LINUX.ORG.RU

[wifi] Точка доступа

 


0

0

Вообще с WIFI сталкиваться пока не доводилось, но внезапно понадобилось сделать такое:

Инет (PPPoE) -> eth0 -> десктоп -> eth1 -> точка.

На десктопе имеется 2xLAN1000 (eth0 и eth1). Точка доступа вообще может соединяться (хардварно) с компом через одно из них или таки нужна отдельная плата на материнке под это?

// Ногами не бить, в гугле не забанили, но пока не помогло :)

Deleted

ну у меня дома точно так и разводятся интернеты по квартире - на шлюз (писюк старый) от прова по пппое на одну сетевую, со второй сетевой в свич компексовый, а уж оттуда проводами на два компа и точку доступа (левел ван) к точке два ноута цепляются, адресация - статика, беспроводка фильтруется по макам и включено WPA, всё, так что могёшь свою точку втыкать в свой комп по витой паре и раздавать с неё интернеты;)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только не забудь, на точке сетевые - адрес со своей сети, шлюз - твой десктоп, essid - сам придумай, на том, что к точке цепляется - essid, свой адрес и шлюз - десктоп, ну и на десктопе - проброс пакетов, либо нат+маскарадинг, либо сквид - по вкусу, ну и сервер имён - либо провайдерский, либо на шлюзе(десктопе) запусти.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сегодня ленивый я на форматирование, спать хочу:Р

novitchok ★★★★★
()

Обычно, точки сразу pppoe умеют (и много чего ещё). Мой самый дешёвый д-линк 524 умеет, инет дома через него раздаётся.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Мне сразу просто не надо, если я правильно понимаю что есть «сразу» :)

Яндекс говорит, что д-линк 524 греется или это только на космических скоростях 24/7? (:

Deleted
()

> Точка доступа вообще может соединяться (хардварно) с компом через одно из них или таки нужна отдельная плата на материнке под это?

Честно говоря, не понял в чём вопрос.

У wifi точки доступа три интерфейса: это 7,5v 1A; ethernet и антенна. С первым понятно, с последним тоже, а второй очевидно нужно вставить в какой нибудь eth.

Собственно, если в компьютере есть свободный eth то его как раз можно использовать; компьютер, в таком случае, будет шлюзом для сети после этого интерфейса. Или можно включать её непосредственно в модем, коммутатор или любое другое сетевое оборудование.

Или вопрос был про адреса и сети?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вопрос был в том, не изобрели ли создатели сего устройства велосипед со своими способами подключения. eth свободный есть, так что живём :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

524-х куча модификаций на абсолютно разных платформах. На одни Линукс можно поставить, на других (как у меня) вообще аналог 16-битного i80186 на 1 ггц работает. Мой захлёбывается где-то на 1000 соединений, когда жена торрент ненастроенный включает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

По счастью, торренты через него проходить у меня не будут. В теории по крайней мере :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mv

На днях заглядывал через плечо к товарищу, который читал про починку маковского моноблока, кажися на хабре было а может и нет. Тама в конце, после всех мучений и описаний разнокалиберных винтиков и отковыривания лсд панели, автор заметил что подвела его таки страсть к торрентам.

Вот я и подумал, что для поррентов наверно лучше не мак а какой нибудь dlink dns 323, или даже 343. А лучший вайфай, особенно в таких условиях, это медный провод, как метко выразился один мой знакомый. Хотя если не порренты, то для лора и вайвай может потянет-то.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.