LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать между 32-bit и 64-bit операционными системами!


0

0

Итак, я наконец решился потратить стипендию и заказать новый компьютер)

Доставка в среду, а пока хочу выбрать: ставить ли на него 32-х или 64-х разрядные системы? (Процессор Core 2 Duo E8500)

Системами этими будут Ubuntu и Vista.

С одной стороны для Линукса этот вопрос вроде бы должен решаться легче, ведь пакеты собираются под все платформы... Но вот незадача: насколько я знаю, у Флеша нету 64-bit версии для Линукса? И вот что в этом свете я не понял: работает ли 32-bit Flash на 64-bit Линуксе?

Разумеется, интересует комплексный анализ такого плана: полноценные ли 64-bit драйвера Nvidia под Linux? (особенно в плане VDPAU) (карта 9500GT) С чем ещё могут возникнуть проблемы? Веб-камеры? 5.1 звук? USB-диски? Wine? Что угодно!?

Конечно, такой вопрос нужно решить и для Висты. В том числе в контексте того, что с покупкой нового компьютера хотелось бы попробовать пару новых игр. С какими проблемами совместимости столкнётся переходящий на 64-bit пользователь Винды? Если не ставить 64-bit сразу, то можно ли впоследствии поверх 32-bit Винды поставить 64-bit?

Ну и наконец: сколь сильно и в каком плане различается производительность 64-bit и 32-bit софта на E8500? Скажем, если это разобрать на примере времени конвертации видео для мобильника?

★★★★★

Заказывать компьютер целиком в сборе как-то не по-ЛОРовски (если это не ноут, конечно).

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Я ЛОРовский гуманитарий.

eugrus ★★★★★
() автор топика

>насколько я знаю, у Флеша нету 64-bit версии для Линукса?

Это ты сам у себя спрашиваешь что ли?

http://labs.adobe.com/downloads/flashplayer10.html

>работает ли 32-bit Flash на 64-bit Линуксе?

Работает.

UserUnknown ★★★★★
()

Сейчас кроме размера памяти на этот выбор уже ничего не влияет, в смысле если памяти < 4ГБ всё равно что ставить, а если больше/равно 4ГБ - 64.

justuser ★★
()

СОБИРАЙ САМ.

Линукс ставь 64-битный, все равно все ПО 64 бита, маздай 32х, там 64 битного ПО почти нет.

Вэбкамеры смотри по поддерживаемым чипам, USB без проблем, Nvidia без проблем, wine тоже без проблем, пакетный менеджер сам все подтянет.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>С какими проблемами совместимости столкнётся переходящий на 64-bit пользователь Винды?

Драйвера, сумашедший расход памяти, I/O хуже чем в линуксе 2006-2007 гг (может и на 32 битке симерки тоже самое(?)), более медленная работа 32 битных приложений (которых большинство).

linux4ever
()

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН, ЕСЛИ КТО-ТО РАССМОТРИТ ИМЕННО МОЙ ПРИМЕР ПО КОНВЕРТАЦИИ ВИДЕО!

Раз уж mencoder есть 64-bit.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Я имел ввиду, что прошу разобрать пример из моего поста: т.е. сколько времени одно видео на одном процессоре конвертируется в другое разрешение в 32-bit конверторе, а сколько в 64-bit?

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

Ну сейчас все возьмут и начнут ставить 64х и 32х битные дистрибутивы. В интернете тестов немерянно.

Конкретно mencoder будет работать быстрее на 64 битах, но 32 битные приложения типо игр будут медленней немного.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Перефразирую: буду признателен, если у кого-то есть ссылка на один :)

eugrus ★★★★★
() автор топика

Компьютер загружается раза в 3 быстрее. Флеш тебе никто не запрещает 32 ставить. Видео, хз.Проигрывание правда поменьше загружает 'тяжёлых' 1080.

darkshvein ☆☆
()

> у Флеша нету 64-bit версии для Линукса?

Есть. Альфа. На Core 2 работает нормально, говорят.

> работает ли 32-bit Flash на 64-bit Линуксе?

Да. Даже лучше 64-битного.

> С чем ещё могут возникнуть проблемы?

С 16-битными программами. То есть программы для Windows <95 не заработают без эмулятора. Dosemu работает медленно. 64-битные программы под вайном пока работают плохо, но под 32-битной ОС не пойдут в принципе.

> С какими проблемами совместимости столкнётся переходящий на 64-bit пользователь Винды?

Теми же. Перестанут работать старые 16-битные программы. Придётся ставить эмулятор. И с драйверами даже хуже, чем в линуксе.

> Если не ставить 64-bit сразу, то можно ли впоследствии поверх 32-bit Винды поставить 64-bit?

Вроде, да. Как ставить Висту поверх другой Висты.

> сколь сильно и в каком плане различается производительность 64-bit и 32-bit софта

Теоретически 64-битный должен быть вдвое быстрее, если 32-битный не использует MMX, SSE и т.п. Практически различия невелики и могут быть в обе стороны. Тесты с конвертацией видео (правда, не для мобильных) неоднократно приводились, обычно выигрыш несколько процентов.

question4 ★★★★★
()

>Скажем, если это разобрать на примере времени конвертации видео для мобильника?

Выигрыш при кодировании видео порядка 10%

athost ★★★★★
()

>Но вот незадача: насколько я знаю, у Флеша нету 64-bit версии для Линукса?
Есть.

>И вот что в этом свете я не понял: работает ли 32-bit Flash на 64-bit Линуксе?
Так и использовали 32 битный  пока не было 64 битного.

>Разумеется, интересует комплексный анализ такого плана: полноценные ли 64-bit драйвера Nvidia под Linux? С чем ещё могут возникнуть проблемы? Веб-камеры? 5.1 звук? USB-диски? Wine? Что угодно!?

Это все от битности системы не зависит. Это более зависит от железа. С VDPAU на поддерживаемых видяхах проблем нет.

>С какими проблемами совместимости столкнётся переходящий на 64-bit пользователь Винды?
Главная (такая же как и в линуксе так что это сразу для обоих осей) кодеки. Все(большинство) кодеков все же 32х битное так что на 64 битной системе надо смирится с тем что некоторый процент видео не будет воспроизводится.

>Скажем, если это разобрать на примере времени конвертации видео для мобильника?
В общем и целом 64 пошустрее будет. 

init_6 ★★★★★
()

>полноценные ли 64-bit драйвера Nvidia под Linux? (особенно в плане VDPAU)

а зачем VDPAU на "Core 2 Duo E8500" или он сам не тянет декодирование видео?

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>на 64 битной системе надо смирится с тем что некоторый процент видео не будет воспроизводится.

Не подскажешь ссылочку на видео, которое не будет у меня на 64-х битной системе воспроизводиться?

Мне, в самом деле, интересно.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>а зачем VDPAU на "Core 2 Duo E8500" или он сам не тянет декодирование видео?

А зачем это делать процу, если для этого есть видеокарта?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Не подскажешь ссылочку на видео, которое не будет у меня на 64-х битной системе воспроизводиться?

Нет.

>Мне, в самом деле, интересно.

Если интересно посмотри какие именно кодеки идут в комплекте win32codecs которого нет в 64 битном линуксе с 64 битным mplayer. Почти гарантированно не будет воспроизводится vp7, wmv да и еще много чего из этого 

mplayer -vc help | grep dll

не поддерживаемого ffmpeg и прочими... 

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

wmv спокойно играет:

======================================================================
Открываю декодер видео: [ffmpeg] FFmpeg's libavcodec codec family
Выбран видеокодек: [ffwmv2] vfm: ffmpeg (FFmpeg WMV2/WMV8)
======================================================================

, а vp7, да, не пашет.

athost ★★★★★
()

64-битный флеш под линукс есть нативный, работает как часы. Также уже есть более-менее стабильная жаба. В крайнем случае есть пакеты совместимости.

В принципе, под линукс 99% программ и драйверов есть 64-битные. Это может быть и собранная из сырцов (кто там за пакеты отвечает), а может даже и проприетарная (UT2004 поставляет 64-битные бинари, вроде Quake4/Prey/Doom3/ETQW тоже). Будут исключения (GtkRadiant на 64-битах не работает). Про кодеки не знаю, не особый фанат.

В винде всё горяздо хуже с 64 битами, но жить, говорят, можно, некоторые даже пользуются. Уверенно будет работать 32битная версия, но преимуществ не будет никаких.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Теоретически 64-битный должен быть вдвое быстрее, если 32-битный не использует MMX, SSE и т.п.

Кстати, а в 64-bit системе использование этих процессорных инструкций (MMX, SSE) возможно?

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

>>Но вот незадача: насколько я знаю, у Флеша нету 64-bit версии для Линукса? >Есть.

Как это? Под венду нет, а для linux уже есть? Неповерю

Karapuz ★★★★★
()

eugrus короче срач по сабжу будет только разрастаться а на деле фактически х86_64 linux уже сейчас ооооочень мало чем отличается от х86.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

> win32codecs можно прикрутить к 64bit mplayer'у?

Нет. 64-битные от Real Player — можно.

Но наиболее распространённые кодеки в основном отревершены.

> Или только сам mplayer 32bit ставить?

Да. И ещё несколько библиотек к нему.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

>Видела 64 битную винду

В бинокль ? ;)

sS ★★★★★
()

Для протокола:

Поставил 64-бит Linux и 32-бит Windows.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.