LINUX.ORG.RU

[возможно offtop]Посоветуйте телефон


0

0

Требуется недорогой мобильный телефон со следующими возможностями:

-Возможность подключения как USB mass storage, без всяких драйверов (которые по торадиции венда-онли) и настроек системы.
-Возможность работы как USB-модем с Linux (если и контакты можно будет синхронизировать - то вообще хорошо).
-Радио (гарнитура обязательно стерео)
-Слот для карты памяти (или большая встроенная память)
-Музыкальный проигрыватель (часто использовать не планирую, но иногда нужен). Насколько я понимаю, поддержки Lossless-форматов практически нигде нет (особенно в более-менее бюджетной ценовой категории), но если есть, то будет вообще хорошо.
-Желательно камера с автофокусом, чтобы текст с книги хорошо снимала. Если нет, то можно и вообще без камеры.
-Чтобы аккумулятор держался хотя бы суток двое при многочасовом прослушивании радио и 1-2 коротких звонках в сутки.
-Цена: до 7000р. (Это даже выше высшей границы)

Из-за первых двух пунктов спрашиваю здесь.

Из кандидатов - Sony Erisson k770i (http://www.sonyericsson.com/cws/products/mobilephones/specifications/k770i). Собственно, насколько удовлетворительно он работает как Mass Storage и насколько дружит с линуксом? И как батарейку держит, если кто им пользовался?

☆☆☆☆☆

+1 за нокию, но я хотел предложить 6300

Удобный, хороший корпус, подхватывается на "ура" нетворк менеджером, может работать как флешка. Качество связи - супер. Акума мне хватает на 3 дня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У 6300, насколько я понял, автофокуса камеры нету (следовательно, придётся с собой продолжать таскать фотоаппарат).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А в нокиях, которые на Series 40, нельзя как-либо воткнуть поддержку неподдерживаемых аудиоформатов (например, ogg/vorbis)? А то давно не интересовался тем, что происходит в этом анально оккупированном мире.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

А я бы порекомендовал моторолу ем30.

yax123 ★★★★★
()

>Sony Erisson k770i
радио почти не слушаю, батарейка дней 5 держит (сам много не звоню), вот уже год скоро - претензий нет.

amorpher ★★★★★
()

Nokia 6300 невозбранно рулит тем, что GPRS по Bluetooth сделан через толи PAN, толи NAP, не помню.

Суть - девайс прикидываетмя не модемом, а компом, подключенным по bluetooth интерфейсу. даже адрес выдаст по DHCP. сложность настройки под линуксом падает до 1 (одной) команды.

Контакты - syncml, lossless, ogg - нет, камера текст снимает прилично, аккумулятор - легко, если купить и подпилить BL5-C. Остальным требованиям удовлетворяет, даже цене.

t184256 ★★★★★
()

старый смартфон нокии, например, н80

opensuse
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Прочитай требования прежде чем троллить. Там Mass Storage, FM и автофокус камеры уже появились?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Nokia 6303

Разрешение камеры: 3.2 Mpix Автофокус: Да

Поддержка карт памяти: microSD Максимальный объем карты памяти:4Gb

FM - радио, память радиостанций: Да

Емкость аккумулятора, mAh: 1050 Время работы в режиме разговора (ч): 7 Время работы в режиме ожидания (ч): 450

6 990 руб.

а что не устроило в 6303?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Вот его и рассматриваю как основной вариант. Спасибо за подсказку.

Кстати, сегодня заходил в евросеть, а там вроде на нём ценник был 7990 (если я ничего не перепутал). А на сайте 6990.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Не знаю про евросеть, но в связном, ЕМНИП доставка бесплатно при покупке 3000р. Не реклама, просто в евросети сайт тормозной и там неудобно реализовано сравнение аппаратов.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>А зачем ходить

Просто проходил мимо магазина и зашёл.

>когда можно сразу купить в интернет-магазине - это же дешевле?


В мою дерёвню (хоть и известную на весь рунет) вроде доставки ни у кого нет, особенно бесплатной. Покупать возможно буду в НИКСе (если остановлю выбор на данной модели, и там не раскупят), предзаказ с самовывозом.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>В мою дерёвню (хоть и известную на весь рунет)

Ну тогда ой, раз ТС не указывает город, считается дефолт-сити же)

justuser ★★
()

>Из кандидатов - Sony Erisson k770i

Последние SE все которые без симбиана/WM нормальные. Можно запускать несколько java приложений, сворачивать, и т.д. По поводу совместимости с линуксом: UMS они все поддерживает нормально, форматы HID-профилей и тем открыты и хорошо документированы в виде pdf-ок в свободном доступе. Также есть официальный редактор тем. Даже есть нативный флешер, неофициальный правда.

При подключении по USB можно выбрать режим Mass Storage или просто телефон, тогда NM скажет что появился такой-то телефон и в пару кликов можно настроить интернет.

В остальном: радио будет работать только при подключенной гарнитуре, естественно там стерео и все последние фичи есть. Lossless не поддерживается. Аккумулятора может хватить максимум часов на 4-5 непрерывного прослушивания, не больше.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>раз ТС не указывает город, считается дефолт-сити же)

У меня в профиле указан.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

http://lurkmore.ru/Свидетель

Только не говорите, что лурк не нужен - и так всё больше склоняюсь к этому мнению. Но, например, на Википедии отдельной статьи про данного персонажа нету, а заставлять рыться в длинном списке будет не очень корректно с моей стороны.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Зачет) Только если знать мем, я его не знал, точнее город не знал)

justuser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.