LINUX.ORG.RU

Lenovo T500 время работы батареи


0

0

Здравствуйте, товарищи!

Только что купил себе T500 с обещанным временем жизни от батареи 6 часов, поставил текущую Ubuntu, а батарейка (6 cell) только 1 ч 50 мин держит.

Хоть две видюхи и стоит(intel и ATI), но одна вроде выключена, CPUFreq 800MHz показывает... Bluetooth и WiFi вырублены, яркость 50% но погоды ничего из этого не делает.

Куда копать?

anonymous

У IBM есть утилитка с соответствующей функциональностью - powertop. Она может подсказать способы оптимизации энерго-потребления. В репозитории debian она есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да толку-то от этой утилитки? ну показывает она 3 часа вместо 1ч 40мин Ubuntu'вского PowerManagement'a, а ноут-то по часам так час сорок и работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Нет, стоит ondemand, но если поставить performance -- время работы не уменьшается ни по powertop'у, ни по ubuntu'вскому индикатору батарейки.

anonymous
()

В повертопе посмотри сколько процессор работает на повышенных частотах, сколько у него операций в секунду. Если больше 200 - не переживай, два часа это тоже хорошо.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Да, больше: 200-250, когда инет сёрфлю. Хорошо, спасибо, но всё-таки, почему так мало, жирная Ubuntu виновата?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виновато... всё. Что бы действительно долго работать от батареи, надо глушить все эти свистелки - апдейтеры, часики, суперкарамбу с плазмой... Да один файрфокс постоянно жрет 5%. HAL постоянно опрашивает железо. И процессорные ядра постоянно находятся в C1-state, не могут экономить энергию. powertop'овцы советуют - временно отключать юзб, сидюки, вырубать одно ядро, снижать мощность передатчика wi-fi, винт "убаюкивать". Тогда количество энергии снизится, процессор будет меньше просыпаться.

Я, например, когда ноут купил, на абсолютно дефолтной Бунте 7.10 умудрялся по 4,5 часа просиживать, при заявленных вендором 3,5. Но - никакого вай-фая, экран в ноль, отключены опросы usb, cd, и никаких активных действий. Я там текст читал/набирал.

heilnull ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.