LINUX.ORG.RU

Проверка стабильности работы компьютера


0

0

Здравствуйте.

Чем можно проверить стабильность работы компа? Особенно разогнанного :)
Под win есть S&M и OCCI. А вот под linux есть что-либо подобное?
Пока кроме создания rar'ом или 7zip'ом архива гигов на 8 - ничего в голову не пришло.
Ставить win только ради проверки очень неохота.

memtest или ядро собери

amorpher ★★★★★
()

> Чем можно проверить стабильность работы компа? Особенно разогнанного :)

Психиатор даёт заключение. Обычно положительное.

Gharik
()

Для видюхи желательно Furmark последний (отличный тест системы охлаждения), под линукс - Unigine Tropics.

emaxx ★★
()

Запускаешь Quake4 в спектаторе на ночь и делов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Запускаешь Quake4 в спектаторе на ночь и делов
БРЕД.

>Психиатор даёт заключение. Обычно положительное.

БРЕД. если из железки можно что то выдавить без затрат - то это надо делать. Я не говорю про экстрим и конечно же не имею в виду сервера :) - но в целом разгон есть благо. А если к делу подойти с умом - то не страдает ни срок службы ни надежность системы.


там в начале советовали - ядро собирай. Если видео встроенное - то надо еще что то 3д запустить - северный мост погреть.

У меня была ситуация - железо поменял. Все, кроме БП. Так вот 5 часов фалаута3 под виндой (все в разгоне. видео набортное 500@1000, FSB200@250 БЕЗ снижения множетеля HT) - отлично. без зависонов, вылетов и пр.пр.пр.... А вот под линуксом компиляция ешки + openarena (делал не спецом - случайно так совпало) - сгорел БП + у меня ожог на пальце от радиатора на чипсете. как следствие - замена БП + охлаждение на чипсете поменяно и сделано активным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за советы, очень дельно, теперь венда ненужна для разгона :)

Barlog_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> а чо так? :)

А сервернное железо ты и не погонишь.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если к делу подойти с умом - то не страдает ни срок службы ни надежность системы.

А ты уверен, что обладаешь достаточным количеством вещества, чтоб оценить надёжность и предположительный срок службы ? У тебя есть статистика срока служба и надёжности разогнаных и не наразогнанных машин на примере, скажем, сотни-другой машин ? Нет. Я говорю так уверенно потому, что люди, обслуживащие хотябы сотню машин, не гонят НИЧЕГО и НИКОГДА. Исключение составляет экстремальный разгон. Только эстремальный разгон - занятие не для нищих, скажу тебе.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Только эстремальный разгон - занятие не для нищих, скажу тебе.

Знаю. Это уже не ради скорости а ради спорта. Сам когда то грешил... сейчас времени нет на эти выкрутасы.

>Я говорю так уверенно потому, что люди, обслуживащие хотябы сотню машин, не гонят НИЧЕГО и НИКОГДА.

А это потому, что заниматься разгоном, следить за температуркой и менять термопасты с вентиляторами на ста с лишним машинах НЕ ДЛЯ СЕБЯ никто никогда не будет. Особенно если в случае чего можно получить по шапке.

Но с точки зрения надежности при нормальном подходе к разгону ничего не ухудшается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

Я обладаю: кругозором, логикой и информацией как изготавливаются чипы.
Так вот: у меня есть C2Q 9450, его родная частота 2.6, опорная 333.
Безо всякого поднятия напряжения, изменения таймингов и прочего я поставил 420 и протестировал. Аптайм уже 3 дня, жму фильмы в x264, потестил программами и сборкой ядра - все в порядке.
Так почему-бы мне не иметь C2Q побыстрее за меньшие деньги, если все-равно они с одного конвейера, просто чипы из одной партии, выборочно, не прошли тест на большую частоту?
Напоминаю - напряжение на процессоре осталось тоже. Охлаждение хорошее - откуда ускоренная деградация? Это уже 8й комп в моей жизни и 5й перманентноразогнанный. Остальные тоже были хоть немного, но разогнанны и прекрасно работали годами.
Эникейщики, которые обслуживают зоопарки из стони-другой брендовых говокомпов разумеется ничего никогда не гонят - ума не хватает.
Плюс к этому у меня есть друзья, так вот у них тоже всегда всё немного да разогнанно и из-за этго не было ничего плохого ни-разу.
Железо нужно подбирать правильно и разонять в штатных пределах.

P.S.
Информация к размышлению - даже чипы одной марки из разных партий могут иметь разное напряжение.

Barlog_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barlog_M

>Я обладаю: кругозором, логикой и информацией как изготавливаются чипы. "я не начитанный, я любознательный и нагугленный"

>Аптайм уже 3 дня так это же прекрасно!!!!

>разонять в штатных пределах.

Это ты зря - сейчас придет зануда haywire и будет вдувать, что частота тоже должна быть в штатных пределах.... иначе конец света.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.