LINUX.ORG.RU

Домашний NAS


0

0

Пока рассматриваю два варианта на два SATA диска: D-LINK DNS-323 и Promise SmartStor NS2300N

Нужно

а) чтобы тихий был

б) надёжный

в) поставил и заработал как надо или хотя бы смог это сделать после применения напильника

Применение: сейчас исключительно локальное, но в перспективе хотелось бы иметь возможность для раздачи, скажем, дистрибутивов Debian/Ubuntu в локальной сети.

★★★★★

уже примерно полгода дома стоит длинк 323. Относительной тихий, необъяснимых глюков пока не было, при желании и наличии прямых рук поставить на него можно все что угодно, вплоть до дебиана - http://wiki.dns323.info/

JB ★★★★★
()

>чтобы тихий был

SSD + AMD Athlon LE (снять карлсон и снизить ТЧ проца).

323й длинк у меня был, после этого я разочаровался в дешёвых аппаратных насах (греется, зараза, винт внутри ощутимо гремит головами и скорость доступа маленькая).

svr4
()
Ответ на: комментарий от JB

> уже примерно полгода дома стоит длинк 323.

Из описания как, я понял, по умолчанию частота оборотов вентилятора не регулируется. Или эта проблема решена?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Из описания как, я понял, по умолчанию частота оборотов вентилятора не регулируется. Или эта проблема решена?

регулируется автоматически в зависимости от температуры. При желании их можно вообще отключить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> 323й длинк у меня был, после этого я разочаровался в дешёвых аппаратных насах (греется, зараза, винт внутри ощутимо гремит головами и скорость доступа маленькая).

Винт в любом случае греметь будет. Единственное спасение - это покупка тихого винта. Кстати, к каким моделям следует присмотреться? Нужен 1Тб - пока смотрю в сторону зелёной серии WD.

А скорость доступа лимитируется, на сколько я понимаю, в основном сетью.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>> Из описания как, я понял, по умолчанию частота оборотов вентилятора не регулируется. Или эта проблема решена?

>регулируется автоматически в зависимости от температуры. При желании их можно вообще отключить

Это какая-то специальная прошивка? или всё было из коробки?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Это какая-то специальная прошивка? или всё было из коробки?

из коробки. В последней прошивке добавили возможность отключить кулер нафик или отключение кулера при низкой температуре, не помню. В крайнем случае можно поставить туда пару утилит и управлять кулером вручную

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

посмотри еще forum.dlink.ru, там есть ветка посвященная NAS'ам

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нет, скорость лимитируется убогостью железа, если честно. Я пока не встречал NAS'ов в mid-level, чтобы у них была более-менее нормальная скорость :(

Да, зелёные WD неплохи, но заметно медленнее полноценных 7200. Но тише :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Нет, скорость лимитируется убогостью железа, если честно. Я пока не встречал NAS'ов в mid-level, чтобы у них была более-менее нормальная скорость :(

У меня в качестве маршрутизатора стоит DIR-300, а там 100Мб, так что я думаю что таки это будет сеть :)

>Да, зелёные WD неплохи, но заметно медленнее полноценных 7200. Но тише :)

"тихость" в таком деле - это главное :), а по скорости оно всё равно будет быстрее DIR-300

Как-то я совсем недавно осознал, что можно купить 1Тб домой. Лет 6 назад 1Тб собирали с сильным напрягом и стоило это в районе 10кб.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> из коробки. В последней прошивке добавили возможность отключить кулер нафик или отключение кулера при низкой температуре, не помню. В крайнем случае можно поставить туда пару утилит и управлять кулером вручную

Понятно. Возникает такое ощущение, что все вокруг используют только DNS-323. Разве других NASов никто не пробовал?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Разве других NASов никто не пробовал?

другие в продаже найти сложно

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Buffalo Terastation Live 1T. Шумноват. Тормозноват. А в остальном наманая железка. Вот только хочу до 4Т дорастить.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> У меня в качестве маршрутизатора стоит DIR-300, а там 100Мб, так что я думаю что таки это будет сеть :)

Из подобного рода NAS'ов снимается меньше 100 мегабит (т.е. 11.2MB). Почитай обзоры.

Deleted
()

из зеленых терабайтников WD важно взять EADS, а не EACS, три пластины против четырех, тише и греется меньше

ethercrow
()
Ответ на: комментарий от JB

> и управлять кулером вручную

кошмар! простите, вырвалось :-)

savnn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.