LINUX.ORG.RU

Внешняя звуковая плата для ноутбука.


0

0

Не нравятся шумы встроенного в лаптоп звука, поэтому подумываю над приобретением внешней звуковухи. Я не аудиофил и основные требования к плате следующие: само собой беспроблемная работа в линукс, музыка, фильмы, невысокая цена (до трёх тысяч рублей). Хочется получить хорошее стерео, без шумов, наводок и т.п. Подключаться буду к колонкам 2.1 или наушникам. В ноутбуке есть следующие интерфейсы: 1. Разъём express card 2. 1394 3. usb. Вот к каким выводам пришёл пошукав в сети:

1.Насколько я понял сейчас существует только одна плата для express card - Creative X-Fi Xtreme Audio Notebook, которая в Линуксе не поддерживается. Упоминаний о работе в Linux найти не удалось, в списке поддерживаемых среди недавно выпущенных бета драйверов её тоже нет. Так ли это, или эти драйвера всё-таки можно на ней запустить? Нет ли других плат? Хотелось бы как раз устройство с express card, чтобы не торчало ничего лишнего из машины.

2.Не удалось найти подходящих по цене устройств на firewire. Всё начинается от 8000, как я понял что-то уровня домашнего использования тут нет. Верно?

3.Больше всего упоминаний про благополучную работу с картами на usb. Тут и M-Audio и Audigy/Extigy/Xmod и Terratec Sound System. Правильно ли я понял, что usb_audio в alsa даёт мне нормальную поддержку любой карты на usb (по крайней мере в стерео режиме)? К примеру в магазине недавно видел SteelSeries Siberia usb (не нравится геймерская направленность, но по цене в самый раз). Ну и т.д. X-Fi Go!, X-Fi Surround, M-Audio Transit всё это будет работать?

Может я что упустил, или может просто можете порекомендовать какую-нибудь модель из своего опыта?

> Хотелось бы как раз устройство с express card, чтобы не торчало ничего лишнего из машины

Но провода же будут всеравно. К тому же, плата будет торчать из слота - разъемы негде разместить при такой толщине, больше шансов сломать эту конструкцию пополам. Лучше коробку небольшую с тонким usb-шнурком.

Про совместимость можно тут почитать: http://www.qbik.ch/usb/devices/showdevcat.php?w=d&id=53

PS: Слышал где-то, что M-Audio usb-звуковушки требуют загрузки фирмвари и прочего шаманства при запуске. Я бы с ними связываться не стал.

Suigintou ★★★★★
()

> Правильно ли я понял, что usb_audio в alsa даёт мне нормальную поддержку любой карты на usb (по крайней мере в стерео режиме)?

Карточка должна удовлетворять спецификации USB Audio Device class. Тогда она будет работать с этим модулем в alsa (и с соответствующим искоробочным драйвером в оффтопике).

Audigy 2 nx нормально работает в режиме 4ch/96khz. Цифровые выходы тоже работают.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

В X-Fi вроде бы разъёмы как раз на самой плате. На шнурке какие-то дополнительные болтаются.

Как я понял в M-Audio то всё загрзука midi сэмплов, оно мне не нужно.

Praktik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Audigy 2 nx это конечно хорошо, но найти в продаже такую сейчас трудновато.

Praktik
() автор топика

Выскажу крамольную мысль: а почему бы не придти с ноутбуком в магазин и не попробовать?
А в целом, да, нормально сделанная usb-карта должна работать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, я тоже думал об этом. Единственное, что смущает это если карта будет хреновая в магазине можно шумов и не услышать, слишком уж фон вокруг сильный.

Praktik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Praktik

Закрытые наушники в помощь. В любом случае внешняя з/к будет шуметь меньше встроенной, если она, конечно, не спаяна в соседнем подвале.

ist76 ★★★★★
()

>Насколько я понял сейчас существует только одна плата для express card - Creative X-Fi Xtreme Audio Notebook, которая в Линуксе не поддерживается.

Поддерживается, это не X-Fi, а AugigySE (CA0106)

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Это точно? Вы пробовали сами? Или может приведёте ссылку? Мне просто не удалось найти ни одного упоминания о работе этой карты в linux.

Praktik
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> почему ноутбучная не должна работать?

Потому что чип другой. И pci-id у него тоже другой. Вот что там стоит:
05:00.0 Audio device: Creative Labs [SB X-Fi Xtreme Audio] CA0110-IBG

Можно погрепать по исходникам alsa...

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>Потому что чип другой. И pci-id у него тоже другой. Вот что там стоит: 05:00.0 Audio device: Creative Labs [SB X-Fi Xtreme Audio] CA0110-IBG

Так это и есть самый обыкновенный XTreme Audio: CA0110

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ага, лучше в разы, только она в express card слот не войдет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Угу, x-fi чип (он же emu20k1) физически в такой корпус нельзя запихнуть. Кстати он должен еще и греться, не зря на x-fi ставят радиаторы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Чип там может и тот же, только вот не уверен работает ли. Неоднократно уже сталкивался, что стандартный чип помещённый в PCMCIA не работал в Линуксе, т.к. не было к нему прямого доступа. Как к примеру на Rovermate Edgus нормальный модем спрятан за мультиплексором портов и всё, хрен достучишься.

На форуме Creative есть сообщения в духе "когда же уже мол добавите поддержку этой платы", или "почему последние драйвера под x-fi не поддерживают X-Fi Xtreme Audio Notebook". Ну и в целом по форумам не нашёл упоминаний, только вопросы работает она или нет. Попробую взять в магазине с условием возврата если не заработает.

Audigy 2 ZS Notebook я бы купил с удовольствием для другого бука, только вот найти её трудно.

Praktik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.