LINUX.ORG.RU

Ubuntu 9.04+ALSA+IXP SB4x0 High Definition Audio Controller

0

1

Я в линуксе новичок пока. Но вот возникла проблема. Так как forum.ubuntu.ru закрылся на ремонт (там наверняка это было), спрошу пока здесь. Вобщем в попытках завести встроенный микрофон на буке, я каким-то образом снёс звук в системе. Когда заметил это, было уже поздно и я забыл, что менял. Сейчас в поисках разобрался немного, но не понимаю как это лечится. Вобщем как я понял, ALSA перстала видеть мою звуковую карточку. (переустановка ALSA не помогла). Так как в Ubuntu отказались от alsaconf, типа всё должно из соробки работать. (оно впринципе и работало, это я сам виноват, что слетело всё). Пробовал набирать asoundconf list так он мне ничего не выдаёт. Типа карточек в системе нет вообще. Как же теперь это лечить? Не переставлять же из-за этого систему? Хотя через lshw он её видит:

*-multimedia UNCLAIMED description: Audio device product: IXP SB4x0 High Definition Audio Controller vendor: ATI Technologies Inc physical id: 14.2 bus info: pci@0000:00:14.2 version: 01 width: 64 bits clock: 33MHz capabilities: bus_master cap_list configuration: latency=64

Что же с ней можно сделать, чтобы зарезетить настройки на дефолтные, как изкоробки???

Re: Ubuntu 9.04+ALSA+IXP SB4x0 High Definition Audio Controller

>забыл, что менял
в истории synaptic посмотри, может снёс чего

amorpher ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Ubuntu 9.04+ALSA+IXP SB4x0 High Definition Audio Controller от amorpher

sudo asoundconf set-default-card пробовал - не помогает

alsa force-reload выдал:

lsof: WARNING: can't stat() fuse.gvfs-fuse-daemon file system /home/denis/.gvfs

Output information may be incomplete. lsof: WARNING: can't stat() fuse.gvfs-fuse-daemon file system /home/denis/.gvfs

Output information may be incomplete.

Unloading ALSA sound driver modules: (none loaded).

Loading ALSA sound driver modules: (none to reload).

что означает (none to reload)? это типа ей нечего загружать?

wolf_vt ()
Ответ на: Re: Ubuntu 9.04+ALSA+IXP SB4x0 High Definition Audio Controller от wolf_vt

Ну как же можно всё таки сделать Alsa'е reset, чтоб она начала настраиваться как при установке Ubuntu ??? Не может же быть, что она никак не настраивается!

wolf_vt ()

modprobe snd_atiixp

len ()

>и я забыл, что менял.

Если ставил драйвера альсы из сорцев - переустанови ядро.

sudo apt-get --reinstall linux-image-`uname -r`

Если пользовался module-assistant для сборки дров - удали аптом самосборные модули:

sudo apt-get remove alsa-modules-`uname -r`

gaestur ()
Ответ на: Re: Ubuntu 9.04+ALSA+IXP SB4x0 High Definition Audio Controller от gaestur

Сделал

sudo apt-get --reinstall install linux-image-2.6.28-11-generic

Получилось но не совсем: Теперь в менюшках "Система -> Параметры -> Звук" появилась моя карточка, но вместо звука в системе идут просто кикие-то шорохи (как бывают помехи на радио). А самого звука нет. Что теперь нужно делать? как настраивать alsa под мою карточку без alsaconf ???

Пробовал ещё раз после этого запустить

sudo asoundconf reset-default-card

Безрезультатно =(

wolf_vt ()
Ответ на: Re: Ubuntu 9.04+ALSA+IXP SB4x0 High Definition Audio Controller от gaestur

Да, отключены линейный вход и микрофон. (Насколько я помню они были так же были отключены до того как я полез своими руками что-то ковырять)

*ушёл крутить alsamixer*

wolf_vt ()
Ответ на: Re: Ubuntu 9.04+ALSA+IXP SB4x0 High Definition Audio Controller от wolf_vt

Огромное всем спасибо! Оказывается на нуле стоял регулятор PCM.

Попутно вопрос возник, кому не лень подскажите:

почему мне alsamixer даёт регулировать только карточку PulseAudio (как я понял это идёт какая-то виртуальная стандартная карточка). Пробовал делать вот так:

denis@denis-laptop:~$ asoundconf list Names of available sound cards: SB denis@denis-laptop:~$ asoundconf set-default-card SB

не выходит...

wolf_vt ()

Точно не скажу, но - скорее всего убунтоспецифика. Все через пульсаудио. Говорят, поколупавшись, можно выкинуть пульсаудио из системы (сам не пробовал), но - если сильно не раздражает, не заикается и проч. - пущай стоит.

gaestur ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.