LINUX.ORG.RU

cs4232-verbose initialization-persistent dma


0

0

Здрасте помогите пожалуйста уменя небезизвестный cs4232. Инициализирую из /etc/rc.d/rc.modules следующим образом :

probemod sound insmod ad1848 insmod uart401 io=0x330 irq=10 insmod cs4232 io=0x534 irq=5 dma=1 dma2=0 insmod opl3 io=0x388

проблема в том что карта работала но только 4 раза :). И то когда я игрался с dma и dma2 меняя их значения 0,1 и 0,3 соответсвенно поскольку каждая предъыдущая конфигурация не работала давала ошибку типа : "ошибка инитиализации возможно неправильные параметры в том числе io и irq" помогите кто может есть подозренее на неправильные параметры ядра какие они должны быть. verbose initialization (нет хелпа) - что это такое, persistent dma - что это такое.

anonymous

cs4232 это ide chipset. А ide шина может отображать свои адреса только в 24-битном адресном пространстве. Т.е. в младших 16-ти MB. И если Ваш компьютер имеет больше 16-ти MB ram (а я искренне надеюсь, что это так), то вовсе не факт, что linux сможет найти свободное местечко в этих 16-ти MB, когда ему понадобится сделать mmap. Если он не сможет разместить буфера, ясен пень, никакого звука не будед вовсе. Поэтому, если этот звук кому-нибудь хоть немного нужен, было бы неплохо чтобы этот кто-то проинструктировал linux зарезервировать постоянное адресное окошко для оных буферов. Делается это указанием опции "Persistent DMA buffers" при сборке ядра. А verbose initialization - это указание драйверу замусоривать /var/log/dmesg и /var/log/message и /dev/console и все остальное куда можно хоть что-нибудь записать, подробнейшими и нуднейшими сообщениями о том как он себя инициализирует и какие ресурсы использует.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.