LINUX.ORG.RU

Флешка не форматируеться и ничего с неё не удаляеться


0

0

Есть две флешки, новые, с них ничего не возможно удалить и отформатировать, монтируеться только ro, как будто это CDROM, ФС - фат, пробовал удалять раздел из Yast, fdisk и cfdisk, ничего не помогает. На флешках никаких защелок нет, для защиты от записи, в чем может быть проблема и как их можно отформатировать?

может это китайские подделки под флэшки? )

что за модели-то?

onanizmus
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Нет, тоже самое, мне их и принесли потомучто не работают, хотя до этого все нормально было. Причем обе флешки находились совершенно в разных условиях, а накрылись одинаково.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydoom

Я хотел сначала скопировать все, но оно мне общий размер файлов выдает 245 Гб, поэтому попробовать не могу, да и я думаю врядли чего получиться, она же примонтирована read-only, а по другому не монтируется

XtouRusX
() автор топика

а что lsusb на нее говорит?

пс:
<grammarnazi>
>форматируеться, удаляеться

пиши уж хотя-бы *ццо что-ли... %)
</grammarnazi>

EqX
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

> Я хотел сначала скопировать все, но оно мне общий размер файлов выдает 245 Гб, поэтому попробовать не могу

Я смог с неисправной флешки снять образ программой testdisk и извлечь из него файлы программой photorec (из того же пакета).

question4 ★★★★★
()

1. /r/еквестирую производителя и модели.

2. На них случайно не аппаратных переключателей/перемычек в ro?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EqX

Bus 002 Device 002: ID 1005:b113 Apacer Technology, Inc. Handy Steno 2.0/HT203

пс:

Я знаю как правильно пишуться тся/ться, но блин когда на клавиатуре набираешь постоянно палец хочет нажать Ь, хоть приматывай его к ладони в согнутом состоянии чтоб вообще не печатал.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Модель выше в выводе lsusb, переключателей нет, есть кнопочка небольшая, которую нажимаешь и все внутренности можно вытащить наружу, там тоже ничего не обнаружил, но поведение флешки именно такое как будто есть такой переключатель, флешке всего месяц, кстати с нее все читаеться, правда только из под рута почемуто.

XtouRusX
() автор топика

Берём провод, обматываем им флэшку и суём концы в розетку. Форматируется всё сразу, и в один момент. :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

ЕМНИП, в LXF когда-то писали о подобных действиях, только относительно винтов - они после этого вроде бы даже живы оставались.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>>> Берём провод, обматываем им флэшку и суём концы в розетку. Форматируется всё сразу, и в один момент. :)

> ЕМНИП, в LXF когда-то писали о подобных действиях, только относительно винтов - они после этого вроде бы даже живы оставались.

Вообще-то в винтах магнитные диски, и засовывание их в катушку индуктивности, через которую пропускают переменный ток, их размагнитит. Точнее чёрт знает как намагнитит, убьёт все записи в SMART и всю служебную информацию. И есть шанс, что от этого винту станет лучше.

А что размагничивать в флешке?

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.