LINUX.ORG.RU

Проблема с записью CDR/W


0

0

Cdrw Yamaha 8824 - немогу заставить работать под Mandrake 9.1 Вроде и модули все 

есть и устройство определяется, Scsi эмуляция есть, а диски писать отказывается. программы для 

записи вешаются если пытаешся записать диск или RW затереть.Что делать??? 

crdrcord вот такую хрень выводит и зависает с любой программой. да и из строки тоже самое.
 
Cdrecord 2.0 (i586-mandrake-linux-gnu) Copyright (C) 1995-2002 JЖrg Schilling
TOC Type: 1 = CD-ROM
scsidev: '0,0,0'
scsibus: 0 target: 0 lun: 0
Linux sg driver version: 3.1.24
Using libscg version 'schily-0.7'
 
cdrdao работает, диск правильно распознает, ну вобщем cdrw стирает, диски дублирует, инфу по 

носителю выводит.

cdrecord -scanbus тоже ок

Cdrecord 2.0 (i586-mandrake-linux-gnu) Copyright (C) 1995-2002 JЖrg Schilling
Linux sg driver version: 3.1.24
Using libscg version 'schily-0.7'
scsibus0:
        0,0,0     0) 'YAMAHA  ' 'CRW8824E        ' '1.0a' Removable CD-ROM
        0,1,0     1) *
        0,2,0     2) *
        0,3,0     3) *
        0,4,0     4) *
        0,5,0     5) *
        0,6,0     6) *
        0,7,0     7) *


у меня mandrake 9.1 (может это важно)

[root@localhost Desktop]# cdrecord -v -eject -multi /home/ph7/Desktop/img_1.raw
Cdrecord 2.0 (i586-mandrake-linux-gnu) Copyright (C) 1995-2002 JЖrg Schilling
TOC Type: 3 = CD-ROM XA mode 2
scsidev: '0,0,0'
scsibus: 0 target: 0 lun: 0
Linux sg driver version: 3.1.24
Using libscg version 'schily-0.7'
atapi: 1
Device type    : Removable CD-ROM
Version        : 0
Response Format: 1
Vendor_info    : 'YAMAHA  '
Identifikation : 'CRW8824E        '
Revision       : '1.0a'
Device seems to be: Generic mmc CD-RW.

и все ... висит...

Ну дык и у меня такая же проблема, только в шапке 9 (см. три топика ниже). Вчера проштудировал все доки к cdrecord. Автор вобщем-то и не обещает легкой жизни. Советов тьма и все разные. Одни утверждают, что поддержку SCSI и сказевых рекордеров надо включать в ядро, другие говорят, что сойдут и модули. У одних помогает включение DMA, у других наоборот отключение, в том числе и у хардов. Но вроде как сошлись на том, что поддержку IDE/ATAPI CD-ROM надо вообще отрубать. Попробую сегодня пересобрать ядро, может что выйдет.

StepDV
()
Ответ на: комментарий от StepDV

>Одни утверждают, что поддержку SCSI и сказевых рекордеров надо включать в ядро, другие говорят, что сойдут и модули.

Насколько я помню, писали, что из-за ошибки эмуляцию скази надо ставить модулем (правда, давно уже).

>Но вроде как сошлись на том, что поддержку IDE/ATAPI CD-ROM надо вообще отрубать.

Рекомендуется. Но не является обязательным.

ЗЫ: Вы попробуйте cdrecord 1.10.

Ikonta_521
()

Мне не нравится, что cdrecord говорит "atapi=1". То, что работает cdrdao, говорит о том, что SCSI-эмуляция настроена, причем правильно.

Попробуйте для начала так (если хотите попробовать писать на cd-rw, добавьте blank=fast):

cdrecord -v dev=0,0,0 -dummy speed=8 /home/ph7/Desktop/img_1.raw

Используется ключ -dummy, дабы проделать все операции, но лазер не включать (дабы не запороть нечаянно болванку).

И присоединюсь к совету Сергея по поводу cdrecord-1.10. Та версия еще не умеет писать прямо на atapi cdr, а только через SCSI-эмуляцию. Новая (двойка), по-видимому, норовит писать прямо на atapi и обламывается.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Мне не нравится, что cdrecord говорит "atapi=1". То, что работает cdrdao, говорит о том, что SCSI-эмуляция настроена, причем правильно.

...

>Новая (двойка), по-видимому, норовит писать прямо на atapi и обламывается.

В переводе на русский: разбирайся с 2.0 (есть у меня такое подозрение, что ты пытаешься писать через эмуляцию SCSI когда система частично (или полностью) сконфигурирована на запись напрямую через ATAPI).

Настраивай однозначно.

ИМХО проще (как с точки зрения настройки, так и с точки зрения соответствия описываемых в документации версий установленной) поставить и сконфигурировать 1.10.

Ikonta_521
()

Свою проблему я решил. Все дело в шляпе! А точнее в родном ядре RH 9.0 -- 2.4.20-8. Собрал его с тем же конфигом, что и 2.4.21 и cdrecord перестал вешать систему. Ради спортивного интереса проверил, влияет ли на глючность cdrecord каким образом включена поддержка scsi (модулями или в ядре), а также поддержка ATAPI CD-ROM. По-барабану! Вобщем, все работает, но какой-то неприятный осадок остался. Это ведь опять появляется жесткая привязка к софту от одной конторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вобщем, все работает, но какой-то неприятный осадок остался. Это ведь опять появляется жесткая привязка к софту от одной конторы.

Ты уверен?

Собери новое ядро с конфигом старого и проверь работоспособность cdrecord.

Без достаточной квалификации пересборка ядра не всегда приводит к предсказуемым результатам.

Ikonta_521
()

Что я и делал. Только вначале я сразу собирал новое ядро 2.4.21 (2.4.20 c kernel.org, пропатченное до 2.4.21 патчем оттуда же) с заведомо рабочим конфигом, обкатанным на 2.4.20-8. Итог: cdrecord вешает систему. Собираю с этим же конфигом 2.4.20-8 - все прекрасно работает.

StepDV
()
Ответ на: комментарий от StepDV

Странно...

Возможно, конфигурация заточена на какие-то специфичные патчи, присутствующие в 2.4.20-8, но отсутствующие в ядрах с kernel.org...

Но все это как-то странно...

А с 2.4.20 с kernel.org то же самое?

Ikonta_521
()

Да, и еще, забыл спросить: cdrecord в бинарях от RH или самосборный?

Ikonta_521
()

cdrecord тот, что идет в составе 9-й шапки. А вот 2.4.20 я в чистом виде и не пробовал. Кстати, если мне не изменяет память, при старте под 2.4.20-8 он что-то там пишет про какую-то нестандарную библиотеку, но вроде как не ругается (я сейчас на работе по винтукеем сижу, поэтому уточнить не могу).

StepDV
()

Так может проблемы в индивидуальной полной непереносимости непатченного ядра и нестандартной библиотеки, а не в злобных происках красношапочников?..

Прежде чем обвинять убедись в обоснованности претензий.

Ikonta_521
()

Ну злобными я их и не называл. Так погорячился ;-). А тут еще alsa чудит.

StepDV
()

[root@localhost Desktop]# cdrecord -v -eject -multi /home/ph7/Desktop/img_1.raw Cdrecord 2.0 (i586-mandrake-linux-gnu) Copyright (C) 1995-2002 Jфrg Schilling TOC Type: 3 = CD-ROM XA mode 2 scsidev: '0,0,0' scsibus: 0 target: 0 lun: 0 Linux sg driver version: 3.1.24 Using libscg version 'schily-0.7' atapi: 1 Device type : Removable CD-ROM Version : 0 Response Format: 1 Vendor_info : 'YAMAHA ' Identifikation : 'CRW8824E ' Revision : '1.0a' Device seems to be: Generic mmc CD-RW.

Х БЯЕ ... БХЯХР...

бНАЫЕЛ Ъ МЕ ЯНБЯЕЛ ОПЮБХКЭМН БЯЕ НОХЯЮК НМ МЕ ГЮБХЯЮЕР Ю ФСРЙН РНПЛНГХР (ПЮМЭЬЕ Ъ ДСЛЮК ВРН ГЮБХЯЮЕР Х ЯМХЛЮК ГЮДЮВС ЛХМСР ОНЯКЕ 5 МН ЯКСВЮИМН НЯРЮБХК ЛХМСР МЮ 20 ОПХЬЕК Ю АНКБЮМЙЮ ЯРЕПКЮЯЭ БЯЕ БПНДЕ ЙЮЙ МЮДН ┘) р.Е. Ъ ДЮЧ ЙНЛЮМДС Cdrecord dev=0,0,0 blank=fast х Я РНЦН ЛНЛЕМРЮ ДН МЮВЮКЮ ЯРХПЮМХЪ cdrw ОПНУНДХР ЛХМСР 15-20 бЯЕ ЩРН БПЕЛЪ МЕРНПНОКХБН БШБНДЪРЯЪ ЯРПНЙХ ХМТНПЛЮЖХХ ЯМЮВЮКЮ 3-4 ОНРНЛ ЛХМСР ВЕПЕГ 5 ЕЫЕ МЕЛМНЦН ХМТНПЛЮЖХХ ОНРНЛ МЮЙНМЕЖ КЮЛОНВЙЮ МЮ cdrw ГЮЛХЦЮЕР Х ДХЯЙ МЮВХМЮЕР ЯРХПЮРЭЯЪ. оПХРНЛ ОН ЯЙНПНЯРХ ЯРХПЮЕРЯЪ МНПЛЮКЭМН (АШЯРПН) бНОПНЯ Б РНЛ ЙЮЙ ХГАЮБХРЯЪ НР ФСРЙХУ РНПЛНГНБ? х ВРН ЩРН ЛНФЕР АШРЭ?

phantom7
() автор топика

[root@localhost Desktop]# cdrecord -v -eject -multi /home/ph7/Desktop/img_1.raw Cdrecord 2.0 (i586-mandrake-linux-gnu) Copyright (C) 1995-2002 JЖrg Schilling TOC Type: 3 = CD-ROM XA mode 2 scsidev: '0,0,0' scsibus: 0 target: 0 lun: 0 Linux sg driver version: 3.1.24 Using libscg version 'schily-0.7' atapi: 1 Device type : Removable CD-ROM Version : 0 Response Format: 1 Vendor_info : 'YAMAHA ' Identifikation : 'CRW8824E ' Revision : '1.0a' Device seems to be: Generic mmc CD-RW.

и все ... висит...

Вобщем я немного ошибся он не висит а дико тормозит т.е от команды cdrecord dev=0,0,0 blank=fast до начала стирания походит минут 15-20 в это время на экран неторопливо выводятся информационные сообщения с интервалом минут в 5 потом правда диск стирается как надо даже на той скорости что надо. Вопрос в том как от это го избавится? пробовал 1.10 тоже самое пробовал 2.0.3 тоже самое жутко тормозит притом команда cdrecord -scanbus выполняется минуты 2.

phantom7
() автор топика
Ответ на: комментарий от phantom7

>Чего делать то ????

Конкретных предложений нет. Попробуй собрать последнее ядро и посмотреть что с ним будет.

Ikonta_521
()

> Чего делать то ????

Еще попробуйте ему (u)dma отключить нах. Отключить в биосе, также в /etc/lilo.conf прописать

append="hd?=nodma",

где вместо знака вопроса поставить нужную букву (где сидит сидиром, 'a' -- primary master, 'b' -- primary slave, 'c' -- sec.master, 'd' -- sec.slave и так далее). /sbin/lilo, reboot и попробовать.

Недержание DMA -- общеизвестная проблема чипсетов от VIA. А также слишком "современных", для которых в ядро соотвествующий грязный хак еще не добавили.

P.S. Ничего личного, просто вспомнился бородатый анекдот.

Чернышевский как-то вечером звонит Достоевскому.

-- Федя, помоги, подскажи, я завтра женюсь. ЧТО ДЕЛАТЬ, Федя?

За ночь Федор Михайлович написал роман "Идиот".

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Про анекдот

>Чернышевский как-то вечером звонит Достоевскому.

Правда, насколько я помню, тогда телефона еще не было...

:)))

Ikonta_521
()

Дык то ж анекдот... ;-)))

Obidos ★★★★★
()

какие нафиг анекдоты. nodma не действуе из под другова ядра таже фигня даже кнопикс пробовал загружеть все также.

phantom7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.