LINUX.ORG.RU

Как работает MTD ?


0

0

Есть несколько терминалов Compaq Evo T20 (на базе WYSE).

Симпатичная коробочка на базе Cyrix GX1 300 MHz.

4 порта USB 1.1, звук, ethernet,256 Mb Flash / 256 SDRAM памяти.

Есть желание установить туда Linux(вместо XPe), но проблема с BIOS.

Он намертво заточен под Win. Можно с небольшим извратом загрузить Linux по сети, но тогда пропадает 256 Мбайт Flash памяти. Часть памяти распаяна на плате 128 Mb, оставшаяся через SmartMedia карту. В flash памяти образ XPe.

Хотелось бы получить доступ к этой flash-памяти из загруженного Linux. Я так понимаю, что это делается через MTD. Как добавить поддержку этой памяти для в MTD ?

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо конечно за ссылки, пригодятся, но к сожалению, это не совсем то. Там народ решает проблемы с работой сетевой карты, видео, интегрированного в этот девайс.

Проблема в том, что BIOS частично эмулирует INT 13 для NAND flash в достаточной для загрузки Windows степени (диск доступен только для чтения). Далее видимо flash подхватывается как диск уже виндовыми драйверами. Максимум, что я нашел, это то, что народ умудряется заменить в виндовом образе виндовый загрузчик на grub, но дальше загрузка идет извне (сеть, USB). Т.е. загруженное ядро не может работать напрямую с flash памятью. Нужен mtd-драйвер для этой платы (видимо простой, я так понимаю, что отличаться от уже существующих он будет только адресами регистров, т.е. все необходимое в ядре уже есть), но я не очень хорошо себе представляю, как это сделать. Собственно и интересуюсь, кто-нибудь делал такое ?

ef37 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerosinkin

Я смотрел, облом. http://www.coreboot.org/Compaq_Evo_T20_Build_Tutorial

Т.е. куски кода для Cyrix/National/AMD Geode GX1 и CS5530A у них есть, но нету самого главного - сведений о том, куда и как отображены микросхемы flash-памяти.

ef37 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.