LINUX.ORG.RU

XFree не хочет с i810 работать


0

0

кернел: 2.2.17
иксы: 4.0.1

почему-то в списке видеокарт 810 вообще не значится :-/ Там вообще какой-то странный список. Пробовал ставить и бинарники и исходники компилить. А вот если ручками, как сказано в мэне прописать видюху в XF86Config то она начинает выдавать какие-то ошибки с agp.
AGP модуль скачал с сайта интела и установил.

Может кто знает как вылечить :-/

anonymous

Делал все по этой инструкции. Все работает.


Re:i810Я тебе пересылаю перевод статейки одной у меня по ней вышло на одном компе установить Linux, надеюсь
и тебе поможет.
Инсталяция Linux на материнские платы собранные на чипе i810 автор: by Cory R. Rauch перевод: mad fire
Инсталяция Linux на материнские платы собранные на чипе i810 имееет ряд особенностей. Данная статья как раз
и предназначена, чтобы расказать об этом.
Для начала Вам необходимо загрузить следующие файлы:
I810Gtt-0.2-4.src.rpm - Драйвер для чипсета
XFCom_i810-1.2-3.i386.rpm - Видеодрайвер для X Windows Server
После загрузки файлов, войдите в директорию куда Вы их скачали и в консоли введите следующие команды:
rpm -ivh XFCom-i810-1.2-3.i386.rpm
rpm --rebuild I810Gtt-0.2-4.src.rpm
После того как Вы соберете модуль для чипсета, введите в консоли следующую команду: rpm -Uvh
/usr/src/redhat/RPMS/i386/I810Gtt-0.1-5.i386.rpm После того как RPM закончит установку программы, необходимо
ввести следующие команды (все естественно в консоли):
cd /etc/X11
ln -sf /usr/X11R6/bin/XFCom_i810 X
modprobe agpgart Эти команды установят Видео драйвер и загрузят поддержку чипсета в ядро.
В следующем шаге установки необходимо внести исправления в файл XF86Config расположенного в директории
/etc/X11.
Section "Device"
Identifier "i810"
EndSection Эти строки могут быть добавлены после любой из строк секции “Device”
На CA810 материнской плате видео chipset резервирует 1МБ оперативной памяти и использует ее как
видеопамять. Для этого Вы должны сообщить ядру Linux, что Вы имеете количество памяти меньшее 1 МБ.
Чтобы сделать это, Вы должны отредактировать файл lilo.conf расположенный в директории /etc
Для этого откройте файл lilo.conf в любом текстовом редакторе и добавте в начале файла следующую строчку:
append="mem=<memory size minus 1>mb" Note: Вы обязательно должны написать "МБ" сразу же после указания
размера памяти, в противном случае linux будет определять память в байтах и наиболее вероятно система
заявит Вам что мало памяти.
Вот и все! После запуска должно все заработать. Если в X Windows работает все медленно, то наиболее
вероятно что Вы забыли или неправильно отредактировали lilo.conf.

anonymous
()

Все вышеписанное работает ТОЛЬКО с Х версии 3.3.6 Именно так и делал. Для совмещения i810 и Х 4.0.1 я способа пока не нашел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я уже нашел! Промучался долго, но установил кернел 4.0.тест8 с поддержкой АГП он мне выдал кернел паник и успокоился. Скомпилировал кернел 4.0.тест7 и теперь радуюсь! Все работает отлично. Только при этом не надо ставить ничего от интела!!! Драйвер видео надо использовать иксовый, а агп кернеловское. Если что, пишите: maxico@softhome.net

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.