LINUX.ORG.RU

[Debian Lenny][Видеокарта Intel 965GM] FPS в glxgears в два раза меньше чем должен быть


0

0

В интернетах пишут что на этой видеокарте FPS в glxgears около 1500. У меня он в районе 700.

$ lspci | grep Graphic
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 0c)
00:02.1 Display controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 0c)

$ glxinfo | grep render
direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) 965GM 4.1.3002

$ uname -r
2.6.26-1-amd64

$ dpkg -l | grep xserver-xorg-video
ii  xserver-xorg-video-intel  2:2.3.2-2+lenny6  X.Org X server -- Intel i8xx, i9xx display driver

Подскажите, в чём может быть причина проблемы?

Ответ на: комментарий от Morphine

Нет, в Debian Lenny нет KDE 4. Но на всякий случай сейчас попробовал запустить glxgears в голых иксах. Результат почти тот же. Выше 750 FPS не поднимается.

LinuxUser ★★★
() автор топика

Смени ядро и драйвер на поновее.

P.S. Со свежими апдейтами в .31-rc1 у меня на 945gm сейчас выдает 1100-1200, игры тоже побыстрее стали от 5 до 10 FPS

devl547 ★★★★★
()

сколько уже можно мерятся этой фигней?..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в этом случае бенчмарки на таких видюхах вообще не должны показывать что-то осмысленное из-за того, что очень многое ложится на процессор и систему памяти.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> в этом случае бенчмарки на таких видюхах вообще не должны показывать что-то осмысленное из-за того, что очень многое ложится на процессор и систему памяти.

С чего бы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И при любом более-менее серьезном тесте (например какой-нибудь игрушке) все будет зависеть не от видео.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> И при любом более-менее серьезном тесте (например какой-нибудь игрушке) все будет зависеть не от видео.

Глупости ты говоришь. В любом случае можно сделать тест, который упрётся именно в видеокарту. Например забить VBO большим количеством треугольников, покрывающих весь экран и все их отрисовать. Получится тест на fillrate.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Смени ядро и драйвер на поновее.

Надо будет попробовать. Только я вот боюсь что эта проблема исправится, а что-нибуть другое отвалится...

LinuxUser ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxUser

> Надо будет попробовать. Только я вот боюсь что эта проблема исправится, а что-нибуть другое отвалится...

Блин! Да ты хотя бы сначала убедись что проблема действительно существует...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто думал что если одна и та же программа на одном и том же железе работает по разному, то проблема есть.

Поставил 2.6.30 из Sid. FPS столько же. Зато отвалился WiFi, и модуль madwifi собираться не хочет. Вернулся обратно на 2.6.26.

Сейчас ставлю openarena. Посмотрю сколько в ней FPS.

LinuxUser ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxUser

> Я просто думал что если одна и та же программа на одном и том же железе работает по разному, то проблема есть.

Из исходного поста абсолютно не очевидно, что железо в двух тестах одно и то же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В openarena при разрешении 1366x768 (родное для ноута) и остальных минимальных настройках FPS≈40. Не идеально конечно, но играть можно. В Teeworlds FPS≈80.

LinuxUser ★★★
() автор топика

вы что, впервые слышите о деградации производительности в новых intel драйверах?

тем кто пишет о том что "glxgears не ..." : если не в теме то лучше молчите.

иксы надо пересобирать, бубунтовцы могут поставить готовые собранные.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>У меня все только быстрее стало работать. ЧЯДНТ?

где? в lenny на интел картах? и даже видео не стало проигрываться при -vo xv так как будто никакой акселерации нет вообще?

tommy ★★★★★
()

У меня порядка 900-950 на:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 0c)
2.6.31-0.38.rc1.git7.fc12.x86_64
xorg-x11-server-Xorg-1.6.99-8.20090618.fc12.x86_64
xorg-x11-drv-intel-2.8.0-0.1.fc12.x86_64

Забей.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я забил. Но меня мучает вопрос: почему если GNU/Linux такой правильный (в смысле открытый, свободный) в нём видеодрайвер работает медленее чем в Windows? И я не знаю что отвечать. И от этого моё моральное состояние ухудшается.

LinuxUser ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Меня тоже мучает вопрос: если в России дохрена нефти и газа, то почему обычные люди живут без миллионов долларов в кармане, как живут граждане Катара, где газа с нефтью тоже дофига?

Ответ на твой вопрос: свободный - не значит более быстрый.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.