LINUX.ORG.RU

управление питанием Aspire 5536g


0

0

В mandriva 2009.1 кулер работает на плоную мощь при любой нагрузке на проц. встроенный в кеды апплет управлением питанием говорит о невозможности управления частотой процессора и скоростью кулера. Гугл ничего толкового не придлагает. Кто чего посоветует? может пакет какой нужен для управления частотой Athlon ql65 ?

Всезнающе-порабощающий гугл по запросу cpufreq-set Acer 5536g выдал единственную ссылку http://forum.notebookreview.com/showthread.php?p=5469424 , по которой видно, что тебе придётся ждать, когда допилят поддержку. Я, перед тем как бук брать весь инет облазил, чтобы обезопасить себя от подобных граблей с поддержкой железа. Совсем недавно были времена, когда в линуксе с поддержкой ноутов полная жопа была.

kraftello ★★★★★
()

Какая версия ядра? Загружен ли модуль acpi_cpufreq и другие модуль cpufreq_*? есть ли директория /sys/devices/system/cpu/cpuN/cpufreq?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от scrdefft

А как посмотрет ь какие модули загружены? (я просто только 3 дня назад с виндов слез :) )

Вывести все загруженные модули:

lsmod
То же самое, но с прокруткой:
lsmod | less
Вывести все строки, в которых есть «cpufreq»:
lsmod | grep cpufreq

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[root@localhost scrdefft]# modprobe acpi_cpufreq FATAL: Error inserting acpi_cpufreq (/lib/modules/2.6.29.1-desktop-4mnb/kernel/arch/x86/kernel/cpu/cpufreq/acpi-cpu freq.ko.gz): No such device [root@localhost scrdefft]# modprobe cpufreq_ondemand [root@localhost scrdefft]#

поясните пожалуйста дубу :)

scrdefft
() автор топика
Ответ на: комментарий от scrdefft

FATAL: Error inserting acpi_cpufreq (/lib/modules/2.6.29.1-desktop-4mnb/kernel/arch/x86/kernel/cpu/cpufreq/acpi-cpu freq.ko.gz): No such device

Странно... Надо посмотреть что в логе ядра:

dmesg >kernel-log
Полученный файл kernel-log выложи на какой-нибудь пастебин.

P.S. Чтобы не ломалось форматирование, переключай режим постинга в LORCODE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наверное я не совсем дуб. обновил ядро до 2.6.31.5. cpufreq заработал,частота меняется, но я еще не разобрался с ним толком. вентилятор глохнет только при работе от батареи, а от сети гудит... где рыть?

scrdefft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

хм. Давно не видел чтоб тут четко и конструктивно Помогли, а не послали.
Крут! Хорошо что вернулся)

dk-
()
Ответ на: комментарий от scrdefft

cpufreq заработал,частота меняется, но я еще не разобрался с ним толком. вентилятор глохнет только при работе от батареи, а от сети гудит... где рыть?

Не знаю точно как оно работает в мандриве, даже не знаю какой там WM/DE по умолчанию. Обычно этим занимаются тулзы вроде gnome-power-manager. Иногда дистрибутиво-специфичные тулзы. Так что тут тебе надо либо гуглить, либо спрашивать у других пользователей мандривы =).

Могу только сказать, как пользоваться низкоуровневым интерфейсом cpufreq. Там всё управление производится через псевдофайлы в директории /sys/devices/system/cpu/cpuN/cpufreq/, из названий файлов должно быть понятно что какой означает. За то, как ядро автоматически меняет частоту в зависимости от нагрузки, отвечает governor:

$ cat scaling_available_governors 
conservative powersave ondemand userspace performance 
Текущий governor «лежит» соответственно в псевдофайле scaling_governor, в него и нужно писать название, чтобы переключиться на другой governor. Отвечают за это всё соответствующие модули cpufreq_* (modprobe -l | grep cpufreq).

  • performance - всегда работать на максимальной частоте, независимо от нагрузки
  • powersave - всегда минимальная частота
  • userspace - всегда фиксированная частота, которую можно задать через scaling_cur_freq
  • ondemand - без нагрузки процессор работат на минимальной частоте, как только появляется нагрузка - частота моментально подскакивает до максимальной; когда нагрузки исчезает - частота потихоньку опускается
  • conservative - примерно как ondemand, но поднимает частоту не сразу до максимума, а постепенно

У тебя этим всем уже управляет какая-то утилита. Похоже при работе от батареи она переключает на ondemand или conservative, а от сети - на performance.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за помощь! и последний вопрос: при компиляции ядра датчики мандривы показывали температуру ядер 76 и 79 градусов С. чегото настораживает. Это нормальная температура?

scrdefft
() автор топика
Ответ на: комментарий от scrdefft

и последний вопрос: при компиляции ядра датчики мандривы показывали температуру ядер 76 и 79 градусов С. чегото настораживает. Это нормальная температура?

Хз. У меня на 5920g при длительной компиляции температура до 95 градусов поднимается, вроде пока ничего не сломалось. Возможно просто датчики привирают и на самом деле температура ниже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заметил, что кулер выключается при температуре <40градусов. но в линуксе он так работает только минуты 2 после холодного запуска. потом средняя температура 50-60 градусов и кулер постоянно воет. в винде он работал только при сильных нагрузках на проц и то не долго, в основном молчал или тихо работал. в чем проблема?

scrdefft
() автор топика
Ответ на: комментарий от scrdefft

А что в /sys/devices/system/cpu/cpuN/cpufreq/scaling_available_frequencies и /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq? И сейчас у тебя частота регулируется ядром или каким-то юзерспейсным демоном (например cpufreqd)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от scrdefft

а cpufreq так и пишет- мин частота-1.05 макс-2.1

В windows так же минимальная частота определялась? Где и как именно смотреть - не подскажу.

Нет ли постоянной небольшой нагрузки на процессор? И можешь выложить куда-нибудь конфиг, с которым у тебя собрано ядро? А то я что-то мандривовский нигде найти не могу, чтобы отдельно, а не в составе RPM/SRPM.

И последний вопрос: у тебя винда в дуалбуте стоит, ты часто с ней работаешь и видишь, что там процессор греется меньше? Или ты снёс винду и поставил линукс, но помнишь как оно работало в винде? Я это к тому, что проблема может быть самой банальной: когда началась осень, уже похолодало, но отопление ещё не включили и процессор хорошо охлаждался, а теперь врубили отопление и... =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой у тебя дистрибутив стоит? подобных проблем с частотой и кулером нету? какая температура проца средняя?

scrdefft
() автор топика
Ответ на: комментарий от scrdefft

А какой у тебя дистрибутив стоит? подобных проблем с частотой и кулером нету? какая температура проца средняя?

У меня Acer 5920G (core 2 duo 2.4GHz), стоит Fedora 11 amd64, раньше была Gentoo ~amd64. Проблем вроде бы нет. Сейчас сижу и читаю ЛОР: частота 800MHz, температура 33 градуса.

Хотя насчёт нормальности вращения кулера ничего сказать не могу, т.к. венды в дуалбуте в данный момент нет и не было уже месяца три.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от scrdefft

Где найти и как установить последние драйвера powernow-k8?

Они входят в ядро. Так что самый свежий драйвер есть в свежем ядре.

Это ведь для моего проца драйвер?

Смотри в $KERNELSRC/Documentation/cpu-freq/amd-powernow.txt, я в процессорах AMD ничего не понимаю. Кстати там есть такое:

BIOS supplied data, for powernow-k7 and for powernow-k8, may be from either the PSB table or from ACPI objects. The ACPI support is only available if the kernel config sets CONFIG_ACPI_PROCESSOR. The powernow-k8 driver will attempt to use ACPI if so configured, and fall back to PST if that fails. The powernow-k7 driver will try to use the PSB support first, and fall back to ACPI if the PSB support fails. A module parameter, acpi_force, is provided to force ACPI support to be used instead of PSB support.

Может попробовать заставить драйвер использовать ACPI и станет лучше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит кончно буду пробовать. Тут же вопрос: как заставить использовать? Я бы может и разобрался бы, если ты подскажешь как и где. С линукса слазить нехочется, но меня очень раздражает эта проблемка. :(

scrdefft
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.