LINUX.ORG.RU

Помогите ламеру с модемом


0

0

У меня win-модем Lucent, сходил я на linmodems.org скачал там несколько rpm с дровами, установил. Запускаю kppp, он пишет сначала: "модем готов", потом "инициализация модема" и на этом все... Mandrake 9.1 kernel 2.4.21

★★★★

В начтройках KPPP, в опциях команды модема, убери инициализацию
ATZ и пропиши например ATL1....

McMCC ★★★
()

а какое устройство указано в качестве модема? Есть там этот модем физически? попробовать запустить minicom, указать ему это устройство (ctrl-a o) и проверить что отрабатывается по крайней мере команда ATI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Попробовал, тоже самое. А когда жмешь опрос модема все строки ATl1, ATl2 и т.д остаются пустыми, так ведь наверное не должно быть (повторяю еще раз: я-ламер!)

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

честно говоря, я почти уверен, что /dev/ttyS1 это неправильное устройство.

вообще лучший совет - RTFM

Там ясно написано, что драйверы построены для устройства 64,78

поэтому возможно такая последовательность должна помочь:

mknod /dev/ttyLT0 c 62 78
chmod a+rw /dev/ttyLT0
ln -sf /dev/ttyLT0 /dev/modem
modprobe lt_modem
modprobe lt_serial

после этого запустить minicom, указав в качестве устройства /dev/modem

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там ясно написано, что драйверы построены для устройства 64,78

опечатка, должно быть 62,78

anonymous
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

...что-то мне всё больше и больше хочется сказать RTFM

1. сначала надо проверить наличие модулей:

ls -l /lib/modules/`uname -r`/ltmodem

2. если модули установлены, сделать

depmod -ae

и убедиться, что НИКАКОГО вывода эта команда не даёт (что в Unix является признаком успешного завершения)

3. Дальше действия отличаются в зависимости от того, используете ВЫ devfs или нет

по идее надо прописывать соответствующие сточки alias в /etc/modules.conf (всё это подробно объяснено в документации, Вы ведь не рассчитываете, что я Вам её буду разжевывать, ведь правда?)
Документация предлагает создавать устройство как ttyS14, но в моём /dev это устройство уже существует (с другими major, minor) поэтому я предложил гарантированно несуществующий ttyLT0

...в любом случае надо загрузить указаные модули, создать, хотя бы временно ttyLT0 и попытаться к нему обратиться - если всё заработает, то можно будет и к правке /etc/modules.conf перейти...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Как чего наковыряешь - сообщи, плз, в эту ветку - у меня софтовый модем в ноуте так же на опрос выдает пустые строки. И побороть его удалось на один раз - он в тональном наборе попробовал набрать номер. После смены ATDT на ATDP - замолчал навсегда, и больше оживить его не удалось.

Ripley
()
Ответ на: комментарий от Ripley

Переустановил всю систему и все заработало. Видимо где-то когда-то под rootом я что-то закосячил. Тяжело быть ламером!

afanasiy ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.