LINUX.ORG.RU

Посоветуйте wi-fi адаптер


0

0

...чтобы превратить домашний сервачок с линуксом в нормальную, _неглючную_ точку доступа. Сейчас есть usb-шный dlink - гадость еще та. Не умеет работать в master mode, приходится юзать ad-hoc, который цепляется через раз. При долгом простое начинает тормозить и терять пакеты, так что приходится перегружать модуль ручками.
Роутер не хочу, зачем, если есть итак сервер?

ЗЫ: желательно что-нибудь отсюда
http://www.qwesta.ru/servlet/page?_pageid=84&_dad=portal30&_schema=po...
или отсюда
http://technocity.ru/catalog/catalog.php?ID=912

ЗЗЫ: Это нормально что при отключении от ad-hoc сети у интерфейса ESSID слетает?

Deleted

У меня сейчас в домашнем сервачке стоит D-Link DWA-520. Определяется вот так:

02:05.0 Ethernet controller [0200]: Atheros Communications Inc. AR5212/AR5213 Multiprotocol MAC/baseband processor [168c:0013] (rev 01)

Стабильно и безглючно работает уже несколько месяцев с драйвером madwifi и hostapd.

Deleted
()

>приходится юзать ad-hoc

А WPA смог завести? Были какие-то проблемы? А то у меня на zd1211rw в FC10 не заводится.

>Это нормально что при отключении от ad-hoc сети у интерфейса ESSID слетает?

А ты через что заводишь?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Через wpa_supplicant завел, как сумел настроить - сам не до конца понимаю, но такого жестокого секса с системой у меня еще не было >_<

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Хотя помню, когда выбирал девайс и на этот внимание обратил, но что-то не понравилось.

Deleted
()

>Это нормально что при отключении от ad-hoc сети у интерфейса ESSID слетает?

У меня дела обстоят вот так: если говоришь ifconfig wlan0 down, то у девайсины гаснет светодиод и ESSID у интерфейса исчезает.

А какая версия wpa_supplicant? Компилировать более свежую не требовалось?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но есть риск, что D-Link под одним наименованием может пихать разные чипы 8).

А скажи, плз, какой у тебя номер ревизии?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> А скажи, плз, какой у тебя номер ревизии?

Вывод lspci во втором посте. Или ты что-то другое имеешь ввиду?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Macil

> На наклейке, что на самой плате написано что-то типа rev. X.XX

Уфф... Это в данный момент никак, так как для этого требуется отодвинуть стол, кресло, выгрести пыль и мусор и разобрать системник =). На коробке на наклейке с серийным номером и MACом написано H/W Ver: A1, F/W Ver: 1.10, но это скорее всего не то.

Deleted
()

Ну и что это за дерьмо?

Пробую dlink dwa-520
С ядерным модулем ath5k не доступно master mode.
C madwifi при попытке поднять интерфейс все просто виснет, никаких кернел паников, ничего, просто виснет. Сколько использую линукс - первый раз вижу чтобы он так вис, когда даже alt+sysrq не работает.
Делал как написано здесь: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/MadWifi

Deleted
()
Ответ на: Ну и что это за дерьмо? от Deleted

Хотя нет, не совсем

Закомментил iwpriv_ath0 - стало работать. И скорость лучше (3 с копейками метра/сек - это нормально?) и связь стабильная.
Теперь только какую-нибудь авторизацию/шифрование добавить.

Deleted
()
Ответ на: Ну и что это за дерьмо? от Deleted

> C madwifi при попытке поднять интерфейс все просто виснет, никаких кернел паников, ничего, просто виснет. Сколько использую линукс - первый раз вижу чтобы он так вис, когда даже alt+sysrq не работает.

У меня так же было. Подозреваю, что внутриядерные средства настройки wifi как-то конфликтуют с madwifi, так что их лучше не трогать.

Deleted
()
Ответ на: Хотя нет, не совсем от Deleted

> 3 с копейками метра/сек - это нормально?

Да. 54мбит/с. С учётом того, что это полудуплекс и на приём с передачей выделены равные промежутки времени - получаем 27мбит/с. Минус ещё чуть чуть служебного трафика.

> Теперь только какую-нибудь авторизацию/шифрование добавить.


hostapd

Deleted
()
Ответ на: Ну и что это за дерьмо? от Deleted

> С ядерным модулем ath5k не доступно master mode.

Кстати то-ли в 2.6.28, то-ли в 2.6.29 в ath5k включили поддержку master mode. Надо будет как-нибудь попробовать...

Deleted
()

Не все так просто. Даже с закомменченым iwpriv_ath0 иногда рандомно зависало. В конце-концов забил на попытку настроить интерфейс штатными средствами, стал поднимать его самописным скриптом - вроде работает.
Но! По прежнему иногда начинают теряться пакеты и падать скорость. Что это? Плохая связь, хотя, когда сервер стоит под столом, а ноут на столе вроде все должно быть нормально. Или таки карта в ноуте дохлая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не все так просто. Даже с закомменченым iwpriv_ath0 иногда рандомно зависало. В конце-концов забил на попытку настроить интерфейс штатными средствами, стал поднимать его самописным скриптом - вроде работает.

У меня в /etc/conf.d/net единственное упоминание вайфая выглядит вот так:

preup() {
	[ "${IFACE}" = "lanbr" ] && ifconfig wlan 0.0.0.0 up
	return 0
}

postdown() {
	[ "${IFACE}" = "lanbr" ] && ifconfig wlan 0.0.0.0 down
	return 0
}

/etc/conf.d/net.wlan отсутствует.

lanbr - это мост между проводной домашней локалкой и вайфаем, wlan - это переименованный через правило udev интерфейс ath0. Интерфейс wlan тут подымается исключительно для того, чтобы смог подняться мост. Сам же вайфай поднимается через hostapd. Изменения по сравнению с дефолтным конфигом минимальны:

# diff /etc/hostapd/hostapd.conf.bak /etc/hostapd/hostapd.conf
6c6
< interface=wlan0
---
> interface=wlan
11c11
< #bridge=br0
---
> bridge=lanbr
14c14
< # driver=hostap
---
> driver=madwifi
78c78
< ssid=test
---
> ssid=YOURNETWORKNAMEHERE
109c109
< hw_mode=a
---
> hw_mode=g
581c581
< #wpa=1
---
> wpa=1
596c596
< #wpa_psk_file=/etc/hostapd/hostapd.wpa_psk
---
> wpa_psk_file=/etc/hostapd/hostapd.wpa_psk

И в /etc/hostapd/hostapd.wpa_psk:

00:00:00:00:00:00 somepassword

Версия madwifi-ng - 0.9.4, hostapd - 0.5.10, ядро - 2.6.27-gentoo-r7.

# uptime
 15:27:57 up 68 days, 21:37,  1 user,  load average: 0.00, 0.00, 0.00

> Но! По прежнему иногда начинают теряться пакеты и падать скорость. Что это? Плохая связь, хотя, когда сервер стоит под столом, а ноут на столе вроде все должно быть нормально. Или таки карта в ноуте дохлая?

Может и карта в ноуте не очень. А может соседи за стенкой включают какой-нибудь аццкий девайс вроде микроволновки =). У меня например скорость падает в несколько раз, если кто-нибудь садится в кресло, за которым стоит сервер. На вайфай ведь влияют не только прямые препятствия, но и также всё, что может отражать сигнал и создавать эхо и прочие помехи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сам же вайфай поднимается через hostapd.

Не понял. Какова вообще роль hostapd во всем этом? Кстати мост не хочу делать.

У меня поднимается так (без sleep виснет):
iwconfig ath0 essid $essid
sleep 1
iwconfig ath0 channel 12
sleep 1
iwconfig ath0 rate 54M
sleep 1
ifconfig ath0 inet $ip netmask $netmask up

>А может соседи за стенкой включают какой-нибудь аццкий девайс вроде микроволновки =)


Как бы это проверить? Имею в виду дебаг какой-нибудь ошибок на "железном" уровне. Какие еще параметры можно подкрутить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К madwifi'евским драйверам дополнительно идёт пакет madwifi-ng-tools с разными утилитами. Попробуй посмотреть их, может найдёшь что-нибудь полезное.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.