LINUX.ORG.RU

VirtualBox & usb. глюки


0

0

Имеется нвоый VirtualBox с офф сайта. С установкой проблем никаких, всё вроде ладом, но вот когда в него ставим винду почему-то никак не видит usb. Раньше во времена мандривы я спокойно подключал флешки, сканер и прочее в виртуалку и делал всё, что не мог сделать в линуксе. ТО бишь цветное сканирование (моя модель сканера Benq 5000B с сане в цветном режиме не дружит, иксы ребутает), и запуск различных cad'ов. В частности OrCAD и Компас. ОС Debian Lenny, VirtualBox2.2. может кто сталкивался с такой проблемой. Подскажите куда копать пожалуйста.

для начала надо включить usb для вирт.машины, потом поставить guest addons и наконец настроить фильтры для устройств, все это подробно описано в хелпе

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

Разумеется я включил usb в настройках и настроил фильтры. а так же поставил guest addons.

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Спасибо... только с английский у меня полные не лады.. придется translate.ru юзать)) эх.. в мандриве всё с первого раза заводлось) без всяких шаманств.

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem-izh

ну в 2-х словах, может быть проблема в том что не хватает пермишенов на /proc/bus/usb/* либо там вообще ничего нет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

none /proc/bus/usb usbfs devgid=114,devmode=664 0 0

Сие добавляем в fstab и всё ладом. Там только 114 нада заменить на значение для своей группы. В принципе первые же запросы на гугл дают русские хорошие инструкции, как например http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/45809/

Собственно интересует оттуда только вот это "... Короче, делать надобно так: Добавляем себя в группу vboxusers (если до сих пор не добавили): sudo usermod -a -G vboxusers %username%

Потом узнаём GID группы vboxusers, инструкцию смотри выше :-) Добавляем строку none /proc/bus/usb usbfs devgid=%vboxusers_gid%,devmode=664 0 0..." Узнать GID группы можно так "cat /etc/group | grep vboxusers

Получится что-то типа этого: vboxusers:x:120:darky"

Воть собсна и усиё)))

artem-izh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.