LINUX.ORG.RU

http://www.sane-project.org/lists/sane-mfgs-cvs.html#Z-CANON

Unsupported.

И насколько я знаю, Canon ни дрова под линукс почти не пишет, ни спеки не предоставляет. Правда из альтернатив не знаю, что присмотреть (из дискретных сканнеров данного класса). Смотри в сторону Epson, у них на avasys.jp есть проприетарные драйвера (не знаю, для всех ли моделей).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Canon для линукса не очень. У меня их два: Lide 25 и CanoScan 4400f , если первый более менее работает, то второй приходится из виртуалки пускать. Как железки, вполне ничего, устраивают.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

А что посоветуете? Криетерии до 3к рублей, А4, усб (желательно питание тоже от усб), планшетник, цветной, под линукс, ну и дпи побольше:)

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

Честно говоря, давно не следил за сканерной темой, поэтому не возьмусь что-либо советовать.

А так - ЛиДЕ удобный сканер: светодиодная подсветка, питание от усб, компактный. Правда, современные, как видно, не поддерживаются в Sane, так что придется венду в виртуалку ставить, а там может и драйвер склепают.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ну а виртуалка не беда, единственно, придется поступиться принципами.

У меня 4400f так работает: бета семерки (можно легально и бесплатно скачать) в виртуалбоксе, порт усб сканера добавлен в настройках, расшарен общий каталог, установлены кэноновские дрова и paint.net, делаю seamless mode на ctrl-l, вуаля! вполне удобно можно заниматься сканированием фоток в Линуксе.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

А зачем поддерживать производителей, которые считают Linux и свободное ПО за пустое место? И через виртуалку пользоваться не совсем удобно.

>бета семерки (можно легально и бесплатно скачать)


Закончится тестирование - и тебя приравняют к захватчикам морских судов.

А из альтернатив - Epson Perfection V10 и V30, вроде в iscan написано, что поддерживаются, хоть и драйвер проприетарный.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ок, спасибо, буду смотреть, если у кого-то еще есть идеи, то пишите.

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну так конкуренции на этом рынке считай, что и нет. Эх, было б из чего выбирать...

До 3к рублей вроде только хьюлеты и кэноны пойдут, у эпсонов ценовой класс повыше будет.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Закончится тестирование - и тебя приравняют к захватчикам морских судов.

У меня из далекого детства валяется коробка из под 98 венды ) Поставлю её, просто она грузить компьютер больше будет.

А так, я думаю, драйвер для лидешек допилят до окончания периода тестирования вены. У моего лиде sane-поддержка хорошая.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>До 3к рублей вроде только хьюлеты и кэноны пойдут, у эпсонов ценовой класс повыше будет.

V10 и V30 рублей на сто подороже, чем требуется.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Только непонятно, почему у HP дискретные сканнеры данной ценовой категории чуть менее чем полностью не работают в Linux? Вроде фирма достаточно дружелюбная к Linux.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DDR

V10 и V30 хороши, но минус тем, что питание внешнее:(
Я так понял они цветные, а то в описание написано только про предварительное сканировение\просмотр, что он цветной. И оно точно в линухе поддерживается?

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

У HP просто нет единой политики по этому и многим другим вопросам, каждый департамент у них как-будто отдельная фирма. Это из моих личных наблюдений.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DDR

>Я так понял они цветные, а то в описание написано только про предварительное сканировение\просмотр, что он цветной.

Написано, что 48-битный цвет.

>И оно точно в линухе поддерживается?


В iscan написано, что поддерживается. Судя по гуглу - не врут.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DDR

>(желательно питание тоже от усб)

Нормальным сканерам питания от USB не хватает.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.