LINUX.ORG.RU

Hardware RAID в CentOS 5.2


0

0

Всем доброго времени суток. Следующая ситуация: есть супермикровская мамка с контроллером AIC-9410W и четыре Саташных диска.

Вариант первый: Из них делаются два "вроде как аппаратных зеркала", ставится Центос 5.2, при установке которого они отображаются как дев/маппер/что-нибудь при разметке дисков. Соответственно после установки, фдиск видит их как отдельные сда, сдб и тд. Причем если попытаться указывать в фстабе или груб.конфе конкретные имена дисков, можно чудесным и неизведанным образом грузиться в разные системы и модифицировать отдельные диски "вроде как зеркала".

Вариант второй: Из трех дисков делается страйп, один остается неинициализированным в контроллере и на момент установки системы виден как просто сда. После установки системы и перезагрузки дф показывает его как сдб, сдц или сдд - как повезет. "Вроде как страйп" из трех дисков фдиском виден тоже как отдельные диски.

Вопрос такой: куда копать, ибо думаю, что просто чего-то не знаю или не так пытаюсь взаимодействовать с этим контроллером?

До этого с железячными контроллерами подобных ситуаций не возникало, что и вызывает недоумение по поводу данной проблемы. Заранее спасибо за ответы

anonymous

В драйвер, ессно.

anonymous
()


Но AIC-9410W без ZCR не аппаратный рейд.


* Support for Zero-Channel RAID with Supermicro All-In-One-ZCR Card: AOC-LPZCR2 or AOC-LPZCR3
* Optional: (Card not included)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо большое, это все объясняет. Два дня моск рушили всем отделом )) Похоже, вендору придется выдать "№;%зды, ибо такой подставы не ожидали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У кого супермикры покупаете? :-)

Даташиты читать надо, всего час и всё по полочкам. Тем более, что у супермикры на сайте всё более-менее нормально пишется.

Deleted
()

не нужен вам не пойми какой аппаратный raid, я бы даже задумываться не стал, сделал бы программный.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.