LINUX.ORG.RU

Тачскрин на кпк


0

0

Я собираю ядро под кпк Rover S5, и возникла проблема на т.н. "этапе B" (по пятибальной шкале на сайте бутлодера haret: этап "А" - запуск, "В" - минимальное пользование, типа кнопок и тачскрина). Собственно, не работает тачскрин, и из каких-либо данных о нем смог только узнать что нажатие на него дает прерывания TMR1(27) и GPIO13(77).

Все остальное узнать четко не могу, даже фирму-производителя, ибо в информации о системе написано что это Samsung, а судя по реестру в winCE там стоит Toshiba (если конечно тачскрин с дисплеем разом собирали, а не лепили на клей китайские умельцы). И подобные глюки на каждом шагу - один только процессор все тест-программы дружно склоняют как только могут на разные фирмы и наборы инструкций.

Так что хочу спросить совета у тех, кто имел опыт написания дров под тачскрины на кпк или на другое устройство - чем лучше всего снять хоть какие-нибудь данные об этом загадочном агрегате? И существует ли какая-нибудь литература по данному вопросу? (помимо примеров других дров)

★★★★★

з.ы. кнопки сделал, кроме клавы-флипа, но ее сейчас доделываю, так что проблема только в тачскрине

upcFrost ★★★★★
() автор топика

разбери дивайс да посмотри как там чипы промаркированы.. нуили спеки в гугле спроси.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

хорошие спеки гугель зажилил, на сайтах что он находит вроде pdadb указано только разрешение и количество цветов :( а девайс разбирать - стремно. руки вроде из плеч, но проверять это убеждение не очень охота на комме за 14к деревянных...

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

>Продай, купи n800

это уже какая-то попытка убежать... тогда можно сказать "а зачем ваще линукс, если уже есть рабочая WinCE?"

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Тачскрин в КПК/смартах обычно цепляется к ADC на каком-нибудь внешнем чипе. А вот как выцепить оттуда данные не зная даже что там за чип - большая загадка. Вон на Axim X30 ( http://aximx30.wikidot.com/documentation - чуть ли не первое что нашлось в гугле ) тачскрин вообще аж к чипу звукового кодека(!) подцеплен. В жизнь о таком не додумаешься. А на древненьком ipaq h3600 тачскрин подцеплен к микроконтроллеру, данные с которого поступают в CPU аж через serial port.

В общем, боюсь, что придётся всё-таки вскрывать, чтобы что-то стало ясно (или искать фотки от тех умельцев, что уже вскрыли :)

mad_soft
()
Ответ на: комментарий от svr4

N810 стоит уже меньше 10.000р б/у. n800 ещё дешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mad_soft

У меня чувство что автор этого девайса пошел дальше, чем просто serial... Судя по тому что я вижу в логах - там 2 (!!) проца, 1 проц который используется (Intel PXA270), и еще 1 - впаян в плату на который висят все остальные устройства (Samsung s3c2410)... если догадка верна - интересно, а можно ли заставить работать оба проца...

Любителям n800 и т.п. - проблемы надо решать, а не убегать от них. Откупиться деньгами (купить другой моб) - тактика M$.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Re^2: Тачскрин на кпк

> У меня чувство что автор этого девайса пошел дальше, чем просто serial... Судя по тому что я вижу в логах - там 2 (!!) проца, 1 проц который используется (Intel PXA270), и еще 1 - впаян в плату на который висят все остальные устройства (Samsung s3c2410)... если догадка верна - интересно, а можно ли заставить работать оба проца...

Где-то здесь уже пробегала инфа про то, что ЛОР крутится на айфоне в кармане у макскома :) Тоже будешь собирать двухпроцессорную машину в карман? :)

RaySlava
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Re^2: Тачскрин на кпк

> У меня чувство что автор этого девайса пошел дальше, чем просто serial... Судя по тому что я вижу в логах - там 2 (!!) проца, 1 проц который используется (Intel PXA270), и еще 1 - впаян в плату на который висят все остальные устройства (Samsung s3c2410)... если догадка верна - интересно, а можно ли заставить работать оба проца...

Где-то здесь уже пробегала инфа про то, что ЛОР крутится на айфоне в кармане у макскома :) Тоже будешь собирать двухпроцессорную машину в карман? :)

RaySlava
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Re^2: Тачскрин на кпк

> У меня чувство что автор этого девайса пошел дальше, чем просто serial... Судя по тому что я вижу в логах - там 2 (!!) проца, 1 проц который используется (Intel PXA270), и еще 1 - впаян в плату на который висят все остальные устройства (Samsung s3c2410)... если догадка верна - интересно, а можно ли заставить работать оба проца...

Где-то здесь уже пробегала инфа про то, что ЛОР крутится на айфоне в кармане у макскома :) Тоже будешь собирать двухпроцессорную машину в карман? :)

RaySlava
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

>Судя по тому что я вижу в логах - там 2 (!!) проца,

Откуда такие далекоидущие выводы? Догадка неверна, инфа 100%.

len
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.