана, но не может адресовать... Просто дурдом! Хоть 98-е на 4-ку ставь! :-( Но я придумал выход покруче: сделать из iDX4-100 OverDrive 32Mb файл-сервер на 10Мбит-сети... Вполне разумно...

R00T
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.