LINUX.ORG.RU

Вышел новый fglrx от самой ATi


0

0

Собственно и все. По сравнению с неофициальным драйвером от Schneider Digital, glxgears дает прирост почти на 25%, но самое главное, наконец-то заработал tv-out в режиме dual-head. Теперь на телеке можно запустиь в полный экран mplayer, и продолжать заниматься своим делом на мониторе.


Хм. качнул - видеокарта вообще не работает!!! Только в консоли и vga режиме. Как раньше она работала - не знаю комп новый, винды нет. Мать gigabyte ipe1000 видео - Sapphire radeon 9200. Может кинешь ссылкой на неофициальные дрова?

anonymous
()

http://www.schneider-digital.de/html/download_ati.html Но они уже тоже обновили свои дрова. И вообще похоже эта контрора имеет какое-то отношение к ATi. Да и установка и настройка ничем не отличаются. Сразу почти никогда не работает, нужно руками править созданный XF86Config, в первую очередь BusID "PCI:1:0:1" на "PCI:1:0:0" или где там у тебя agp находится.

StepDV
() автор топика

2StepDV: какое у тебя железо и дистрибутив, а то так ловко у тебя все проходит, я уже затрахался эти дрова ставить. Но поставил. Пришлось ядро брать 2.4.22, патчить его Аланом Коксом, экспериментировать с разными настройками. TV-out ом пока не занимался. У меня Mandrake 9.1. После установки нового ядра (я понимаю, что от ядра не зависит) отлетел какой-то шрифт и теперь весь интерфейс корявенький, кроме того перестал работать supermount, в новом ядре этой фичи нет, видимо, она чисто Мандрейковская. А так ничего, дрова работают. Я об их качестве сужу по WarCraft III, пускаю его через WineX - артефактов стало меньше, но все равно есть. Под виндой, естественно, нету.

filolog
()

filolog'у: P4-1700, 512RAM, Ati Radeon 9000 (не про), Red Hat 9 с фирменным пересобранным ядром 2.4.20-18-caps (с диска Planet CCRMA). От ядра действительно мало что зависит. Единственное условие - agpgart в виде модуля, так как ати рекомендует использовать свой модуль, соответственно ядерный выкидывается. Глюки у меня тоже есть: при десктопном разрешении 1600х1200х75Гц при запуске в окне любого OpenGL приложения (в том числе и glxgears) по всему экрану бегают черточки, при этом в самом окне все отлично. Из игрушек пробовал только Wolfenstein под wine (без x!). Отлично идет в 1024х768, при этом не используется dga (ati опять же рекомендует его отрубить, что и прописано в XF86Config). Ну и сам wine при первом старте выдает кучу нестыковок, но они некритичны. Еще один глюк (или фича?) - при монтировании диска Гном делает сразу два ярлыка (я настроил dual head и второй наверное предназначен для второго монитора, но оказывается на первом и прибить его невозможно).

StepDV
() автор топика

2StepDV: Спасибо за инфу, и не только здесь, я там еще где-то анонимусом прикидывался, рыл по Radeon 9000. Ты в меня надежду вселил, что можно его поднять. У меня Epox на чипсете NForce2, в этом собственно и грабли были. Новое ядро и Алан Кокс помогли. Черточек никаких у меня не наблюдается. Wolfensteina у меня тестил ребенок: задание было найти пять отличий в винде и линуксе, правда Wolfenstein нативный был. Он не нашел, а вот в Warcrafte III нашел: в линуксе по winex3 там в местах, где водопады и река, черные треугольники выскакивают, еще мелкие пакости. Так что играет все равно под виндой. Теперь вот думаю, как шрифт на место вернуть, который сгинул то-ли при замене ядра, то-ли при установке драйвера. Еще про supermount бы где найти. Это-же тоже патч?

filolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.