LINUX.ORG.RU

fglrx и 2.6.30


0

0

Здравствуйте. Имею проблему с драйвером fglrx и ядром версии 2.6.30. Система - Debian Sid, драйвер с репозитория. Драйвер ставится нормально, модуль ядра собирается, но при использовании 3д или попытке вывести информацию о драйвере, машина виснет намертво. В логах ядра и системном логе тысячи вот таких записей:
Aug 16 10:25:32 sith kernel: [ 1545.596563] [fglrx:firegl_find_any_map] *ERROR* Invalid map handle!<3>[fglrx:drm_vm_open] *ERROR* map not found -> inconsistent kernel data!!! vma_start:0xb5be1000,handle:0xea000000
Aug 16 10:25:32 sith kernel: [ 1545.597219] [fglrx:firegl_find_any_map] *ERROR* Invalid map handle!<3>[fglrx:drm_vm_open] *ERROR* map not found -> inconsistent kernel data!!! vma_start:0xb54e1000,handle:0xe0100000

Есть предположение, что при использовании 3д в логи пишется очень много этих ошибок, в разы больше, чем при запуске, и машина ложится. Отсюда следует вопрос: как отключить запись этих ошибок?
В гугле много тем и багрепортов с аналогичными проблемами, но решения я там так и не нашел.
Спасибо за помощь.

Deleted

какая карточка? какая версия fglrx поставилась?

драйвера закрытые, ати-амд не шибко стремятся к исправлению ошибок и поддержке новых ядер.

решения два
либо откат ядра до более старой версии, которую fglrx поддерживает
либо отказ от fglrx в пользу открытых драйверов

Sylvia ★★★★★
()

Лорчую, сам имею такую же проблему.
Карточка hd2600pro AGP
Если сбобирать через m-a, то получается как у ТС. Если ставить из бинарника АТИ, чуть иначе, но не лучше.
Я уже смирился и тихо пережевываю кактус.

run4way
()

2.6.30.х разве поддерживается fglrx? Помнится, на форониксе жутко матерились (в том числе и небезызвестный Kano) что ати до сих пор не соизволила прикрутить поддержку...

Fat_Green_Liar
()
Ответ на: комментарий от run4way

патчи для fglrx_public.c - малоэффективны, при том что все остальное в закрытом бинарном блобе, собраться оно соберется, может даже и запустится и работать будет, но стабильность оставит желать лучшего.
Какие версии fglrx хоть? и карточки? может хватит кушать кактусы и стоит перейти на открытые драйвера? Для "отказных" карт теперь остался только такой выбор

Sylvia ★★★★★
()

Блин, неделю назад я сдался и здраво рассудив 'по поводу' свалил на nvidia, ибо свою RS780 завести под fglrx версии выше 9.4 так и не смог, а то что было работало криво, увы. бороться с этой хренью больше сил уже не было, а ведь с 2002 года были исключительно ATI(/AMD). Пока что доволен.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

+1

а так-то, по делу говоря, в последнее время меня атишики не то что бы достали - откровенно ЗАДРАЛИ со своим блобом. на открытом драйвере я хоть успел увидеть здраво заработавший XV и небольшие успехи в 3д (на своей машинке),при этом пользуй свежие ядра скока угодно (да хотя бы свежие _СТАБИЛЬНЫЕ_ релизы ядра), на fglrx же - Х..^Wпрошу прощения, лапу только сосать.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Карточка HD2600XT. Версия поставилась 9-7-2.
Разве открытые драйвера уже имеют поддержу 3д для моей карточки?
Просто в интернетах находил сообщения, что драйвер таки работает, хоть и спамит ошибками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шестеренки вроде уже крутятся... Опенарена запускается(по свидедетельству разработчиков), но с графическими артефактами... 2д/Xv работает давно

Fat_Green_Liar
()

Вышла версия 9.8 нашего горячо любимого кактуса. Поставилась без проблем, и работает.

Deleted
()

У меня эта проблема решилась установкой fglrx 9.8 с оффсайта, fglrx с репов не пробовал еще, но 9.6 и 9.7 из репов вешались капитально на 2.6.30.

ptah_alexs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.