LINUX.ORG.RU

Hardware raid

 ,


0

3

Доброго дня!

Насоветуйте, плиз, вариант железного SATA PCI-E райд контроллера, у кого что завелось?

Задача 2*240 под корень сделать на маленьком серваке, mdadm не вариант, обслуживать потом некому.

http://linuxmafia.com/faq/Hardware/sata.html дока устарела очень, ничего в продаже не найти


Любой hardware raid без аппаратного кэша, питающего его BBU (батарейки) и XOR процессора = софтварный райд, только вендорлокнутый на производителя железки. Работает так же как и mdraid, по тем же принципам, только при проблемах с железкой райд рискует в тыкву превратиться до замены железки на аналогичную железку. mdadm поверх этой же железки работает так же как и её «фирменный» софтрайд, только к самой железке не прибит.

«Честный» хардварный райд, с процессором, памятью и батарейкой, тебе для описываемой задачи не нужен, ибо для зеркала из двух мелких дисков тебе не нужны все его навороты, совсем. Кроме того, к вендорлоку добавляется периодическая замена расходника в виде батарейки, иногда трудно покупаемой и тоже весьма пропиетарной.

Единственный смысл использовать родные пропиетарные форматы простенького хардварного (а по сути софтварного) райда — дуалбут с виндой и необходимость получать доступ к тОму из обоих ОС. У тебя такой задачи тоже не стоит как я понял. Так что mdraid для твоей задачи это самое правильное и универсальное решение.

Какую железку купить — да любую, она у тебя по сути просто как дополнительный контроллер sata использоваться будет. И вообще она в данном случае лишняя точка отказа, штатного контроллера на матери для твоей задачи достаточно при использовании mdraid.

На всякий случай повторю ещё раз: «хардварный» райдконтроллер без процессора, памяти и батарейки = обыкновенный sata контроллер + микросхема bios хранящая характеристики тома и софтварную морду для его создания\удаления\изменения в режиме настройки. Вся работа происходит в закрытых драйверах ОС, bios железки только геометрию хранит, причём в разном у каждого производителя райдов формате, из за чего при отказе железки получается тыква, до замены на аналогичную.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 9)

mdadm не вариант, обслуживать потом некому

Ты сервер потом макаке планируешь передать, или павиану? Любой умеющий читать человек может прочесть документацию на mdadm\mdraid (которая даже на русском языке есть, переводчик не обязателен) и научиться его обслуживать. А не умеющий читать или понимать прочитанное человек с обслуживанием не справится в любом случае.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну у меня дома файлопомойка работает на mdadm, всё устраивает за исключением того, что загрузчик по факту живёт только на одном диске и при его смерти будет не очень удобно и быстро поднимать систему.

А так - да, mdadm рулит.

И да, будет передано не очень сообразительным ребятам, которые не будут разбираться.

Надо чтобы работало, чтобы при выходе из строя SSD просто его поменяли и перегрузились.

izzz
() автор топика
Последнее исправление: izzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzz

Ну у меня дома файлопомойка работает на mdadm, всё устраивает за исключением того, что загрузчик по факту живёт только на одном диске и при его смерти будет не очень удобно и быстро поднимать систему.

Ну так поставь загрузчик на оба диска, делов-то.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А чем? Вот вылетел диск который указан загрузочным в uefi. Не очень сообразительные ребята поменяли диск, включили сервак и видят на мониторе надпись inaccessible boot device

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

А чем?

Средствами твоей ОС и/или костылями по необходимости.

В NixOS это делается опцией boot.loader.grub.mirroredBoots. Если твой дистр застрял в прошлом веке, то как-то вручную заставляешь его на каждый апдейт загрузчика кидать его в EFI fallback path для двух одинаковых разделов. В таблицу загрузки EFI же вообще ничего не прописывай, не путай людей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В том и плюс хардрайда, что ничего с ним делать не буду.

Сдам «сервер» заказчику и у него 10 лет там будет вертеться web+postgres

SSD только один раз поменяют за срок жизни и всё

izzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzz

Ты ещё не забудь что тебе в любом случае нужно будет настроить мониторинг и уведомления. А то я достаточно повидал страдальцев которые узнали что у них зеркало не зеркало только после смерти второго диска. Потому что всё чрезвычайно хорошо работало и даже грузилось автомагически с исправной половины, лол.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzz

Хард рейды обидчивые бывают. Комп выключил, диск вытащил, включил и всё, потом контроллер диск назад не примет. То есть один диск умер, по ошибке поменяли другой и всё — только заново рейд создавать.

А без корзины с индикацией сбойного диска ошибиться легко.

Ну и всегда было, что тот или иной контроллер дисков не дружит с bios в плане загрузки. ОС диски видит, может даже BIOS диски видит, но не хочет грузиться, а на другой материнке всё ОК. Так что на вашем месте я бы спрашивал не только модели контроллеров, но и наменование материки, которая с них загружается

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

будет и рейд синхронизирован.

А efi раздел может быть в md-raid? И кто разобъёт диск на разделы, уберёт старый из raid, добавит новый? В смысле какая программа сделает это автоматически вместо не очень умных ребят.

А ещё некоторые bios удаляют записи из nvram, если диска нет. То есть после включения компа без дисков загрузиться с того, что прописал efibootmgr не получится. Лучше писать загрузчик по дефолтному пути и вобще не расчитывать на nvram.

mky ★★★★★
()

Какие-то вы все скучные.

На ЛОРе должно быть так:

  1. Берем «полку» для дисков, ведь «тупой» техник должен просто вынуть поломанный диск и вставить новый

  2. Берем МК (ардуино/стм32/…) через usb-uart будем общаться с РС и зажигать светодиодики красный/зеленый напротив дисков. Нужен еще датчик наличия диска в слоте (оптический/концевик/…)

  3. В линуксе нужен демон, который следит за состоянием рейда(ов) mdadm и через МК (пункт 2) показывает какие диски менять. Естественно перед этим поломанный диск из рейда изымается, а после замены – новый вносится в рейд

  4. Что-то ещё …

  5. PROFIT

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)

Дядь, ты дурак? Купи на лохвито любой SAS от условного LSI, воткни в него SATA харды и не парься.

По деньгам стоит тыщи 3 + рублей 500 за кабель. Кабель лучше брать с SATA питанием (бывают еще с Molex).

Если хочется конкретных моделей - например, LSI 9261-8i

Чисто SATA рейды это как правило полусофтовое гомно от фирм типа Промазал и ЗадницаМедиа. Которое в принципе не имеет никаких преимуществ над полусофтовым «рейдом» в мамках и mdadm

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от izzz

Надо чтобы работало, чтобы при выходе из строя SSD просто его поменяли и перегрузились.

Расскажу тебе, как будет.

При выходе из строя 1 диска никто ничего делать не будет. Через какое-то время выйдет второй и вот тогда прибегут к тебе «азаза, памагай, всё сломалось!»

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А то я достаточно повидал страдальцев которые узнали что у них зеркало не зеркало только после смерти второго диска.

Бывает и намного хуже, обращались, было дело.

Вывалился диск из зеркала, несколько лет работало на втором. Потом вывалился оставшийся, перегрузили и ожил ненадолго первый. Не разобравшись, засинкали зеркало и остались с полуживым зеркалом нескольколетней давности.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Вывалился диск из зеркала, несколько лет работало на втором. Потом вывалился оставшийся, перегрузили и ожил ненадолго первый. Не разобравшись, засинкали зеркало и остались с полуживым зеркалом нескольколетней давности.

До слёз. И конечно же всё это время путали райд с резервным копированием, потому что зачем бэкап, зеркальный райд надёжен...

Jameson ★★★★★
()